Таблетки от флюса: обзор, особенности применения, состав и отзывы

Не каждый человек считает посещение стоматологического кабинета приятной процедурой. Откладывая визит к врачу, мы затягиваем развитие воспалительных процессов. Как результат, появляется отек, боль и более продолжительное лечение. Визит к доктору неизбежен. Развивается флюс, который не вылечить одними полосканиями. Рассмотрим далее, что такое флюс, лечение, таблетки, которые используют при терапии, каков их состав, особенности применения и отзывы пациентов.

Что такое флюс

Прежде чем рассмотреть, какие таблетки от флюса необходимы, узнаем, что представляет собой данная патология и каковы ее симптомы:

  • Зуб болит при жевании.
  • При надавливании на зуб появляется сильная боль.
  • Отекает слизистая и ткани вокруг зуба.
  • Заметна припухлость щеки.
    таблетки от флюса

Все это признаки того, что развивается флюс. В переводе с немецкого fluss означает «поток, течение».

Это осложненный, запущенный вид кариеса. На некоторых стадиях требует довольно продолжительного лечения. Может быть острым и хроническим.

Флюс может сопровождаться еще такими симптомами:

  • Человек плохо себя чувствует.
  • Лихорадит.
  • Ноющая головная боль.
  • Боль иногда пульсирующая, отдает в шею.
  • Неудобство при глотании, при разговоре.

В этом случае придется срочно посетить врача-стоматолога.

Как лечат флюс

Лечение флюса может проводиться двумя способами:

  • Медикаментозным.
  • Оперативным.

Если случай очень сложный, запущенный, врач может назначить удаление зуба, а затем ставят дренаж для оттока гноя.

таблетки от флюса и зубной боли

При медикаментозном способе лечения назначают такие виды препаратов:

  • Антибиотики.
  • Противовоспалительные препараты.
  • Препараты для обработки полости рта.
  • Мази и гели для снятия боли и отека.

Широко используются рецепты народных лекарей, но необходимо иметь в виду, что их можно применять только на ранних стадиях. Запущенные случаи не лечатся полосканиями, необходимо пройти специальное стоматологическое лечение у хорошего специалиста.

Далее рассмотрим, какие таблетки при флюсе может назначить врач.

Какие необходимы таблетки

Для того чтобы уменьшить воспаление, снять отечность, необходимы такие таблетки от флюса:

  • Антибиотики, которые позволяют избавиться от инфекции: «Линкомицин», «Амоксиклав», «Ципрофлоксацин».
  • Противовоспалительные препараты позволяют бороться с болью и уменьшают воспалительный процесс.

противовоспалительные таблетки при флюсе

  • Антигистаминные средства помогают снять отечность: «Диазолин», «Супрастин».

Особенности действия и состав антибиотиков

Рассмотрим особенности использования некоторых антибиотиков в терапии флюса.

Препарат «Линкомицин» представляет собой антибиотик бактериостатического действия против широкого спектра микроорганизмов. Высокие дозы лекарственного средства действуют как бактерицидное вещество. В составе активный компонент - линкомицин.

«Амоксиклав» способен уничтожать большое количество возбудителей. Активные вещества амоксициллин и клавулоновая кислота. Хорошо помогает при гнойно-септических осложнениях.

«Ципрофлоксацин» содержит в качестве основного действующего вещества ципрофлоксацин. Относится к группе фторхинолов. Оказывает влияние на грамотрицательные бактерии. Оказывает бактерицидное действие и антибактериальное. Эффективен препарат при инфекциях мягких тканей.

Для того чтобы правильно назначить антибактериальные таблетки при флюсе зуба, стоматолог должен сделать тест на определение возбудителя инфекции. Так можно подобрать более эффективный препарат.

Особенности применения антибиотиков

Рассмотрим, как принимают таблетки при флюсе зуба. Терапия данной патологии обязательна, чтобы избежать осложнений.

Только стоматолог после обследования и изучения течения патологии назначает антибиотики при флюсе. Инструкция по применению описывает, как необходимо принимать препарат и в какой дозировке.

«Линкомицин» надо принимать за полчаса-час до еды или через 2 часа после приема пищи. При этом таблетки не рекомендуется разжевывать или делить на несколько частей, запить водой. Средство разрешено давать детям после 6 лет. Дозировку рассчитывают 30 мг на кг массы тела малыша.

таблетки от флюса на щеке

Взрослым прописывают по 500 мг 3 раза в сутки, желательно делать это через одинаковые временные промежутки. При тяжелом течении заболевания кратность приема может быть увеличена до 4 раза в сутки.

«Амоксиклав» принимают перед едой, не разжевывая таблетки и запивая достаточным количеством жидкости. Лекарство можно назначать и детям с 6 лет. Взрослым средство принимать по 250+125 мг утром и вечером при легком течении заболевания. В осложненных 875+125 мг каждые 12 часов. Максимальная дозировка препарата для взрослого составляет 6000 мг амоксицилина и 600 мг клавулановой кислоты.

