Желудочный кашель: симптомы, лечение, диагностика

Несмотря на то что основной причиной кашля считают проблемы дыхательных органов, спровоцировать данный симптом могут и весьма неожиданные факторы. Удивительно, но вызывать его может... желудок! В результате заболеваний пищеварительной системы у пациентов часто возникает так называемый желудочный кашель. Симптомы и лечение этого патологического состояния заслуживают подробного рассмотрения.

Что это такое?

Чем желудочный кашель отличается от привычного в нашем понимании кашля? Во-первых, ему не сопутствуют признаки простуды, переохлаждения. Во-вторых, такой кашель не сопровождается отхождением мокроты, ведь именно ее наличие относят к характерным особенностям болезней дыхательных путей.

желудочный кашель симптомы лечение
Как свидетельствуют имеющиеся от докторов относительно терапии заболевания отзывы, симптомы и лечение желудочного кашля основываются на течении заболевания желудочно-кишечного тракта, проявляющегося чувством разбитости и постоянной усталости, тошнотой, отрыжкой.

Причины болезни: кто в группе риска?

Соответственно, вызвать желудочный кашель способны только патологии ЖКТ, в том числе гастроэзофагеальный рефлюкс, гастрит, язвенные и инфекционные болезни пищеварительной системы. Першение и боль в горле могут возникнуть при повышенной кислотности секреции желудка, а также кишечных расстройствах, пищевых отравлениях. Таким образом, нерациональное питание – основная причина, по которой может развиться желудочный кашель, а симптомы и лечение недугов ЖКТ служат определяющими факторами в борьбе с ним.

В группу риска заболевания попадают люди средней возрастной группы – от 35 до 50 лет. Злоупотребление алкоголем и курение, лишний вес повышают шансы человека на приобретение желудочного кашля, причинами которого могут быть только болезни органов пищеварения.

Симптомы при желудочном кашле

Стоит отметить, что и проявления болезней ЖКТ во многом предопределяют характер кашля. Устранить его противовирусными и муколитическими лекарствами нельзя, поскольку его этиология не имеет ничего общего с простудным заболеванием.

желудочный кашель симптомы и лечение народными средствами
Спутать желудочный кашель с «обычным» достаточно сложно, так как ему сопутствует ряд отличительных особенностей:

  • сухое продолжительное откашливание;
  • спазмы в животе во время кашля;
  • расстройства кишечника (понос, запор);
  • нарушения дыхания во время ночного сна;
  • першение в горле;
  • изжога;
  • специфический кислый привкус во рту;
  • боль при глотании.

Спровоцировать желудочный кашель способны даже паразиты, как бы странно это ни звучало. Глисты, попавшие в человеческий организм, оказывают существенное влияние на самочувствие пациента. Травмируя стенки органов пищеварительной системы, они вызывают метеоризм, запор или диарею, аллергические реакции и боли в суставах. При инфицировании гельминтами и поражении внутренних органов желудочному кашлю нередко сопутствует синдром хронической усталости. Как правило, пик першения приходится на ночное время суток, когда больной находится в горизонтальном положении.

Диагностика заболевания: анализы и процедуры

Прежде чем приступить к лечению заболевания, пациенту необходимо пройти комплексную диагностику. Причины желудочного кашля кроются в серьезных патологиях органов ЖКТ, а потому важно распознать провоцирующий фактор и начать терапию с его устранения. Кроме того, без обследования невозможно правильно назначить лекарственные препараты. Медикаменты, применяемые наугад, могут вызывать еще большее раздражение слизистой, что, безусловно, негативно отразится на состоянии больного.

желудочный кашель причины лечение

Чтобы убедиться в истинной природе заболевания и точно определить дисфункцию желудочно-кишечного тракта, врачи рекомендуют больным пройти следующие виды исследования:

  • Фиброгастроскопия – малоприятная для пациента процедура, которая позволяет оценить степень поврежденности слизистой оболочки и стенок пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки.
  • Колоноскопия – диагностика толстого кишечника больного, способная обнаружить воспаление на конкретном участке органа, а также различные патологические новообразования.
  • Клинические анализы крови, мочи – их результаты служат достоверными показателями общего состояния организма пациента, поскольку указывают на наличие или отсутствие воспалительного процесса.
  • Флюорография – исследование проводят для исключения патологии легких и органов дыхания.
  • Анализ кала – его сдача требуется для подтверждения кишечных инфекций, гельминтоза.
  • Внутрипищеводная рН-метрия – дает оценку уровню кислотности желудка и позволяет определить стадию развития рефлюкса.

