DSL-2500U: настройка. Модем DSL-2500U

Многим известна компания, которая производит роутеры и маршрутизаторы D-Link. В данной статье пойдет речь об одной из моделей – DSL-2500U. Настройка прибора будет описана ниже. Она отлично работает с технологиями ADSL, скорость потока данных не более 3.5 Мб на секунду, если говорить об исходящем, входящий – 24 Мб/с. Если необходимо создать локальную сеть и подключиться к ней, то нужно воспользоваться специальным проводом.

Интерфейс стандартный, разъем типа RJ-45. Функционал расширенный, доступны также дополнительные возможности. Благодаря им управлять роутером безопасно и удобно. Сеть получает большую скорость, а создается и настраивается она за несколько минут. Данную модель можно использовать как дома, так и в небольших офисных сетях. Нужно понимать, что роутер предоставляет качественную и максимально большую скорость, насколько это возможно.

dsl 2500u настройка

Коробка

Модем DSL-2500U производитель поставляет в пенале из картона. Он имеет интересный внешний вид: черно-оранжевые оттенки. В целом такая расцветка характерна для всех коробок от отписываемого производителя. На передней поверхности можно заметить изображение модема, а также его характеристики. Также нанесены специальные рекламные фразы, которые позволяют быстро понять преимущества работы именно с этой моделью.

О каких интересных моментах можно узнать? О том, что в комплект входит сплиттер (переключатель), а также имеется поддержка современных технологий связи.

На боковых поверхностях производитель решил расположить список всего, что приобретает владелец, особенности и требования компьютера, который будет подключаться к модему через кабель. Тут же можно найти серийный номер, адрес маршрутизатора, а также краткую информацию о версии прошивки и аппарата.

Прочитав информацию на другой боковой стороне, покупатель замечает специальные знаки, которые подтверждают принадлежность к тем или иным стандартам. Также тут указано о том, что компания-производитель может в самостоятельном порядке без уведомления покупателей и владельцев менять спецификацию прибора.

На задней поверхности можно заметить фотографию модема, где подписаны все разъемы и порты. Характеристики представлены на русском и английском языках. Помимо этого, напечатана информация о родственных моделях, которые имеются в продаже. Также описаны сетевые устройства. Некоторые из них могут помочь при работе с роутером. Необходимо особое внимание обратить на голограмму внизу коробки. Она является подтверждением того, что модем – оригинальный.

модем dsl 2500u

Комплектация

Коробка практически заполнена на все 100 %, может возникнуть ощущение, что некоторые предметы влезли с трудом. Многие покупатели после того, как вынимают все, обратно уложить не могут. Что же входит в комплектацию?

В коробке можно найти сам маршрутизатор, кабель питания, фильтр, который перебирает частоты, провод для подключения к телефону, короткий и длинный шнур для получения сигнала интернета. Помимо этих составляющих, в комплект входит документация: гарантия, пособие по эксплуатации, инструкция по безопасности. К слову, последняя на английском языке. Имеется также диск, который позволит за минимальный срок настроить маршрутизатор и поможет правильно работать с ним. Также поставляется лицензия, которая гарантирует оригинальность прошивки DSL-2500U, установленной на модель. Операционная система типа Unix.

Многие владельцы отмечают удобность короткого кабеля телефона, так как порой длинные чересчур мешают.

dsl 2500u прошивка

Исполнение и внешний вид

Как понять, для дома или для офиса подходит устройство, лишь по его внешнему виду? Довольно просто. Использовать его можно и там, и там. А выдает его плавные линии и компактность корпуса. Последний сделан из пластика матового типа, вставки отсутствуют. Сверху нанесен логотип. Он отлично отполирован. На крышке и на дне можно заметить специальные прорези, они необходимы для работы вентиляционного отсека.

На передней части корпуса можно заметить индикаторы. Они указывают на состояние питания и режим работы устройства. Показывают качество связи и имеется ли соединение с сетью. Благодаря ним пользование DSL-2500U, настройка и проверка состояния будет осуществляться быстро и просто.

С задней стороны можно заметить интерфейсы, кнопку включения/выключения, а также клавишу для сброса настроек до заводских.

На нижней части расположена наклейка. Она позволяет владельцу узнать серийный номер, сетевой адрес, номер и название модели, а также версию операционной системы. Встроены пазы, благодаря которым можно крепить прибор на стену.

dsl 2500u прошивка

Настройка

Сразу же после того, как роутер DSL-2500U будет подключен к компьютеру, необходимо изменить пароль доступа к панели управления. После входа в нее человек увидит информацию о программном обеспечении, скорости подключения и о том, сколько человек работают с модемом.

Для того чтобы зайти в меню настроек сети, нужно зайти в раздел WAN. Там находится кнопка для работы с каналами интернета. Откроется автоматический мастер и предложит в автоматическом режиме совершить все необходимые параметры. Если же пользователь откажется и примет решение совершать все манипуляции в ручном режиме, то ему придется определить самостоятельно тип подключения, шифрования, задать для каждого нужные параметры. При пользовании мастера DSL-2500U "Настройка" проведение оптимизации не займет больше 10 минут.

Локальный адрес придется задавать в ручном режиме. Делается это в разделе дополнительных настроек в меню LAN. Далее роутер нужно перезагрузить – все настройки вступят в силу лишь после этого.

 роутер dsl 2500u

Достоинства

Роутер D-Link DSL-2500U позволяет работать с соединением VPN-типа. Причем делать это можно как из панели управления, так и напрямую с маршрутизатора. Доступны дополнительные опции, в том числе можно пользоваться QoS с расширенным функционалом. При желании пользователю разрешается работать с технологией SNMP.

Недостатки

Роутер практически не имеет недостатков, это подтверждают отзывы покупателей. Однако все же необходимо уточнить то, что им не нравится. Маршрутизатор не имеет фильтра адресов MAC. Также отсутствуют функции поддержки виртуальных сетей и DMZ.

Итоги

Что можно сказать о маршрутизаторе, который, как уже понятно, отлично справляется со всеми поставленными перед ним задачами? Он в действительности соответствует всем заявленным требованиям, описанным производителем, поэтому нужно на него обратить свое внимание. Владельцы рекомендуют это устройство DSL-2500U, настройка которого довольно проста, как для использования в офисных помещениях, так и в домашних условиях. Широкий спектр опций позволит с максимальным удобством работать с прибором. Средняя стоимость маршрутизатора составляет 35 долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.