Груша Самарская красавица: описание сорта, фото, отзывы

Селекционеры России, работающие с грушевыми сортами, за много лет смогли создать массу всевозможных "красавиц". Имеется и Русская красавица, и Лесная, и Мичуринская. Сегодня мы решили узнать больше о груше Самарская красавица. Описание, фото и отзывы о неё можно найти в данной статье. Данный сорт - своеобразная "золотая середина": плоды не приходится ждать долго, но все же он имеет достаточно времени для того, чтобы вдоволь "напиться" летним теплом и частыми дождями августа.

Общая информация

Груша Самарская красавица является раннеосенней плодовой культурой. Ее почки распускаются поздно, следовательно, и цветение наступает позже. Сбор урожая производится до середины сентября.

Урожай должен храниться после сбора в темном и прохладном месте не более месяца. Если же "передержать", то вкусовые качества плодов испортятся.

Согласно заявлению селекционеров, Самарская красавица первые более-менее хорошие урожаи приносит на пятый год жизни. После этого, при правильном уходе, она ежегодно будет радовать садоводов плодоношением промышленного уровня.

груша самарская красавица

История выведения

Сорт груши Самарская красавица был выведен на территории Среднего Поволжья с учетом агротехнических особенностей и климата данного региона. Специалисты считают, что эта область идеальна для развития садоводства, так как соответствует всем требованиям хорошего роста культурных растений.

Селекцией данного сорта занимались агрономы НИИ лекарственных растений и садоводства "Жигулевские сады", что в Самарской области: Кедрина Т., Кедрин С., Кузнецова А.

"Родителями" Самарской красавицы стали элитные сорта Десертная и Куйбышевская золотистая. В 2006 году сорт был официально зарегистрирован и рекомендован к выращиванию на территории Самарской области. При посадке груши в этом регионе селекционеры гарантируют урожайность и вкусовые качества, заявленные в характеристике.

груша самарская красавица отзывы

Груша Самарская красавица: описание и фото

Дерево не должно быть высоким - это является недостатком. Согласно стандартам, оно должно быть средним или чуть выше. Максимального роста груша достигает в короткие сроки. Штамб покрыт зелено-серой корой.

Основные ветки растут практически под прямым углом от штамба, крона густолиственная, овальной или округлой формы.

Побеги формируются удлиненные, цвет - буро-коричневый. У оголенных коленчатых побегов может отмечаться небольшая изогнутость.

Почки дерева немного удлиненные, оттопыренные. Листва в центре слегка изогнута, окрашена в светло-зеленый цвет.

груша самарская красавица описание фото

Описание плодов

Груша Самарская красавица дает крупные и средние плоды. Как правило, на взрослом дереве появляются самые красивые, аккуратные груши, средний вес каждой - от 140 до 190 граммов. Однако, если климатические условия благоприятны, ведется правильная агротехника, то груши могут быть гораздо крупнее, был зафиксирован урожай с плодами средней массы 350 грамм.

Груша Самарская красавица имеет плоды либо классической, либо удлиненной "бутылочной" формы. Изначально цвет их зелено-желтый, а в период полного дозревания на кожице появляется характерный рассеянный красно-бурый румянец. Также на кожице отчетливо видны многочисленные коричнево-зеленые подкожные пятнышки.

Мякоть груши белая, очень сочная, при этом консистенция может показаться грубоватой. Внутри находится семенное гнездо, в нем - семена серо-коричневого окраса.

Вкус плодов сладкий, с небольшой вяжущей кислинкой. Если созревание происходило в условиях достаточного тепла и солнца, то вкус будет хорошим. Если же в сезоне было мало солнечных дней и много дождей, то качество вкуса будет лишь удовлетворительным. Дегустационную оценку сорт получил в диапазоне от 3,8 до 4,1 балла по пятибалльной шкале.

Груша Самарская красавица, описание сорта которой мы приводим в статье, является универсальной в применении. Ее можно употреблять в свежем виде, варить компоты, а желе, варенье и мармелад получаются отменными, очень ароматными.

