Куры хрипят и чихают: что делать?

Куры, пожалуй, самые выносливые птицы из всех разводимых в приусадебных хозяйствах. Хлопот владельцам в плане здоровья они не приносят практически никогда. Но иногда заболевает на подворье, конечно же, и эта популярная хозяйственная птица. Далее во всех подробностях разберемся с тем, почему кашляют и хрипят куры. Подобные симптомы могут быть признаком достаточно серьезного заболевания.

Какие существуют разновидности кур

На фермах и в приусадебных хозяйствах может разводиться птица разного направления продуктивности. На мясо часто содержат специально выведенных бройлеров-гибридов. Эта птица очень быстро набирает вес, но, к сожалению, не отличается богатырским здоровьем. Именно бройлеры заболевают на фермах чаще всего.

хрипят куры

Многие содержат на подворьях и кур мясного направления. Представители таких пород также набирают достаточно большой вес. Бройлерам в этом плане они уступают, но при этом отличаются и более крепким здоровьем. Чихают и хрипят куры (чем лечить птицу в этом случае, зависит от конкретного заболевания) этой разновидности реже.

В деревнях и на дачах очень часто содержат также несушек. Яичные куры являются наиболее популярной разновидностью и отличаются на самом деле очень крепким здоровьем. Иногда фермеры содержат также кур смешанного направления продуктивности. Такая птица несет достаточно много яиц и при этом довольно-таки быстро набирает вес. Представители пород этой группы, как и несушки, заболевают достаточно редко.

Что сделать при появлении кашля

Почему хрипят куры, рассмотрим чуть ниже. Для начала же давайте разберемся с тем, какие меры следует принять при первом обнаружении подобного симптома. Чаще всего такая проблема, как уже можно догадаться, наблюдается у бройлеров. Однако появиться кашель может у представителей и любой другой группы продуктивности. Но в любом случае хрипы и чихания — звуки для птицы абсолютно нехарактерные. Поэтому их появление, безусловно, свидетельствует о проблемах со здоровьем у курицы.

куры чихают и хрипят чем лечить

К сожалению, очень часто кашель у птицы появляется при инфекционных заболеваниях. Поэтому начавших хрипеть кур обязательно следует сразу же отсадить в отдельное помещение. Распространяются инфекции среди домашней хозяйственной птицы, к сожалению, практически моментально. Но все же подобная мера, возможно, поможет избежать заражения всего стада, а следовательно, и больших потерь.

Признаками каких заболеваний может служить кашель

Так в каких же случаях курица хрипит и дышит тяжело? Чаще всего кашель и чихание у этой хозяйственной птицы являются симптомами каких-либо проблем с легкими. Появляются хрипы у кур обычно при:

  • простуде;

  • бронхопневмонии;

  • инфекционном бронхите;

  • респираторном микоплазмозе;

  • колибактериозе;

  • ларинготрахеите.

Также хрипы у хозяйственной птицы могут быть симптомом заражения глистами. В этом случае причиной кашля является раздражение слизистой бронхов и трахей паразитами. Такая разновидность гельминтоза, как сингамоз, к примеру, очень часто является причиной того, почему хрипят куры.

курица хрипит что делать

Простуда у хозяйственной птицы

Большинство современных пород кур и даже гибридов в нашей стране выводится с учетом тяжелого российского климата. Поэтому холода этой хозяйственной птице на подворье особого вреда практически никогда не наносят (исключением являются лишь некоторые бройлеры). Но к сквознякам в самом сарае куры как мясные, так и несушки, к сожалению, очень чувствительны. То же самое касается и сырости. Сквозняк и повышенная влажность воздуха в птичнике — одна из самых частых причин появления хрипов и кашля.

Простуда — заболевание относительно безопасное. Даже не будучи пролеченными, куры в данном случае не сдохнут. Однако при этом они и значительно снизят показатели продуктивности. Поэтому лечить простуду кур следует все же обязательно.

Терапия простуды

Поскольку возникает это заболевание у птицы из-за переохлаждения, заболевшую особь первым делом следует поместить в теплое помещение. В самом птичнике при этом нужно исключить сквозняки. Лечение собственно самой простуды, если куры хрипят и кашляют, в домашних условиях может производиться, к примеру, с использованием крапивного отвара. Это народное средство поможет укрепить иммунитет птицы.

Помимо отвара, курице необходимо давать и какой-нибудь антибиотик. К примеру, очень часто простуду у домашней птицы лечат с помощью препарата «Офлосан». Это лекарство просто добавляют курам в еду или воду, согласно инструкции.

