Как сделать камеру-обскуру своими руками: два подробных лайфхака

Камера-обскура, пинхол-камера, - известный уже несколько сотен лет человечеству прообраз фотоаппарата. В этой статье мы не только познакомимся поближе с ее историей и принципом действия, но и разберем, как сделать камеру-обскуру своими руками из подручных материалов несколькими способами.

Что такое камера-обскура

Камера-обскура (лат. camera - "комната", obscura - "затемненная, темная") - простейшее оптическое устройство, прообраз фотоаппарата. Ею может быть как коробочка или сундучок, на одной из стенок которого вырезан небольшой глазок- отверстие, а вместо другой натянут экран из полупрозрачного материала, так и темная комната с таким же небольшим глазком и экраном.

как сделать камеру обскура своими руками

Другое название этого устройства - пинхол-камера (англ. pinhole camera - "камера, имеющая отверстие").

Принцип действия камеры-обскуры

Перед тем как сделать камеру-обскуру своими руками, необходимо разобраться, как же она действует. Ее работа основана на известном со школы законе прямолинейного распространения световых лучей. Через отверстие-глазок камеры проходит множество узких световых пучков. Каждый из них оставляет на экране противоположной стенки световое пятно, равное в размерах глазку. Такие пятнышки от множества лучей накладываются друг на друга на поверхности экрана пинхол-камеры, тем самым создавая на нем оптическое отражение-копию предмета либо панорамы, находящейся перед этим своеобразным аппаратом.

камера обскура как сделать своими руками

Человеческий глаз и пинхол-камера

Камера-обскура, кстати, напоминает принципом своего действия человеческий глаз - изображение на ее экран попадает также через маленькое отверстие и вверх тормашками. Происходит это от того, что свет попадает и в глаз, и в аппарат под углом - лучи, отражающиеся от верхней части предметов, направлены вниз, а лучи, отражающие близкие к земле предметы, устремлены вверх. Внутри камеры они пересекаются, поэтому изображение на экране камеры получается перевернутым. В нашем организме картинку в правильное положение возвращает мозг, а в фотоаппарате - зеркало.

История пинхол-камеры

Как сделать камеру-обскуру своими руками, задумывались и наши далекие предки - впервые это явление заметил Аристотель еще в IV в. до н.э.

Легендарный Леонардо да Винчи первым описал алгоритм и механизм ее работы. Его изобретением в Средневековье пользовались художники - камера-обскура помогала им сделать картины-копии тех или иных объектов.

О том, как сделать своими руками камеру-обскуру в более "продвинутой" версии, ученые думали и позднее. В 1568 году принцип действия пинхол-камеры был усовершенствован - венецианский изобретатель Де Барбаро заменил экран плоско-выпуклой линзой. Это новшество существенно улучшало четкость и насыщенность изображения. Устройство было названо стеноп-камерой. Оно и стало ступенью к современному фотоаппарату.

Как сделать камеру-обскуру своими руками из коробки

Для изготовления собственной пинхол-камеры будет нужна:

  • картонная коробка из-под чая или сока;
  • тонкая полупрозрачная бумага - отлично подойдет калька или пергамент;
  • ножницы;
  • клей;
  • скотч.

Итак, как сделать камеру-обскуру своими руками из коробки от чая, сока и т. д.:

  1. Вырежьте на одной из стенок коробки небольшое оконце.
  2. С помощью клея или скотча заклейте отверстие подходящим кусочком бумаги, превратив его в экран будущей камеры.
  3. В середине противоположной стенки сделайте отверстие диаметром не более 1 мм. Воспользуйтесь для этого иголкой, булавкой, канцелярской кнопкой.

как сделать камеру обскура своими руками из коробки

Вот и вся инструкция, подсказывающая, как сделать камеру-обскуру своими руками из коробки. Используйте свое изобретение в затемненном помещении - наводите его на яркий и контрастный источник света - например на горящую свечу. Ее перевернутое изображение должно будет отразиться на бумажном экране.

Как сделать камеру-обскуру своими руками: фотоаппарат

В этом лайфхаке мы разберем создание более сложной, но и более интересной пинхол-камеры, с помощью которой можно получать настоящие фотоснимки. Для начала соберите нужные материалы:

  • алюминиевая баночка;
  • кусок пластика;
  • спичечный коробок;
  • 2 "бочки" для фотопленки;
  • сама фотопленка 35 мм;
  • черная краска, кисточка;
  • канцелярский ножик;
  • изолента;
  • иголка;
  • ножницы;
  • линейка;
  • карандаш.

Как сделать камеру-обскуру своими руками, читайте далее:

  1. Вырежьте окошко во внутренней части коробка. Рекомендуемый его размер - 36х24 мм. Его края можно как оставить небрежно рваными (это придаст необычный эффект будущему снимку), так и загладить пилкой или канцелярским ножиком.
  2. Внутреннюю часть коробка полностью закрасьте черной краской. Используйте матовые, а не глянцевые красители.
  3. Возьмите кусочек пластика, заострите его конец. Приклейте к "бочке" изолентой, как на фото, а острым кончиком зацепите отверстие фотопленки, предварительно вставленной в эту емкость. При перемотке будут слышны щелчки - для создания нового кадра нужно прокрутить пленку на 8-9 щелчков.
    как сделать камеру обскура своими руками из коробки от чая
  4. Вернитесь к внешней части коробка - строго в его середине вырежьте прямоугольник 8х5 мм.
  5. Из алюминиевой банки вырежьте квадрат 15х15 мм. В его середине проделайте иглой отверстие - чем оно меньше, тем лучше.
  6. Теперь закрасьте черной краской и внешнюю часть коробка, и алюминиевый квадратик.
  7. Приклейте алюминиевую деталь к глазку внешней части коробка изолентой.
  8. Сделайте затвор - вырежьте картонку, проделайте в ней отверстие для "объектива", приклейте к "камере". Возьмите полоску картона 10х30 мм, полностью окрасьте ее в черный, вставьте в устройство этот импровизированный затвор, как на примере.
    камера обскура как сделать своими руками
  9. Чтобы перематывать пленку внутри "бочки", смастерите такую ручку из картона и изоленты.
    как сделать камеру обскура своими руками из картона
  10. Как сделать камеру-обскуру своими руками из картона? Вот, наконец, и заключительный пункт. Вставьте пленку между внешней и внутренней частью-отверстием для экрана спичечного коробка. Чтобы использованная пленка не болталась, можно прикрепить к другой стороне камеры вторую "бочку" для ее наматывания. Надежно скрепите все детали скотчем.

как сделать камеру обскура своими руками

Вот мы и разобрали два способа, подсказывающие, как сделать камеру-обскуру своими руками. В последнем лучше для съемки использовать штатив, а затвор открывать на строго определенное время - в солнечную погоду на 6 секунд, в пасмурную - на 7-8 секунд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.