Лекарства при желудочном кашле

Заключения специалистов играют основополагающую роль для лечения желудочного кашля. Причины этой болезни должны быть устранены в первую очередь – только так можно избавиться от постоянно присутствующего дискомфорта в горле. Медикаментозное воздействие на пищеварительные органы позволит повысить их мышечный тонус и, как следствие, функциональность. Выбрать конкретные лекарства должен врач – самолечение недопустимо. Чаще всего при симптомах желудочного кашля лечение назначается гастроэнтерологом по следующей схеме:

  • Прокинетики – незаменимые при функциональных расстройствах органов пищеварения. К группе таких препаратов относят "Мотилиум", "Мотилак".
  • Антациды – лекарства, действие которых направлено на нейтрализацию кислотности желудка, создание защитной поверхности на слизистой и предотвращение ее повреждений желудочным соком, желчью. Самыми распространенными среди данной категории лекарств являются "Алмагель", "Маалокс", "Гастерин", "Гастал".
  • Антисекреторные средства – минимизируют выработку соляной кислоты ("Циметидин", "Омепразол", "Ранитидин").
  • Пенообразующие препараты – необходимы для нейтрализации раздражения, оказываемого желудочным соком, устранения изжоги.
  • Пробиотики – лекарства, содержащие живые микроорганизмы, назначаются для восстановления баланса кишечной микрофлоры.

желудочный кашель симптомы лечение отзывы
По утрам симптомы желудочного кашля зачастую усиливаются. В этом случае целесообразным решением станет прием противокашлевых препаратов. Они воздействуют на слизистую гортани, способствуя ее увлажнению и смягчению.

Несколько народных рецептов: целебно и просто

Лечение желудочного кашля и симптомов хронических патологий ЖКТ нередко дополняют альтернативными способами. Таковым, к примеру, является народная терапия. В качестве самостоятельного метода лечения применение нетрадиционных методик в большинстве случаев оказывается бессмысленным из-за их недостаточной эффективности. Однако в комплексе с медикаментозным лечением народные средства при симптомах желудочного кашля помогут ускорить процесс выздоровления.

желудочный кашель причины диагностика
Если верить многочисленным отзывам пользователей, именно эти рецепты помогали победить болезнь:

  • Оливковое масло. На 1 стакан потребуется 5 ст. л. меда и 30-40 мл лимонного сока. Все тщательно перемешать и принимать натощак по 1 ч. л. каждый день. Хранить средство можно в холодильнике не более 3 дней.
  • Молочный коктейль с мумие. Для приготовления понадобится 1 стакан теплого молока и небольшая щепотка растительного сырья. Пить состав необходимо перед сном на протяжении недели.
  • Картофельный сок. Для устранения симптомов желудочного кашля и лечения повышенной кислотности следует с утра перед едой пить по 0.5 стакана свежевыжатого картофельного сока.

Что еще можно использовать для лечения?

Не менее полезным средством при заболевании станет травяной отвар. В качестве компонентов использовать можно различное сырье, но самым эффективным при желудочном кашле считается смесь подорожника, солодки и шалфея.

желудочный кашель симптомы по утрам
С одной стороны, такой напиток обладает обволакивающим свойством, предохраняя слизистую пищевода от воздействия раздражителей (грубой, соленой, кислой пищи), а с другой – успокаивает першение в горле. Готовить нужно исходя из пропорции: на 250 мл кипятка - 1 ст. л. растительных компонентов.

Признаки желудочного кашля у грудничков

Перед использованием народных средств желательно проконсультироваться с лечащим врачом. Особенно, если речь идет о лечении желудочного кашля у детей. Симптомы данного недуга, несомненно, чаще встречаются у людей зрелого или преклонного возраста. Случаи заболеваемости среди детей достаточно редки, однако они случаются. Распознать болезнь удается, как правило, по жалобам ребенка. Сложнее заподозрить желудочный кашель у младенцев. Симптомы патологии у малышей проявляются:

  • частым срыгиванием или рвотой;
  • хрипами при здоровых органах дыхания;
  • заложенностью носа;
  • признаками астмы;
  • слабым аппетитом и недобором в весе;
  • раздражительностью и плаксивостью.

Как лечить болезнь у малышей?

Лечение рефлюкса у грудничков, который является самой распространенной причиной желудочного кашля в столь раннем возрасте, назначается врачом. Препараты подбираются специалистом и назначаются в строгой дозировке. Давать малышу какие-либо лекарства без разрешения врача опасно. Но это вовсе не значит, что родители могут сидеть сложа руки: нужно помочь ребенку справиться с сопутствующими симптомами заболевания.

желудочный кашель симптомы лечение у детей
Например, в случае диареи или рвоты важно постоянно пополнять водно-электролитный баланс в организме малыша. Избежать обезвоживания поможет раствор регидрона, которым можно поить детей с рождения, а для закрепляющего эффекта младенцам дают немного рисового отвара.

Пару слов о профилактике

Чтобы не допустить рецидивирующего течения желудочного кашля, важно соблюдать основы здорового питания, ведь преимущественно его проявление зависит от состояния органов пищеварения. Питаться нужно дробно, употреблять в пищу нежирные блюда, обогащенные клетчаткой и ценными микроэлементами.

желудочный кашель причины
Кроме того, не следует забывать о режиме питания, при соблюдении которого процесс пищеварения быстро приходит в норму. От газировки и алкоголя, жареных и острых блюд, сладостей и фастфуда лучше и вовсе отказаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.