Также для лечения простуды птицы можно использовать спрей. В этом случае очень неплохо подойдет, к примеру, лекарство «Люголь». Применять этот препарат очень просто. Нужно открыть курице клюв и набрызгать ей в рот немного спрея.

почему хрипят куры

Куры чихают и хрипят: чем лечить бронхопневмонию

Воспаление легких также часто служит причиной появления хрипа у кур. Заболевание это гораздо более серьезное, чем простуда, и может привести даже к гибели птицы. Чаще всего бронхопневмония диагностируется у цыплят 15-20-дневного возраста. Причиной воспаления легких, как и простуды, у кур чаще всего становится переохлаждение. Взрослые птицы заболевают реже молодняка, но и у них подобные проблемы появиться все же могут.

На начальной стадии этого заболевания у курицы воспаляются бронхи. Затем болезнь переходит на легкие и плевру. Кашель у кур в данном случае появляется из-за раздражения верхних дыхательных путей. Хрипы у птицы при воспалении легких наблюдаются «влажные». Также у курицы начинают выделяться «сопли». Сама птица, заболевшая бронхопневмонией, обычно полностью теряет активность — сидит на одном месте, не двигается и дышит только ртом.

Лечить птицу с воспалением легких нужно начинать как можно быстрее. Иначе через несколько дней численность стада может сильно сократиться. Лечат кур в данном случае также с помощью антибиотиков. При этом чаще всего используют пенициллин или препараты «Норфлоксацин» и «Террамицин». Помимо этого, курятник опрыскивают средством «Ашписептол».

В комплексе с антибиотиками используют также смесь меда и мумие (20 г и 1 г соответственно). Как и при простуде, для укрепления иммунитета применяют крапивный отвар.

Курица хрипит: что делать при инфекционном бронхите

Хрипы у птицы при этом заболевании также бывают обычно «влажными». Опасность для жизни курицы инфекционный бронхит представляет такую же серьезную, как и воспаление легких. При этом данное заболевание является еще и очень заразным. Заболевших птиц отсадить от остальных особей следует как можно быстрее.

При инфекционном бронхите куры хрипят, теряют аппетит, становятся вялыми и группируются вокруг какого-нибудь источника тепла. Несушки могут откладывать яйца с дефектами. Иногда эта болезнь у птицы сопровождается также диареей.

Лечение кур от бронхита инфекционного - процедура, к сожалению, бесполезная. Заразившуюся птицу забивают, а хозяйство объявляют неблагополучным. Сарай обрабатывают при этом дезинфицирующими аэрозолями (раствором люголя, «Виркон С», йодидом алюминия и т. д.). Вылечить инфекционный бронхит таким образом нельзя. Однако предотвратить заражение кур этой болезнью несложно. Для этого нужно просто периодически проводить дезинфекцию птичника и исключить связь с неблагополучными в плане инфекционного бронхита хозяйствами.

Респираторный микоплазмоз у кур

Этим инфекционным заболеванием хозяйственная птица заражается очень часто. В этом случае у нее наблюдается вялость и потеря аппетита, курица хрипит. Что делать при обнаружении у птицы микоплазмоза, также наверняка хотели бы узнать многие фермеры.

куры хрипят чем лечить

Распространяется это заболевание среди кур довольно-таки быстро. В течение 2-4 недель количество заразившихся особей может увеличиться с 10 до 100 %. Помимо хрипов и кашля, основными симптомами микоплазмоза респираторного у кур являются потеря аппетита и вялость. В некоторых случаях у птицы может наблюдаться опухание век и слезотечение.

Терапия микоплазмоза

Лечат это заболевание с использованием все тех же антибиотиков. При этом могут применяться, к примеру, такие лекарства, как «Фармазин», «Пневмотин», «Энроксил» и т. д. Считается, что лучше всего при микоплазмозе птице помогают средства, изготовленные на основе тиамулина, толозина или энрофлоксацина.

Выбранный антибиотик разводят в воде и наливают последнюю в поилки. Курс лечения микоплазмоза у кур обычно составляет 5 дней. В качестве профилактической меры на фермах чаще всего применяется вакцинация.

Колибактериоз: описание болезни и ее лечение

Это заболевание, как и микоплазмоз, относится к группе опасных. Урон птицеводческому хозяйству оно может нанести действительно очень большой. Заболевает колибактериозом обычно куриный молодняк. При острой форме течения болезни погибнуть может до 30 % всего стада. Заражение колибактериозом происходит через грязные корм и воду, содержащие фекалии с кишечной палочкой.

