Емкостной экран

На данный момент сенсорные экраны представляют собой неотъемлемый атрибут мобильного телефона, хотя они совсем недавно получили массовое распространение, всего пять лет назад. Если вы решили приобрести смартфон, то сложно будет найти новую модель, которая не обладала бы таким экраном. При том, что пользователи с трудом переходят на подобные устройства, их производят все больше и больше. Специально для тех, кто не представляет своей жизни без использования обычной механической клавиатуры, производят смартфоны, оснащенные полноценной клавиатурой ниже экрана или выполненной в виде слайдера.

Многие пользуются сенсорными устройствами, не задумываясь о том, какие виды технологий могут быть использованы для их реализации. Существуют резистивный и емкостной сенсорные экраны. Эти два типа являются наиболее популярными и точными. Далее будет рассказано о втором виде.

Емкостной экран

Данный тип дисплеев основывается на способности тела человека проводить электрический ток. Обычно в основу такого экрана заложена стеклянная подложка, покрытая специальным материалом, а сверху это все покрывается токопроводящей пленкой. Когда палец касается экрана, возникает электрический ток, после чего специальным контроллером производится вычисление координат касания. Емкостной экран практически не уступает резистивному по точности определения координат, однако он заметно лучше пропускает свет. У подобных дисплеев на порядок выше долговечность, так как они могут выдержать количество нажатий до двух сотен миллионов. На такие экраны заметно меньше воздействие окружающей среды.

Емкостной экран обладает и недостатками.Его работа возможна только при условии использования токопроводящего предмета. Если вы решите воспользоваться стилусом или иным предметом, то он просто никак не отреагирует на ваше касание. Эта проблема весьма сильно проявляется в зимнее время, когда в морозный день нет возможности или желания снимать перчатки при ответе на звонок. Но некоторые пользователи и из данной ситуации нашли оригинальный выход. Они используют нажатие носом, а не пальцем. Иногда удается управлять таким экраном и пальцами в перчатках, но это зависит от материала перчатки и качества самого дисплея. Еще одним недостатком, которым обладает емкостной сенсорный экран, является его высокая восприимчивость к степени загрязненности поверхности. При этом могут намного уменьшиться точность нажатий и чувствительность. Можно отметить, что уже имеются в продаже стилусы с электрической емкостью, однако они не получили массового распространения из-за высокой стоимости - порядка 50 долларов. Такие модели имеются, к примеру, у компании HTC.

Можно сказать еще и о том, что стоимость смартфонов, имеющих сенсорный экран емкостный, продолжает снижаться, что позволяет подобрать себе современную и функциональную модель с таким типом дисплея. Можно выделить в данном сегменте такие модели, как Samsung Wave 525, Samsung GT-S5620 Monte и некоторые другие.

Если вас интересует более совершенная модель емкостного экрана, то вам стоит обратить внимание на проекционно-емкостной экран, который поддерживает популярную технологию мультитач. Это устройство является немного более усложненным, однако оно работает, базируясь на тех же принципах, что и созданные ранее модели. Подобные экраны способны одновременно отслеживать несколько нажатий, что используется в игровых приложениях и мобильных браузерах. Стоимость экранов, использующих такую технологию, все еще высока, поэтому они обычно используются на смартфонах, чья цена превышает 300 долларов. Наиболее известными моделями являются Nokia N8, HTC Desire S. Недостатки у этой технологии аналогичны описанным выше для обычных емкостных экранов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.