Характеристика

С пятого года своей жизни груша Самарская красавица начинает стабильно плодоносить, ежегодно повышая продуктивность. Данный ритм позволяет собирать хорошие урожаи. Как показала статистика, уже на седьмой год с одного дерева можно собрать более тридцати килограммов плодов.

Товарный вид груш сохраняется довольно долго, поэтому проблем с реализацией не возникает. Транспортабельность высокая, что позволяет перевозить плоды на дальние расстояния. Благодаря плотной кожуре мякоть не мнется, форма не портится.

Достоинством сорта является высокая морозостойкость. Груша Самарская красавица может без потерь пережить зиму с понижением температуры до -35 градусов. Однако, если наблюдаются более сильные морозы, то могут быть загублены плодовые почки.

Культура может выращиваться для личного потребления, также она идеальна для разведения садов промышленных масштабов.

сорт груши самарская красавица

Место для посадки

Сорт является теплолюбивым, поэтому необходимо подобрать участок, хорошо освещаемый солнечными лучами и укрытый от ветров. Дерево не боится палящего солнца, а избыток тени приведет к уменьшению содержания сахара в плодах.

Почва должна быть суглинистой, также идеален плодородный чернозем. Чрезмерную влагу груша Самарская красавица не переносит. Если же нет возможности посадить дерево в отдаленных местах от близкого залегания грунтовых вод, или же участок находится в низине, где собирается вода, то необходимо обеспечить искусственные водоотводы. Игнорирование этой рекомендации приведет к ослаблению, частым болезням растения, потом оно погибнет.

Посадка

После того как выбрано оптимальное место для высаживания, нужно выкопать яму, диаметр которой составляет 70 сантиметров, а глубина - метр. После этого необходимо налить раствор извести, чтобы нейтрализовать вредителей, которые питаются корнями и корой. Раствор готовится из расчета 2 стакана пушонки на 10-литровое ведро воды. Выкопанную из ямы почву нужно смешать с двумя ведрами перегноя, таким же количеством песка, стаканом суперфосфата. Через неделю можно приступать к посадке.

Саженец необходимо установить так, чтобы его корневая шейка осталась на уровне пяти сантиметров над землей. После того как посадка завершена, необходимо хорошо полить почву, засыпать мульчей слоем в два сантиметра.

груша самарская красавица описание фото отзывы

Уход

Грушу Самарская красавица необходимо орошать в особо засушливые сезоны раз в неделю. Если же дождей достаточно, то полив производится два раза в месяц. Также опытные садоводы рекомендуют удалять отмершие или слишком длинные побеги - это нужно для повышения урожайности. Необходимо вносить органические удобрения раз в год, а минеральные - в период цветения, во время завязи плодов и в период созревания груш.

Стабильное рыхление участка земли возле ствола позволит избежать заражения дерева гнилостными и грибковыми болезнями, отразит атаку вредителей. Груша Самарская красавица устойчива к таким нападкам, но в целях профилактики данную процедуру производить необходимо.

Сорт хорошо переносит морозы, поэтому никакой подготовки к зиме не нужно, за исключением обертывания укрывным материалом растения, высаженного в этом сезоне.

груша самарская красавица описание сорта

Отзывы о груше

Самарская красавица является сравнительно новым сортом, еще не все садоводы, посадившие эти деревца на своем участке, смогли получить хорошие урожаи. Те же, кто выращивает грушу с первых лет ее выведения, отмечают достойный ежегодный урожай и хорошие вкусовые качества плодов.

Пишут, что дерево не капризное, устойчиво к заболеваниям, поэтому уход за ним простой.

Груша Самарская красавица рекомендована для выращивания и промышленными сельскохозяйственными угодьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Всё, как описано в статье, так и есть.
Копировать ссылку
1
Отличная груша! Уже два года плодоносит. Этот год третий. Всем, кого угощал, очень понравилась. Вот ищу где купить ещё саженцы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.