Актеры фильма «Обитаемый остров». Фильм Бондарчука «Обитаемый остров»

Произведения братьев Стругацких не раз вдохновляли кинематографистов. «Сталкер», «Отель «У погибшего альпиниста»», «Чародеи», «Трудно быть богом» - это далеко не полный список кинолент, созданных по книгам российских писателей-фантастов. А в 2008 году на экраны вышел фильм Бондарчука «Обитаемый остров». Актеры, герои, сюжет и отзывы о картине - обо все этом можно узнать, прочитав статью.

актеры фильма обитаемый остров

Сценарий создан в духе фантастической антиутопии. Главный герой попадает на постапокалиптическую планету, где и начинаются основные события фильма «Обитаемый остров». Актеры и роли будут представлены позже. Прежде стоит изложить краткое содержание киноленты.

Сюжет

Действие фильма происходит в 2157 году. Пилот Максим Каммерер попадает на неизведанную планету, где оказывается в плену Зефа. Абориген сдает его властям. На планете царит милитаристская диктатура. Сознание местных жителей отравлено пропагандой, о чем герой узнает после случайного освобождения из плена. Кроме того, на планете ведется ожесточенная борьба, в которую оказывается втянут впоследствии и Максим.

Главный герой спасает жизнь капралу Гаю Гаалу. Затем знакомится с его сестрой - Радой. Гай устраивает своего спасителя в гвардию, в обязанности которой входит устранение так называемых выродков. Под этим нехорошим термином местные жители понимают противников режима, которых распознать несложно: с ними регулярно происходят припадки, напоминающие эпилептические.

Фильм состоит из двух частей, героев в нем много. Странник - еще один из персонажей фильма «Обитаемый остров». Актер, сыгравший эту роль, знаком не только в России, но и за ее пределами.

фильм бондарчука обитаемый остров актеры

Отзывы

Довольно противоречивы мнения критиков о фильме «Обитаемый остров». Актеры, по мнению большинства из них, сыграли превосходно. К достоинствам фильма критики также отнесли богатство спецэффектов и масштаб постановки.

Однако монтаж - далеко не самая сильная сторона этой киноленты. Отдельные деятели киноискусства высказались об «Обитаемом острове» крайне негативно. Так, мультипликатор Юрий Норштейн назвал его «монтажной шелухой». А Дмитрий Пучков, говоря о фильме «Обитаемый остров», и актерскую игру назвал слабой. Что удивительно. Ведь в киноленте снялись преимущественно опытные артисты.

Актеры фильма «Обитаемый остров»

Главную роль исполнил Василий Степанов. Гая сыграл Пётр Фёдоров. Сестру этого персонажа - Юлия Снегирь. В образе Странника перед зрителями предстал знаменитый советский и российский актер, лауреат нескольких престижных кинопремий Алексей Серебряков. В фильме сыграли также Федор Бондарчук, Гоша Куценко, Андрей Мерзликин, Юрий Цурило, Анна Михалкова. Роль Зефа, в плен к которому не посчастливилось попасть главному герою, исполнил Сергей Гармаш.

фильм обитаемый остров актеры и роли

Василий Степанов

Главная роль в фильме Бондарчука стала для этого актера дебютной. Василий Степанов окончил Щукинское училище. Еще будучи студентом, он познакомился с человеком, который занимался подбором актеров в картину «Обитаемый остров». Так Степанов попал на кастинг, где режиссер его утвердил почти сразу. Другие фильмы с участием этого актера - «Околофутбола», «Мой парень — ангел», «Поцелуй Сократа».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.