Хохотун черноголовый: описание вида, фото, где обитает

Возле солоноватых и пресных водоемов можно встретить особо крупную птицу, похожую размерами на бургомистра или на большую морскую чайку. Однако от этих видов ее отличает цвет оперения на голове и способность парить во время полета. Присмотревшись, можно понять, что это хохотун черноголовый. Данный вид находился на грани исчезновения и был занесен в Красную книгу России, именно поэтому важно знать о местах его обитания, питании и образе жизни.

Описание вида, как выглядит хохотун

Птица семейства Чайковые является самой крупной представительницей вида и ее легко распознать по бархатисто-блестящей голове черного цвета. При этом над глазами у нее видны узковатые белые полоски. Самцы достигают в среднем до 2-х кг, а самки – до 1,5 кг при длине тела от 60-ти до 70-ти см и размахе крыльев в 150-175 см. Также тело у хохотунов имеет белую окраску, а спина – пепельную. Клюв отличается ярко-оранжевым цветом и черной перевязкой у основания, а на кончике он красноватый.

хохотун черноголовый

Однако такое описание хохотуна черноголового актуально только для взрослых особей, поскольку молодняк первые три года жизни выглядит совершенно по-другому, и его тяжело отличить от серебристой чайки. Так, голова птенцов и верхняя часть их тела окрашены в серебристый цвет, а перья на нижней части тела – белые или кремово-белые с охристым оттенком. Перед тем как принять окончательный вид, оперение меняется несколько раз.

Стадии оперения:

  • пуховой наряд;
  • гнездовой наряд;
  • первый зимний наряд;
  • второй зимний наряд;
  • второй летний наряд;
  • третий зимний и третий летний наряды.

Меняя свои «наряды», хохотун черноголовый проходит через многочисленные процессы линьки.

Где обитает хохотун черноголовый

Представители отряда Ржанкообразные преимущественно селятся вдоль побережья пресноводных, солоноватых, соленых озер и морских заливов, выбирая защищенные от наземных хищников участки с негустым травяным покровом. В основном обитают в засушливой, пустынной зоне Евразии – начиная от Предкавказья и Азовского моря к востоку до Китая, Предбайкалья и Монголии. Встретить птиц также можно в Казахстане и на островах у Черного моря. На территории России эти красивые чайки чаще всего встречаются в дельте реки Волги, в бассейне Каспийского моря, низовьях Терека, в Ставропольском и Краснодарском крае, а также в Ростовской области. Гнездятся птицы также в северной части Крыма – на Лебяжьих островах и Сиваше, а на зимовку отправляются в южную и юго-западную части Азии.

черноголовый хохотун фото

Стоит отметить, хохотун черноголовый не образует сплошного ареала, поскольку для него характерны отдельные гнездовые поселения.

Образ жизни

Несмотря на то, что на многих фото хохотун черноголовый изображается в одиночестве, все же он живет в больших, плотных колониях, численность которых составляет от нескольких десятков до сотен особей. Иногда он встречается и в смешанных группах других представителей вида. В основном колонии сохраняются только на протяжении одного сезона, после чего окрепший молодняк начинает кочевать, оказываясь в сотнях километров от основного места обитания, а затем и вовсе покидает территорию на период зимовки и возвращается только в марте-апреле следующего года.

черноголовый хохотун описание

Размножаться хохотуны начинают с 4-го года жизни и откладывают в гнездо не более трех яиц серо-голубоватого цвета. Высиживают их как самцы, так и самки. Примечательно, что гнезда этих крупных птиц располагаются недалеко от водоемов, поэтому они могут оказаться разрушенными во время особенно высоких приливов. Также печальна судьба и самих птенцов, поскольку они часто становятся добычей серебристых чаек. Смертность молодняка составляет 80%, ведь взрослые особи не всегда становятся хорошими родителями – детенышей могут случайно раздавить или же вовсе прекратить о них заботиться. Также известны случаи инфантицида. Подросшие малыши позже собираются в своеобразные «детские сады», где их кормят большие птицы, не разделяя на чужих и своих.

Чем питается

Как и все чайки, хохотун черноголовый не ныряет, а собирает снулую рыбу на берегах или ловит ее на мелководье. Изредка охотится на мелких грызунов, насекомых и птенцов водоплавающих птиц. В случае нехватки корма птицы могут нападать на колонии крачек и более мелких чаек, похищать у них яйца, ловить крупных жуков на лету и подбирать из сетей улов рыбаков. В поисках пищи преодолевают около 20 километров.

черноголовый хохотун красная книга

Интересные факты

  • Несмотря на свое название, хохотун является довольно молчаливой птицей, и издаваемые им звуки совсем непохожи на хохот. Скорее всего, они сравнимы с глухим ревом или лаем.
  • Максимальная продолжительность жизни хохотуна черноголового составляет около 16 лет.
  • Хохотун является не только крупным представителем вида, но и очень боязливым. Защищаясь, чайки выстраиваются в шеренгу и начинают кричать на врага. Иногда они могут нападать на соколов-балобанов.
  • Черноголовый хохотун в Красной книге России больше не числится – всего за несколько десятилетий его популяция увеличилась почти в два раза.

Стоит отметить, у многих народов чайка символизирует тоскующую женщину, является героиней сказок и преданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.