Списки стран по населению: самые густонаселенные страны и малонаселенные

Списки стран по населению начинают, как правило, с самых густонаселенных, к которым конечно же относятся Китай, Индия, США и Россия. Интересно, что только в двух стран количество проживающих людей превышает миллиард человек, а в процентном соотношении, это более 15% от всего населения Земли.

Густонаселенные страны

Сегодня в мире насчитывается более 200 стран, совершенно разных по численности населения, плотности и национальному составу.

списки стран по населению

Чаще всего начинают составлять список стран по численности населения, и в первую десятку, кроме Китая, Индии и США входят следующие:

  • Индонезия
  • Пакистан
  • Бразилия
  • Бангладеш
  • Нигерия
  • Япония
  • Россия

К этому списку можно отнести еще две страны, где численность населения превышает 100 миллионов человек - это Мексика и Филиппины. Интересно, что в этом списке нет ни одной страны, которая расположена на европейской части материка Евразия, если не считать Россию, которая относится и к Европе, и к Азии.

Только лишь на 16 позиции находится Германия, численность которой составляет 82 миллиона человек, и Великобритания, расположенная на 20 месте. В ней проживает 65 миллионов.

Стоит отметить, что эти страны в списках по населению, в процентном соотношении не превышают и 5% жителей Земли. Но если рассмотреть список по плотности населения на км2, то он будет совсем другим, и только лишь Бангладеш из перечисленных входит в первую десятку.

Маленькие страны: меньше, чем города

Списки стран по населению можно составлять не только, начиная с больших стран, но и самых маленьких, где численность не превышает и миллиона человек. А где-то - не более двадцати тысяч.

Среди списка данных стран встречаются небольшие островные государства с небольшой площадью, такие как Ватикан, Монако или Лихтенштейн, так и страны с большой площадью: Исландия, Кипр или Черногория. Но здесь также мало жителей.

список стран по населению

Тот список стран по населению, который его замыкает, состоит в основном из государств, которые находятся под управлением других стран, таких как Великобритания, Франция, Новая Зеландия и имеют следующие названия:

  • Ниуэ;
  • Острова Питкэрн;
  • Остров Святой Елены;
  • Сен-Бартелеми.

Во всех этих небольших государствах численность населения не превышает десяти тысяч человек, и многие даже о них никогда не слышали. Но в этом же списке есть и всем известный Ватикан, где официально проживает 842 человека и миллионы туристов приезжает ежегодно.

Многие знакомы и с государствами: Монако, которое расположено на юге Европы и граничит с Францией; а также Лихтенштейном, которое находится в Западной Европе и занимает площадь всего лишь 160 км2, где проживает, по последним данным, 37 тысяч человек. А также государство Сан-Марино, граничащее с Италией. Оно считается одним из самых старых государств в Европе.

Интересные факты

Как было сказано выше, в Китае и Индии проживает более миллиарда человек, и это составляет 1/3 всего населения Земли. А в первых шести из списка стран по населению живет 1/2 часть всех жителей.

список стран по численности населения

2/3 населения Земли живут в 15-ти странах и составляет 4,7 миллиарда человек.

Интересно, что цифры подсчета количества населения у Департамента ОНН и Бюро переписи США отличаются более, чем на 100 с лишним миллионов. Первые считают, что численность населения на 2016 год составила 7,4 миллиарда человек, а вторые насчитывают 7,29 миллиарда человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.