Германия, Трир: фото, достопримечательности, туры

Чем может привлечь туристов маленький и тихий немецкий городок Трир? Оказывается, достопримечательностей у этого старейшего города Германии достаточно много. Интересно уже то, что Трир был одной из четырех столиц Римской Империи, и что первый император-христианин Константин оставил в нем следы своего правления. Не менее интересен факт принадлежности города сначала Франции, а затем Пруссии. Обо всем этом и других интересных фактах истории можно узнать, выбрав один из туров по Германии в Трир.

Основание города Трира

Город основан в XVI веке до нашей эры вблизи кельтских святилищ императором Августом, вернее, это было поселение, название которого - Августа Треверорум. Далее Трир превращается в торговый центр, а затем в императорскую резиденцию, именуемую в те годы Северным Римом. Во время проживания в городе императора Константина Трир становится столицей Римской Империи. Это II век нашей эры. Именно в это время римляне строят ворота Порта Нира, являющиеся символом города Трир в Германии и сохранившиеся до наших дней. Несколько столетий вел состязание Трир с Римом. На одном из городских домов есть надпись, утверждающая, что Трир до Рима стоял 1300 лет.

туры в трир германия

Мост-виадук

В IV веке Трир вновь ненадолго становится столицей римского государства. Это происходит при Императоре Валентиниане. Во время его правления строится мост через реку Мозель. Мост-виадук – уникальная инженерная достопримечательность, сохранившаяся на протяжении столетий, функционирует в настоящее время. Умели строить в те далекие времена! Все опоры базальтовые. Простояли века до наших дней. Ни природные катаклизмы, ни время не разрушили мост. Только войны ломают все ради победы. Так, в 1689 году французские войска подорвали мост, разрушив опоры, поэтому были заменены две из них, вторая и седьмая.

погода в трире германия

С XII века начинается история трирского архиепископства. Город в это время называется Sankta Treveris. В этот период архитектура дополняется памятниками античности. В XVIII веке Трир под владычеством Франции, а с 1815 года – Пруссии.

Достопримечательности Трира

В Германии, в различных ее городах, много памятников старины разных веков, но столько, сколько находится в Трире, наверное, нет нигде.

Визитная карточка Трира – это Порта Нира, или Черные ворота, находящиеся в центре города. Во время правления римской империи они являлись частью оборонительных сооружений города. Построены ворота из светлого песчаника, но под воздействием влаги, копоти и дождя с ветром строение приобрело темный цвет. Поэтому ворота назвали черными. В разные века Порта Нира использовалась для разных целей. Второй этаж был некогда церковью для простолюдинов. Этажом выше, то есть "ближе к небу", была монастырская церковь. В настоящее время это удобная площадка для обозрения города. На распложенном ниже фото - Трир (Германия).

трир германия фото

Не менее интересны древние императорские термы, которые не использовали по их назначению, а превращали то в помещение для тевтонской гвардии, то в замок франкского герцога, то в бастион городской стены.

Главная реликвия Трирского Собора

К достопримечательностям, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, относится Трирский Собор – один из старейших и сохранившихся, крупнейший храм Германии в Трире. Изначально собор строился как хранилище главной святыни – Хитона Господня. Царица Елена привезла ее из Иерусалима в Трир, выкупив эту святыню у семьи, которая несколько поколений хранила прижизненное одеяние Христа. Больше трех столетий Хитон Господень был замурован в алтаре восточного клироса собора. В 1512 году впервые он был извлечен из хранилища и выставлен для поклонения. С этого времени начались паломничества к нему. Условия хранения отразились на структуре святого одеяния.

трир германия достопримечательности

После реставрации собора святыня помещена в ковчег со специальным стеклянным саркофагом, в котором спрятаны еще два, вставленных друг в друга, – серебряный и золотой. Бронированное стекло накрывает Хитон Иисуса Христа. Запечатан ковчег печатью епископа Трира. Только он имеет право открывать саркофаг. Кстати, делается это один раз в год, когда Хитон осматривают специалисты-реставраторы. Не только эту святыню хранят как реликвию в соборе Святого Петра в городе Трир (Германия). Такие реликвии, как мощевик с главой святой Елены, мощи Святых Иоакима и Анны, часть цепи, которой сковывали Апостола Петра, находятся в Соборе. Еще много реликвий, являющихся христианскими святынями, были привезены царицей Еленой с раскопок на Святой земле Иерусалима. Здесь же - захоронения епископов Трира.

Паломничество к Хитону

Раз в несколько лет Хитон достается на поклонение. Делается это в Страстную пятницу. Последний раз Хитон выставляли на поклонение в 2012 году, с 13 апреля по 13 мая. Об этом было заранее объявлено. Поклонение было приурочено к 500-летию традиции поклонения этой святыне. На месяц город Германии Трир превратился в паломнический центр. Сюда съехались христиане разных национальностей и конфессий. Люди приехали поклониться общей святыне. И они, так же как и на паломничестве к Туринской плащанице, ощутили чувство единства и радости.

германия трир

Церковь Богоматери и Епископский дворец

Рядом с собором находится старейшая готическая церковь Германии в Трире – церковь Пресвятой Богоматери. Строительство ее шло долго, в основном из-за нехватки средств, с 1230 по 1260 гг. Выполнена постройка в традициях классической немецкой готики. Архитектура здания такова, что взгляд направляется вверх, к верхней конструкции церкви, к сводам с нервьюрами и ажурными окнами. После войны в 1951 году тирская церковь Богородицы получила от Папы Римского титул «базилика минор». На площади, напротив Собора и церкви Богоматери, находится двухэтажный Епископский дворец и несколько строений, похожих на резиденции архиепископов-аристократов.

город трир в германии

Информация для туристов и паломников

Что можно еще посмотреть в Трире, после того как посетили все святыни города? Здесь также есть несколько музеев. Так, Landesmuseum располагает большой коллекцией времен еще Римской империи. В Simeonstiftung проводятся различные тематические выставки. Diözesanmuseum демонстрирует религиозное искусство.

Необходимо отметить, что популярностью у туристов пользуются экскурсии по городу. Гиды в костюмах определенных эпох ведут людей по маршрутам этих исторических периодов. Можно совершить автобусную экскурсию с аудиогидом. Есть в городе очень забавный паровозик, курсирующий от Порта Нигра. По пути следования будут остановки у основных достопримечательностей города и памятных мест. Длительность поездки – 35 минут.

Можно посетить рестораны с всевозможной местной и интернациональной кухней. Особенно их много в летний период на берегу Мозеля, возле городского причала. Летом погода в Германии в Трире стоит теплая. Место у реки колоритное, вполне можно устроить вечерне-ночные посиделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.