Алмазбек Атамбаев: бизнесмен, революционер, президент Киргизии

Маленькая Киргизия после распада СССР славилась среди прочих среднеазиатских республик наиболее либеральной и демократической формой правления. Выпускались независимые СМИ, действовала реальная оппозиция. Однако для многих политиков это стало лишь удобным способом легкого захвата власти. С середины двухтысячных годов Киргизию сотрясали революции и перевороты, в результате которых на вершину власти взобрался честолюбивый и амбициозный Алмазбек Атамбаев. С 2011 года он исполняет обязанности президента республики.

Как стать олигархом благодаря переводам с киргизского на русский

Атамбаев Алмазбек Шаршенович появился на свет в 1956 году в тогда еще Фрунзенской области в селе Стрельниково (сейчас – Арашан). Детство будущего президента было несладким, какое-то время его маме даже предлагала взять зеленоглазого киргизского мальчика на воспитание семья белорусов. Однако где трое – там и четверо, и Алмазбек избежал участи приемыша.

Алмазбек Атамбаев

Единственной дорогой наверх в те годы была усердная учеба. Алмазбек Атамбаев старался изо всех сил и добился поступления в московский институт. Окончив столичный вуз с дипломом инженера-экономиста, он в 1980 году начал свой трудовой путь в различных организациях Министерства связи Киргизской ССР. Уже через год он добился должности главного инженера дорожно-эксплуатационного управления.

Молодой и амбициозный экономист, Алмазбек мечтал пробиться во власть и в 1983 году сумел попасть в Президиум Верховного Совета республики, где занимал должность редактора и референта. Параллельно он с успехом занимается переводами книг киргизских писателей на русский язык. Два года Алмазбек Атамбаев был заместителем председателя райисполкома, однако в 1989 году он справедливо рассудил, что пора воспользоваться плодами перестройки и реализовать себя в бизнесе.

С этого времени он возглавляет научно-производственную фирму «Форум». После краха СССР бизнесмен за бесценок скупает акции разорившихся предприятий. По его словам, эти деньги он заработал на переводе книг киргизских писателей.

Возвращение в политику

Свое занятие бизнесом и уход из политики Алмазбек Атамбаев воспринимал лишь как временное стратегическое отступление. Достаточно заработав для финансирования своего движения, он снова возвращается к своим мечтам о власти. В 1993 году уроженец Фрунзенской области создает собственную Социал-демократическую партию Киргизии.

президент Киргизии

Через два года он с успехом баллотируется в нижнюю палату парламента республики. Здесь политик разворачивает активную оппозиционную деятельность, став в итоге председателем фракции «Реформа». Не оставляет будущий президент Киргизии и выгодный бизнес. Под знамена его «Форума» собираются предприятия из разных отраслей экономики, он с успехом привлекает китайских инвесторов. В результате в 2004 году журналом «Форбс» политик был включен в число 100 богатейших людей страны.

Однако в 2000 году его противоречия с действующей исполнительной властью зашли слишком далеко. Атамбаев вновь переизбрался в парламент, однако был лишен депутатских полномочий и неприкосновенности. Ему были предъявлены обвинения в сокрытии имущества и неуплате налогов и грозила реальная угроза тюремного заключения. Чтобы избежать незавидной участи, Алмазбек Атамбаев решил избираться в президенты и получить иммунитет от судебных преследований. Первая попытка получилась смазанной, он смог набрать лишь 6 процентов голосов.

Пламенный революционер

В 2005 году в Киргизии грянула первая «великая» революция. Толпы демонстрантов, возглавляемые миллионерами, жаждущими власти, смели законное правительство Аскара Акаева.

Атамбаев Алмазбек Шаршенович
Единственный либеральный и демократичный правитель в Средней Азии был свергнут людьми, которые добились власти и денег именно благодаря его усилиям по развитию страны.

Алмазбек Атамбаев находился в самом центре событий и принимал самое активное участие в «тюльпановой» революции. Вместе с другими победителями он получил свою порцию власти и стал министром торговли, промышленности и туризма. Однако сильный и независимый политик Алмазбек Атамбаев не сумел ужиться с новым президентом Бакиевым и был отправлен в отставку.

Став одним из лидеров оппозиции, он возглавил движение за реформы во власти и вскоре вынудил президента страны пойти на изменения в Конституции республики. Бакиев осознал, что опасного врага следует держать при себе, и вернул его в правительство, назначив премьером. Однако во главе кабинета министров Атамбаев продержался менее года.

Президент Киргизии

В 2010 году в Киргизии произошла вторая фаза революции, и вечный оппозиционер снова возвращается на олимп. Во временном правительстве Алмазбек Атамбаев занимал посты заместителя председателя правительства, а после утверждения Конституции стал премьер-министром.

В 2011 году он в третий раз в жизни выдвинул свою кандидатуру на пост главы государства.

президент Алмазбек Атамбаев
Политик одержал уверенную победу. С тех пор президент Алмазбек Атамбаев без революций и потрясений правит страной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.