«Ципрофлоксацин» принимают на голодный желудок, запивая водой. Обычно врач прописывает по 250 мг 2 раза в сутки. В сложных случаях 500 мг 2 раза в сутки. При лечении препаратом необходимо употреблять большое количество жидкости в день. Во время терапии желательно не находиться под воздействием солнечных лучей.

Стоит уделить внимание противопоказаниям для приема антибиотиков.

Противопоказания для приема антибиотиков

Каждый антибиотик имеет группу заболеваний, при которых применение его может быть опасным:

  • Так, не следует назначать антибиотик «Линкомицин», если есть нарушения в работе почек и печени. Женщинам в положении и кормящим матерям его лучше не использовать для лечения.

флюс зубной лечение в домашних условиях таблетки

  • Антибиотик «Амоксиклав» нельзя принимать при гепатите и холестатической желтухе. Во время вынашивания малыша и в период кормления грудью препарат может не назначаться.
  • «Ципрофлоксацин» не назначают при эпилепсии. Беременным и кормящим матерям детям и подросткам до 15 лет. С особой осторожностью лекарственное средство назначают при патологиях почек.

Любой антибиотик не следует использовать, если есть непереносимость составляющих компонентов или основного действующего вещества.

При приеме любого препарата возможно проявление нежелательных явлений. Следует быть осторожными. Какие они могут быть при приеме антибиотиков, рассмотрим далее.

Возможные побочные проявления

Как правило, препараты, описанные ранее, хорошо переносятся и при правильном приеме редко проявляются побочные реакции. Но все же стоит о них сказать.

Возможны следующие нежелательные проявления:

  • Нарушения в работе ЖКТ: рвота, тошнота, расстройство стула, метеоризм.
  • Головные боли, головокружение.

таблетки при флюсе зуба

  • Аллергические реакции в виде высыпаний на коже, зуда.
  • Повышение артериального давления.
  • Мышечная слабость.

Препараты для снятия воспаления при флюсе

Противовоспалительные таблетки при флюсе зуба необходимы для снятия боли и воспалительного процесса. Это важно на начальной стадии и в процессе выздоровления. Очень часто при флюсе может повышаться температура тела. Что можно принять до посещения врача в домашних условиях.

Назовем, какие противовоспалительные таблетки от флюса и зубной боли можно использовать:

  • «Нимесил».
  • «Кетонал».
  • «Наклофен».
  • «Ибупрофен».

Рассмотрим, как их нужно принимать, далее.

Особенности применения противовоспалительных препаратов при флюсе

Хочется отметить, что, какие таблетки пить при флюсе, может решить только врач. Не стоит откладывать визит к доктору.

Но при боли можно принять «Нимесил», но только после еды 2 раза в день. Использовать можно только пациентам старше 12 лет. Активное вещество в составе нимесулид. Препарат прекрасно справляется с болевым синдромом, нормализует температуру тела, уменьшает отек.

Хорошо снимает боль препарат «Кетонал». В состав входит кетопрофен. Лекарство принимают по 1-2 таблетки в день после приема пищи, запивая большим количеством воды. Его также можно запивать молоком. Средство эффективно устраняет боль, нормализует температуру тела.

Препарат «Наклофен» с активным веществом диклофенак натрия в составе. Хорошо снимает отеки, боли. Имеет много противопоказаний. Принимать нужно после или во время еды по 50 мг 2 раза в сутки. Для достижения более быстрого эффекта допускается прием за полчаса до еды.

«Ибупрофен» используют для снятия лихорадочного и болевого симптома. Активное вещество ибупрофен уменьшает воспаление и боль. Принимать можно с детского возраста. Взрослые принимают по 200 мг 3-4 раза в сутки. Утром для быстрого всасывания принимают препарат на голодный желудок, в дневное время после приема пищи.

Стоит заметить, что все противовоспалительные и обезболивающие препараты необходимо принимать после консультации врача. Ознакомимся, какие противопоказания они имеют.

Кому нельзя принимать противовоспалительные препараты

Как правило, людям, имеющим следующие нарушения в работе организма, с большой осторожностью необходимо относиться к приему лекарственных средств:

  • Эрозивно-язвенные заболевания желудка и кишечника.
  • Болезни с нарушением свертываемости крови.
  • Прогрессирующие заболевания почек, печени.
  • Гиперчувствительность к составляющим препаратов.
  • Женщинам в интересном положении и в период грудного вскармливания.

С осторожностью назначают таблетки от флюса людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с сахарным диабетом и пожилым пациентам.

Антигистаминные препараты против отека

Хочется отметить, что таблетки от флюса на щеке могут включать и антигистаминные препараты:

  • «Супрастин».
  • «Диазолин».

