ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод»: история, развитие, контакты

ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» – безоговорочный лидер в сфере производства электротехнического оборудования для распределительных подстанций, всех типов электростанций, энергоемких предприятий, нефтегазового сектора. ЧЭАЗ является головной площадкой большого холдинга, объединившего ряд компаний и филиалов электронной промышленности, НИИ, учебных заведений.

Чебоксарский электроаппаратный завод

Флагман отрасли

Сегодня на Чебоксарский электроаппаратный завод (ЧЭАЗ) возлагают большие надежды в деле реконструкции и строительства систем распределения электрической энергии. Порядка 70 % компонентов автоматики и релейной защиты (РЗА) в России выработали нормативный ресурс, а сроки эксплуатации превысили предельные значения. В последние годы это приводит к крупным ЧП в электроэнергетике.

Работники ЧЭАЗ создают энероэффективные системы управления техпроцессами и электроснабжения потребителей электроэнергии. 90 % оборудования РЗА для отечественной энергетики изготовлено на Чебоксарском электроаппаратном заводе. Контакты предприятия: 428000, Чувашия, город Чебоксары, просп. И. Яковлева, корп. 5.

Чебоксарский электроаппаратный завод ЧЭАЗ

Историческая справка

Формирование слаженного коллектива и крепкой производственной базы происходило в экстремальных обстоятельствах. В 1941 году на окраину Чебоксар привезли в вагонах и выгрузили посреди поля оборудование Харьковского и Ленинградского электромеханических заводов. Наспех назначенному руководству приказали наладить в кратчайшие сроки выпуск дефицитных электронных компонентов. Удивительно, но уже с начала декабря заводчане приступили к изготовлению реле, морской аппаратуры, компонентов для авиатехники и танков. Трудовой подвиг не остался незамеченным: правительство отметило старания заводчан Орденом Трудового Красного Знамени, врученном в 1944 году.

Бурное послевоенное развитие промышленности потребовало наличия разветвленной энергетической сети, надежно защищенной от природных явлений, перегрузок, аварийных ситуаций. Чебоксарский электроаппаратный завод, к тому времени уже являвшийся крупным электротехническим предприятием, стал лидером в производстве средств релейной защиты. На его элементной базе работают сотни электростанций, в том числе атомных, тысячи распределительных подстанций, десятки тысяч трансформаторов. В 1971 году заводчане были удостоены Ордена Октябрьской Революции.

За годы перестройки ЧЭАЗ не растратил накопленный трудовыми поколениями потенциал. Напротив, его изделия – одни из лучших в мире в данном сегменте. В 2001 году приход генерального инвестора и руководителя Михаила Шурдова дал новый импульс к развитию. Перспективным направлением стало оснащение надежной электротехнической аппаратурой газонефтедобывающих и перерабатывающих компаний, месторождений, напорных станций, часто располагающихся в отдаленных регионах со сложными климатическими условиями. Время показало, что изделия чебоксарцев способны эффективно и бесперебойно работать во всех уголках страны: от ледяных пустынь севера, до знойных степей юга.

Сердце завода

Конструкторские бюро и отделы, безусловно, являются главной движущей силой развития предприятия – его сердцем и мозгом. В этих структурах тесно сплетены новаторство и традиции, наука, изобретательство и производство. Разработкой и модернизацией серийных изделий, типовых комплектных устройств занимаются конструкторские службы отделов РЗА, аппаратов управления и комплектных устройств.

На Чебоксарском электроаппаратном заводе трудятся сегодня полтысячи инженеров различных направлений:

  • схемотехники;
  • разработчики печатных плат;
  • программисты;
  • конструкторы;
  • испытатели;
  • специалисты-релейщики;
  • специалисты, контролирующие весь технический цикл: от разработки устройств, до их ввода в работу.

Конструкторские, технологические и экспериментальные службы и хорошо оснащенное современным оборудованием производство позволяют ЧЭАЗ разрабатывать как типовые решения, так и нетиповые комплектные устройства любой сложности.

ЗАО Чебоксарский электроаппаратный завод

Производство

Основное кредо ЗАО «ЧЭАЗ» – индивидуальный подход при производстве электротехнических систем для клиента. В начале работы идет согласование с заказчиком общей конфигурации требуемого оборудования и подбор отдельных комплектующих по составу и цене. После этого проект направляется в конструкторский отдел.

При ручной сборке оборудование на Чебоксарском электроаппаратном заводе комплектуется из продукции наиболее надежных производителей, в независимости от страны происхождения. В частности, взаимовыгодные связи налажены с корпорацией Siemens.

Чебоксарский электроаппаратный завод контакты

Продукция

Сегодня Чебоксарский электроаппаратный завод выпускает следующие серийные и индивидуальные изделия:

  • типовые и нетиповые низковольтные комплектные устройства;
  • оборудование среднего напряжения;
  • подстанции транформаторные и распределительные;
  • подстанционные пункты управления.

Компания постоянно расширяет ассортимент путем регулярного внедрения новых и модернизации уже выпускаемых изделий. Только в России клиентами предприятия являются: «Новатэк», «Транснефть», РАО «ЕЭС», МРСК, «Газпром», ФСК «ЕЭС», «КЭС-холдинг», «Роснефть», «Лукойл», «Росатом» и другие. Поставляется продукция и партнерам из-за рубежа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.