Что лучше - H- или 3G-интернет? Выбираем

Современному поколению трудно представить, но когда-то телефоны действительно были телефонами, а не смартфонами. Они могли делать звонки, не более того. При этом они были маленькими и легко помещались в карман, но с такими гаджетами нельзя было делать фотографии и обмениваться ими. Конечно же, нельзя было сделать из телефона точку доступа, не говоря уже о многих других функциях.

что лучше h или 3g

Однако сейчас телефонов практически не осталось, есть только смартфоны. Сегодня весь мир продолжает активно развивать скоростные беспроводные сети нового поколения, из-за чего обычному пользователю многие вещи кажутся очень запутанными. Например, часто пользователи пытаются узнать, что лучше: H или 3G? Какова скорость передачи данных в этих сетях и т.д. Но сама постановка подобных вопросов абсурдна, и человек совершенно не понимает, о чем спрашивает.

Что значит интернет 3G, E, H?

G означает поколение (Generation). Это значит, что когда производители говорят 4G, то они имеют в виду беспроводную сеть, которая построена на базе технологии четвертого поколения. Правда, термин "поколение" в некоторым смысле запутывает обычных пользователей. Поэтому нужно попробовать разобраться во всем этом.

А вот E и H - это технологии передачи данных, которые принадлежат разным поколениям. Но это требует детального разъяснения.

1G

Технологии первого поколения позволили сделать мобильные телефоны массовым продуктом. На базе этого поколения наиболее популярными стали сетевые технологии TACS и NMT. Первая использовалась в США, вторая – в Европе. Тогда никто даже не предполагал предоставлять услуги передачи данных. В то время были аналоговые системы, которые позволяли осуществлять голосовые вызовы и предоставляли некоторые другие возможности.

какой интернет лучше 3g или h

Скорость передачи данных этих технологий была низкой, а цена одной минуты разговора стоила больших денег, поэтому наличие сотового телефона можно было считать роскошью. Однако развитие сети не заставило себя долго ждать. Вскоре появились сети второго поколения 2G.

2G и 2.5G

Развитие второго поколения выпадает на начало 90-х годов. Сети на его основе были лучше защищены, более быстры, да и качество передачи звука повысилось. Некоторые сети поддерживали передачу коротких сообщений (SMS). Поэтому никто не задавался вопросом: что лучше H или 3G. До третьего поколения еще предстояло развиться.

скорость интернета 3g h

В 1997 году появился GPRS, и это был переломный момент в истории развития сотовой связи. Это была настоящая революция, ведь технология предложила GSM сетям возможность постоянной передачи данных на более высокой скорости.

Однако это еще не было полноценным третьим поколением. Первым стандартом, который утвердил спецификацию полноценного 3G, был IMT-2000. Он обеспечивал скорость передачи данных до 2 МБит в секунду.

Мобильный интернет 3G: E, H, G

В дополнение к более высокой скорости передачи данных, данный стандарт предполагал быстрый переход от сетей второго поколения к третьему. Для этого большинство GSM операторов выбрали стандарт UMTS.

мобильный интернет e h 3g

В это время широкое развитие получил стандарт EDGE. Изначально он был задуман как простой способ выжать из поколения 2.5G максимум без необходимости вкладывать большие деньги в развитие. На телефоне с поддержкой стандарта EDGE можно было получить скорость передачи данных вдвое выше, чем на стандарте GPRS.

Кстати, с этим стандартом было сложно, т.к. сразу непонятно, куда его отнести. Многие эксперты относили его к поколению 2.75G.

Спустя 10 лет сети UMTS получили обновление в виде технологий HSDPA и HSUPA, благодаря которым скорость входящего и исходящего трафика сильно возросла. И если в вашем телефоне вверху высвечивается буква H, то это значит, что активирован стандарт передачи HSDPA или HSUPA. Однако нельзя сказать, что лучше: H или 3G, ведь H (HSDPA) по сути является технологией 3G (третьего поколения сети передачи данных). Следовательно, такой вопрос многих пользователей не совсем логичен. Скорость интернета 3G и H будет равной, просто некоторые телефоны могут менять букву на верхней информ-панели дисплея. Но сути это не меняет, и в обоих случаях используется сеть передачи данных третьего поколения 3G.

