Виноград Денисовский: описание сорта, отзывы, особенности посадки

Сорт винограда Денисовский не относится к десертным типам. Это винный виноград, который ценится за высококачественное вино, получаемое из сока. У ягод весьма гармоничный вкус без каких-либо изюминок.

Виноград Денисовский

История появления

Виноград Денисовский появился путем опыления Северного муската. Изначально селекционерами планировалось получить технический сорт, который будет прекрасно переносить холод. После кропотливой работы селекционерам ВНИИВиВ им. Потапенко удалось получить новый гибрид – виноград Денисовский, который соответствовал поставленным задачам, а именно получить высокоурожайный сорт, который смог бы прекрасно переносить морозы и не поддаваться грибковым болезням. В результате удалось вывести ранний виноград, не требующий укрытия.

Описание сорта

Виноград Денисовский отличается от других сортов сильным ростом куста. У него небольшие гроздья, весом около 200 граммов, конусной формы. Иногда встречаются кисти с крыльями.

Ягодки сорта небольшие, весом около трех граммов. Их форма округлая. Цвет кожицы темно-синий с выраженным налетом. Она достаточно плотная и крепкая, что позволяет транспортировать урожай на дальние расстояния без потери качества грозди. Мякоть имеет простой виноградный сладкий вкус.

Виноград Денисовский имеет среднего размера листья, которые слабо рассечены, а снизу слегка опушены.

Новинка селекции обладает рядом преимуществ перед другими сортами, которые представлены в таблице ниже.

Назначение

Винный

Кислотность

7-8 г/л

Содержание сахара, %

20-22

Форма кисти

Цилиндрическая

Масса кисти

В среднем 200 граммов

Вкус

Насыщенный, сладкий, гармоничный

Особенность цветов

Обоеполые, не нуждаются в дополнительном опылении

Срок созревания

От распускания почек до сбора урожая 120 дней (конец августа)

Морозостойкость

До -27 градусов не нуждается в укрытии

Особенности сорта

Виноград Денисовский неприхотлив в уходе. Его ягоды отлично накапливают сахар, что важно при использовании их в виноделии.

У сорта весьма интересный вкус. Его нельзя назвать изысканным, но и примитивным его не считают. Ягоды сладкие, без кислинки, с выраженным классическим виноградным вкусом.

Растение прекрасно себя чувствуют практически на любой почве, кроме слишком болотистой. Также не растет виноград на солончаке, а на остальных видах грунта растение дает стабильный высокий урожай.

Денисовский виноград описание

В период развития растение развивает мощные глубокие корни. Сам куст сильнорослый, поэтому при обрезке на нем оставляют около 35 глазков, а остальные ветви удаляют.

Вредители и болезни

Денисовский виноград, описание которого представлено выше, практически не подвергается болезням, которые поражают другие сорта. По пятибальной шкале растение имеет следующие показатели:

  • устойчивость к милдью и другим видам гнилей – 3 балла;
  • устойчивость к оидиуму – 4 балла.

Это растение не подвергается нападению листовертки. Садоводы оставляют о данном сорте преимущественно положительные отзывы. Виноград Денисовский не требует сложного ухода. Иногда на нем можно заметить ос. Чтобы насекомые обходили стороной созревшие кисти, садоводы рекомендуют накрывать ягоды мелкой сеткой.

Виноград Денисовский отзывы

Особенности посадки

Одним из самых неприхотливых считается именно этот сорт. Как было сказано выше, его можно выращивать на любом типе грунта. При выборе места для посадки следует отдавать предпочтение вариантам с низким содержанием солей. Также Денисовский виноград не любит высокую влажность.

Этот сорт относится к светолюбивым растениям. Для его посадки выбирают участок с хорошей освещенностью, без затенения. При посадке черенков уже в первый год вегетации растение наращивает мощные побеги.

Куст отличается сильнорослотью. Поэтому при посадке следует оставлять ему достаточно много места для нормального развития. Садоводы говорят, что расстояние между кустами не должно быть меньше полутора метров. Между рядами выдерживается расстояние три метра.

Виноград Денисовский идеально подходит для размножения вегетативным методом. На черенки можно прививать другие сорта.

Уход

Особенностей в уходе за виноградом нет. Растение необходимо поливать, своевременно опрыскивать от вредителей, а также проводить периодические подкормки минеральными и органическими удобрениями.

Обычно для винограда применяют азотистые, фосфорно-калийные удобрения. Реже используют комплексные минеральные удобрения с содержанием витаминов.

Назначение сорта

Денисовский выведен как винный сорт. Однако его вкусовые качества позволяют использовать ягоды для приготовления джемов, варенья и компотов. Из винограда получают сухие и игристые вина высокого качества. Ягоды используют для приготовления наливок.

Виноград Денисовский описание сорта

Правильно подобранное место посадки и своевременный полив позволят получить хороший урожай. Сорт способен приносить до 140 ц вкусных ягод с гектара угодий.

Садоводы говорят, что вырастить виноград Денисовский под силу даже начинающему виноделу. Необходимо лишь приложить немного усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Случайно купила ветку этого сорта винограда. Очень заинтересовалась. Сумею ли вырастить? Спасибо за статью - теперь знаю, что приобрела , какие свойства у этого сорта. Живу в Карелии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.