Помимо того что куры чихают и хрипят, у них при этом заболевании проявляются еще и такие симптомы:

  • потеря аппетита;

  • синюшный цвет клюва;

  • диарея.

Задний проход у кур, заразившихся колибактериозом, всегда грязный. Также определить это заболевание можно по тому, что куры пьют очень много воды.

 куры хрипят

Итак, если в птичнике обнаружен колибактериоз и куры хрипят, чем их лечить? Чаще всего при этом заболевании используется один из трех следующих препаратов:

  1. «Энронит». Это средство считается очень эффективным и практически не вызывает у кур привыкания.

  2. «Лексофлон OR». Этот антибиотик также лечит колибактериоз очень хорошо.

  3. «Энронит OR». При использовании этого лекарства птица выздоравливает уже на 3-5-й день.

Все эти три лекарства обычно очень хорошо помогают при колибактериозе, когда куры хрипят. Чем лечить это заболевание, таким образом, понятно. А как же насчет профилактики? Меры, направленные на предотвращение распространения этой заразы в птичниках, конечно же, должны приниматься обязательно. В качестве профилактического препарата, к примеру, просто отлично подходит тот же «Энронит OR». Именно это лекарство, скармливаемое птице в малых дозах, позволяет избежать заражения кур колибактериозом.

Как лечить ларинготрахеит

Из всех разновидностей хозяйственной птицы ларинготрахеитом чаще всего болеют именно куры. К сожалению, вирус, вызывающий это заболевание, может поражать и человека. Передается ларинготрахеит «от клюва к клюву». Чаще всего куры заболевают осенью или весной. За 10 дней инфекция может охватить до 60 % стада. При этом выпад обычно составляет около 20 %.

При ларинготрахеите куры хрипят и кашляют очень сильно. Также симптомами этого заболевания являются:

  • свистящее дыхание, кашель, хрипы;

  • истечения из носа и глаз;

  • покраснение гортани;

  • скопление в гортани слизи и творожистых масс.

При надавливании на трахею птицы пальцами она начинает кашлять.

Лечение ларинготрахеита на фермах обычно считается нецелесообразным. Если заболевшая курица кашляет и хрипит именно по этой причине, ее обычно просто уничтожают. Однако иногда терапия ларинготрахеита в хозяйствах все же проводится. В этом случае забивают только явно больную и истощенную птицу. Более-менее здоровых кур лечат антибиотиками широкого спектра действия (тетрациклином, норфлоксацином и т. д.). Птице обеспечивают хорошее кормление и обогрев.

Для дезинфекции курятника при ларинготрахеите в воздухе распыляют молочную кислоту. Для поддержания иммунитета птице дают витамины «Чиктоник», «Нитамин», «Аминивитал». Также в мешанки добавляют АСД-2 (1 мл на 100 голов).

В качестве профилактики ларинготрахеита в хозяйствах применяется вакцинация. Инъекции делают при поступлении птицы на ферму или в возрасте 30-60 дней.

Лечение сингамоза

Как уже упоминалось, часто причиной того, что куры хрипят и кашляют, являются глисты. Возбудитель сингамоза паразитирует в основном в трахеях и бронхах птицы. Питается этот червь кровью хозяина. Присасываясь к слизистой, паразиты разрушают ее и повреждают стенки бронхов. Симптомами сингамоза у кур, помимо кашля, являются:

  • вялость;

  • наличие яиц в помете.

Зараженные глистами цыплята обычно худеют, сидят с опущенной головой и закрытыми глазами. Также больные куры часто вытягивают шею и открывают рот, как бы зевая. Во рту у птицы при этом видна красная слизь. При отсутствии лечения размножающиеся паразиты в конечном итоге своей массой перекрывают горло курицы, в результате чего она погибает от удушья.

куры чихают и хрипят

Дегельминтизацию при сингамозе проводят обычно с использованием смеси кристаллического йода (1 грамм), кипяченой воды (1500 мл) и йодистого калия (1.5 г). Раствор сначала подогревают до комфортной для птицы температуры (30 С). Затем его вводят курам в трахею с помощью шприца с длинной тупой иглой. За один прием при этом полагается использовать 1-1.5 мл средства.

Вместо заключения

Таким образом, мы выяснили, почему хрипят куры. Чем лечить кашель? Ответ на этот вопрос зависит от данного конкретного заболевания. Если подобные симптомы проявились из-за простуды, помочь птице будет несложно и самостоятельно. При других заболеваниях, связанных с кашлем и чиханием, фермеру, конечно же, стоит обратиться за помощью к специалистам-ветеринарам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.