Как убрать фризы в ГТА 5: советы

ГТА 5 - крайняя часть культовой серии экшена от третьего лица. Игра вышла на предыдущем поколении консолей, спустя несколько лет ее портировали на nextgen-консоли и персональные компьютеры. Как и у любой игры, которая была портирована с приставок, в ГТА 5 страдает оптимизация. Давайте разберемся, как убрать фризы в ГТА 5 и что для этого потребуется.

как убрать фризы в гта 5

Системные требования

Для начала стоит сравнить мощность своей конфигурации с официальными системными требованиями для игры. Перед тем, как убрать лаги и фризы в ГТА 5, сверьте совместимость со следующими требованиями к ПК.

Для запуска и геймплея на минимальных настройках графики потребуется компьютер с процессором на 4 ядра от "Интел" или АМД, минимум 4 Гб оперативной памяти и видеокарта на 2 Гб памяти. Если характеристики вашего персонального компьютера существенно слабее, тогда стоит задуматься о покупке новой системы. В таком случае убрать лаги и зависания практически невозможно, как и при использовании старого ноутбука.

убираем фризы при езде в гта 5

Простые способы

Теперь поговорим о том, как убрать фризы в ГТА 5 простыми методами, которые не требуют сторонних файлов и настроек. Первое, что нужно сделать, - это изменить параметры графики в меню игры. Для этого следуйте нашей инструкции.

Запустите игру и нажмите на паузу. В меню паузы перейди в подраздел "Настройки" и выберите в них пункт "Графика". Если вы слабо разбираетесь в представленных параметрах, то лучше воспользоваться общими настройкам и установить все на минимум. Также не забудьте снизить разрешение в игре. Вверху полоска с заполнением видеопамяти наглядно показывает, сколько ресурсов видеокарты используется игрой.

Чтобы все ресурсы вашего персонального компьютера направлялись на обработку текстур в игре, вам нужно максимально снизить сторонню нагрузку. Для этого в диспетчере задач отключите все ненужные процессы, но не перепутайте их с системными. Сторонние антивирусы, "Скайп", "Майкрософт Офис" и подобный софт "съедают" много ресурсов ПК.

гта 5 пк как убрать фризы

Также не лишним будет проведение дефрагментации жесткого диска и очистка от временных файлов. Эти процедуры помогут не только ускорить работу ГТА 5, но и быстродействие системы в целом. Для дефрагментации и очистки лучше всего использовать популярную утилиту CCleaner, которую можно скачать бесплатно.

Требования к железу

Еще один вариант избавления от фризов - установка повышенного приоритета системы. Поскольку компьютер равномерно распределяет ресурсы на все задачи, мощности ПК может не хватить для нормальной работы игры. Чтобы выставить высокий приоритет, откройте "Диспетеч задач". В нем найдите процесс GTAV.exe и откройте контекстное меню правой кнопкой мыши. Далее выберите пункт "Высокий приоритет". Помните, что с подобными настройками запуск сторонних программ или игр не рекомендуется, поскольку все ресурсы будут нарпавлены на работу ГТА 5.

Из-за того, что ГТА 5 была портирована с консолей, она забирает практически все ресурсы процессора и оперативной памяти. Если у вас установлен небольшй объем ОЗУ, то его необходимо расширить с помощью файла подкачки.

Для этого зайдите в панель управления и перейдите в раздел "Система". Далее зайдите в дополнительыне параметры и в них задайте размер файла подкачки, после чего перезагрузите ПК. Этот метод должен помочь убрать фризы в ГТА 5 на ПК. Как настроить компьютер для лучшей оптимизации игры, мы разобрались. Теперь рассмотрим варианты со сторонним программным обеспечением.

как убрать лаги фризы в гта 5

Как убрать фризы в ГТА 5 модами?

В первое время после релиза ГТА 5 на компьютерах умельцы стали выкладывать патчи, которые меняют текстуры на аналогичные с низким разрешением, убирают тени и так далее. В общем, помогают убрать фризы в ГТА 5 как для стационарных компьютеров, так и для слабых ноутбуков. Особенно данные патчи актуальны во втором случае с ноутбуками.

Одним из них является HD Low End FINAL. С помощью специального редактора вы сможете выбрать конфигурацию настроек графики для слабых, средних и мощных компьютеров. Таким способом мы не только убираем фризы при езде в ГТА 5, но и в целом оптимизируем работу игры и распределение ресурсов устройства.

Еще один вариант - это замена текстур на текстуры с низким разрешением. Установка такого мода довольно простая - вам необходимо скачать нужный архив с текстурами и распаковать его в папку с игрой с заменой повторяющихся файлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.