Эти препараты эффективно устраняют отек при воспалительном процессе, так как воздействуют на биологических возбудителей в очаге нагноения. «Диазолин» назначают по 0,1 г 1-3 раза в день, а «Супрастин» по 100 мг 3-4 раза в сутки. Прием этих средств в комплексе с антибиотиками и противовоспалительными лекарствами ускорит выздоровление.

Также врачи рекомендуют использовать и домашние рецепты лечения флюса, но только комбинируя с медикаментозной терапией.

Избавление от флюса в домашних условиях

При возникновении флюса на начальной стадии некоторые пытаются вылечиться в домашних условиях, но стоит помнить, что это не безопасно.

Лечение антибактериальными препаратами должно быть согласовано с врачом, если имеется флюс зубной. Лечение в домашних условиях, таблетки, конечно же, не исключает. Устранить болевые ощущения, а также снизить температуру тела помогут противовоспалительные препараты: «Нимесил», «Кетонал», «Наклофен» или «Ибупрофен». Выбирая обезболивающий препарат, стоит учитывать его противопоказания и способы применения.

Для облегчения симптомов можно использовать такие народные рецепты:

  • Раствор для полоскания полости рта из соли и соды. На стакан теплой воды необходимо брать по чайной ложке соды и соли. Полоскания проводить после приема пищи в течение дня. Раствор ускоряет процесс выхода гноя, обезболивает.

какие таблетки пить при флюсе

  • Раствор календулы и шалфея прекрасно устраняет воспаление, вытягивает гной. Шалфей обладает ранозаживляющими свойствами. 3 столовые ложки смеси растений заливают пол литрами кипятка. Спиртовую настойку растворяют на 200 мл теплой воды 30-40 капель настойки.
  • Сок алоэ. Кашицу заворачивают в марлю и прикладывают к пораженному месту. Держать не более 2 часов. Снижает болевой синдром, уменьшает отек.

Если лечение в домашних условиях не оказывает должного эффекта, и самочувствие только становится хуже, нужно срочно обратиться за медицинской помощью, так как инфекция из ротовой полости может быстро распространиться по кровеносной и лимфатической системе.

Отзывы о препаратах от флюса

Отзывы о препаратах для лечения флюса во многом положительные. Так после вскрытия применение антибактериальных средств ускоряет процесс выздоровления. При сильных болях эффективны противовоспалительные препараты, описанные выше. Но стоит отметить, что обезболивающими средствами нельзя увлекаться, так как частый прием может закончиться развитием побочных эффектов. Использовать их только при болевых ощущениях и по назначению врача. Некоторые пациенты считают, что препараты от боли не всегда оказывают желаемый эффект. Результат от правильно подобранного антибиотика виден сразу. Пациенты отмечают улучшение общего состояния, нормализацию температуры тела.

Многие отмечают, что правильно подобранные таблетки от флюса на десне не дают распространиться инфекции, и возможно вылечиться без оперативного вмешательства.

Вскрытие флюса и лечение таблетками пациенты считают очень эффективным методом, но более продолжительным, чем удаление больного зуба. Однако оно не эффективно при сильном поражении зуба.

Если проводить терапию народными средствами в домашних условиях и использовать только противовоспалительные таблетки от флюса, как правило, это облегчает состояние, но не решает проблему, а может только усугубить ситуацию, вызвать осложнения, если не обратиться вовремя к врачу.

Прохождение регулярного осмотра у стоматолога убережет от такой неприятной проблемы, и зубы всегда будут здоровы, а улыбка белоснежной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И ещё не забывайте что один и тот же препарат выпускается под разными названиями. Например Метронидазол в России чаще продаётся под названием "Трихопол", а в США "Флагил". Самолечение конечно плохо, но если уж самолечиться то грамотно. Внимательно изучайте состав препарата, там обычно написано оригинальное название препарата. Например: Амоксиклав= «амоксициллин» +клавулановая кислота=«Амоксил», «Амофаст», «Грюнамоксм», «Грамокс‑Д. Но по идее это всё тот-же старый добрый "ПЕНИЦИЛИН".
Копировать ссылку
-1
1.К любому антибиотику со временем вырабатывается устойчивость, поэтому нельзя использовать тот-же препарат каждый раз. То есть, если вы пару месяцев назад лечили допустим бронхит или отит Ципрофлоксацином, то он может не сработать, если вы решите лечить им инфецированный зуб. 2. Каждый антибиотик нужно пить строго придерживаясь дозировки и пропивать весь курс до конца, во избежании выработки устойчивости и осложнений. Прекрасно работaет старый добрый Ампициллин в комбинации с Метронидазолом
Копировать ссылку
1
Болел зуб под короной. Врач рассверлила корону,в одном из каналов был гной. Принимаю четвёртый день ципрофлоксацин, небольшой отек и небольшая боль при надавливании на щеку. Но второй день ломает, температуры нет, болит живот и спина. Это последствия приема препарата или инфекция? Сегодня утром отекло лицо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.