Матрица фотоаппарата

У российских потребителей все большей популярностью пользуются цифровые камеры и фотоаппараты. Каждый день мировыми производителями выпускаются новые модели, предоставляющие все новые и новые возможности для фотографий. Сегодня обычному человеку может быть сложно определиться с выбором фотоаппарата. Порой опытные продавцы в магазине и то не способны дать вразумительного совета по его выбору. Именно поэтому любитель фотографировать, а тем более профессионал должен знать некоторые особенности и характеристики современных устройств.

Матрица фотоаппарата является одним из основных элементов в подобных устройствах. Она представляет собой сенсорное устройство с высокой светочувствительностью, которое способно обеспечить преобразование оптического изображения, спроецированного на него объективом, в цифровой сигнал. Матрица фотоаппарата или камеры оказывает прямое влияние на детализацию и качество полученных снимков. Давайте подробнее рассмотрим именно этот элемент.

Матрица цифрового фотоаппарата включает в себя множество светочувствительных элементов, которые преобразуют оптическое изображение в электрическое. Каждым пикселем матрицы формируется одна точка итогового изображения. По конструкции их можно подразделить на полнокадровые, с прогрессивной разверткой, с буферизацией столбцов, с буферизацией кадра, с обратной засветкой и с чересстрочной разверткой. При этом матрицы можно разделить на два основных типа, которые сейчас обычно встречаются в продаваемых фотоаппаратах.

Типы матриц фотоаппаратов

Долгое время в качестве матриц использовались металлооксидные комплементарные полупроводники (CMOS), чья чувствительность к свету была обнаружена еще в шестидесятых годах. Здесь считывание сигнала может производиться с любого места, нужно только задать номера строки и столбца. При этом у каждого пикселя имеется усилитель считываемого сигнала. Немного позже появились приборы, имевшие зарядовую связь (CCD), которые вначале существенно превосходили CMOS-матрицы. В таких системах считывание сигнала производилось аналогично ЭЛТ (электронно-лучевой трубке), то есть слева направо и сверху вниз. Кремниевые фотодиоды выступали в данном случае в качестве светочувствительных элементов. В начале девяностых годов было произведено существенное улучшение CMOS-сенсоров. Из-за таких особенностей данного вида матриц, как возможность получения нормальной чувствительности и высокого качества изображения только при значительных размерах матриц, их обычно используют в профессиональных фотоаппаратах, имеющих большие размеры. Если говорить о недорогих любительских моделях, то лучше выбирать те, которые оснащены матрицей CCD. Такие компании, как Canon и Nikon производят модели фотоаппаратов, имеющих модифицированные CMOS-матрицы, являющиеся своеобразным переходным вариантом.

Матрица фотоаппарата обладает такой важной характеристикой, как разрешение. Под разрешающей способностью понимается количество чувствительных элементов на матрице, каждый из которых воспринимает свет и преобразует его в определенный электрический заряд. Важно понимать, что нет смысла гоняться за количеством пикселей, так как качество напечатанных снимков практически не отличается, а разницу можно увидеть лишь под увеличительным стеклом.

Еще одной значимой характеристикой, которой обладает матрица фотоаппарата, является ее физический размер. Чаще всего, чем большим физическим размером она обладает, тем лучше будет соотношение сигнал/шум, что позволит получить изображение более высокого качества, имеющее натуральные цвета. Можно сказать, что чем большим является размер матрицы при одном количестве пикселей, тем выше будет качество фотоснимков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.