какой интернет быстрее 3g или h

Но даже сегодня в некоторых городах или селах при подключении телефона к сети можно видеть буквы G или E в верхней части экрана. Это значит, что применяются стандарты EDGE и GPRS, то есть сети поколения 2G или 2.75G. Если у вас так, то в данном случае вам вообще неважно, что лучше: H или 3G, ведь буковки G и E свидетельствуют о подключении к сети второго поколения.

4G

Есть спецификация ITM-Advanced, которая определяет стандарт сетей четвертого поколения 4G. В документе определена скорость входящих данных – 1 ГБит/с для терминалов и 100 МБит/сек для смартфонов. Впечатляет, что это в 500 и 250 раз быстрее, чем передача данных в продвинутой сети ITM-2000. Такие скорости даже обгоняют прямое подключение к широкополосному каналу.

3g e h интернет что значит

В сельской местности такие технологии играют огромную роль, т.к. более рентабельно построить одну 4G-станцию, которая обеспечила бы связью всех абонентов в радиусе 10 км. В противном случае пришлось бы создавать "одеяла" из оптоволокна.

Но стоит отметить, что спецификации ITM-Advanced настолько требовательны, что сегодня практически не существует стандарта, который бы им соответствовал. То есть нет полноценной 4G сети. Да, технологии WiMax и LTE официально читаются стандартами сети четвертого поколения, но верно это не на все 100%. Дело в том, что сети хоть и применяют современные схемы мультиплексирования и 100% их пропускной способности задействованы для передачи данных, скорость все равно не достигает тех стандартов, которые описаны в выше упомянутой спецификации. В теории LTE технология предполагает скорость передачи данных 100 МБит/сек, очень впечатляет. Однако на практике все гораздо хуже: скорость сети обычно не превышает 30 МБит в секунду. Конечно, даже 30 МБит/сек – это чрезвычайно быстро, но дело в том, что такая скорость не соответствует спецификации. Поэтому стандарт LTE нельзя назвать технологией четвертого поколения. На сегодняшний день не существует технологий, которые бы соответствовали требованиям ITM-Advanced.

3G лучше 4G?

Некоторые американские операторы даже не объявляли о переходе на стандарт четвертого поколения. Они так и остаются на 3G сети и модернизируют ее. Например, оператор T-Mobile ведет модернизацию сети 3G, пытаясь улучшить стандарт HSPA до HSPA+. При этом он даже не касается стандарта сети четвертого поколения. Это имеет смысл, ведь улучшив до предела стандарт 3G, можно также добиться высоких скоростей. Тот же HSPA+ будет реально предоставлять абоненту полосу с пропускной способностью 42 МБит/сек.
В этом плане оператор T-Mobile кардинально переосмысливает то, чем на самом деле является стандарт 4G и какой интернет быстрее. 3G или H в телефоне может означать скорость передачи данных до 42 МБит в секунду, но пока что это касается только абонентов компании T-Mobile.

Как обстоят дела на самом деле?

Вроде бы сети третьего поколения хорошо развиты и даже есть в больших городах доступ к 4G интернету, но в реальности все хуже. Во многих регионах России и вообще во всей Украине нет покрытия 4G. Да что там 4G, если даже 3G поколение развито очень слабо. Доходит до того, что во многих деревнях и городах на смартфонах появляется буковка E при подключении к интернету. Как вы уже поняли из статьи выше, EDGE относится к поколению сетей 2.5G и "не дотягивает" до сетей даже третьего поколения.

Какой интернет лучше: 3G или H?

Изначально этот материал был направлен на то, чтобы помочь абонентам мобильных операторов разобраться в поколениях сетей, ведь со всеми этими стандартами связи можно запутаться. Доходит до того, что пользователи пытаются сравнивать скорости между третьим поколением сети (3G) и технологией HSPA, которая непосредственно относится к третьему поколению сетей. Грубо говоря, H – это и есть 3G.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.