Виды заборов для частных домов. Заборы из штакетника, из камня, из профнастила

Практически каждый владелец частного дома понимает, что его территорию нужно оградить. Пусть это ограждение будет условным, но оно обязательно должно быть. Причин этому может быть сразу несколько: если дом находится в людном месте, то всегда посторонние глаза будут заглядывать на частную территорию, данное сооружение спасет от любопытных личностей. Также забор защищает от непрошенных гостей, а иногда просто служит как декоративное украшение.

Факторы определяющие, каким будет забор

виды заборов для частных домов
Перед выбором материала будущего забора для частного дома следует учитывать некоторые аспекты:

  • Месторасположение. Если дом находится в городе, при этом недалеко расположилась шумная дорога, то в таком случае хозяину частного домовладения придется обзавестись глухим и высоким забором из камня. Он выполняет не только защитные и эстетические функции. также он будет препятствовать попаданию внутрь участка большого количества пыли и шума, которые приходят с дороги.
  • Размеры дома. Существует одно негласное правило, к которому придерживаются большинство владельцев частного дома – даже самый высокий забор не должен быть выше первого этажа постройки.
  • Стиль здания. Следует учитывать еще одни немаловажный аспект, при выборе материала для забора – стиль дома. Все элементы частной территории должны сочетаться друг с другом. Весьма нелепо будет смотреться самый современный трехэтажный дом и забор из сетки-рабицы.
  • Местный ландшафт. Необходимо учитывать тот фактор, на территории могут протекать грунтовые воды, присутствует холмистость и есть прочие особенности местности. Исходя из конкретных условий ландшафта производится выбор конкретного вида забора для частного дома.
  • Бюджет. В современных реалиях этот фактор является одним из самых главных. Далеко не каждый человек может позволить себе дорогой каменный забор, поэтому приходится заменять его более дешевыми материалами, которые имеют те же полезные свойства.
  • Отношения с соседями. Не стоит забывать и об этом аспекте. Соседи бывают совершенно разные, поэтому иногда приходится ставить достаточно крепкие ограждения, чтобы нежданные гости не смогли проникнуть к вам в дом.

Какими бывают заборы

В настоящее время существует большой выбор различных материалов, из которых изготавливают ограждение. Спектр их достаточно широк, но можно выделить основные виды заборов для частных домов:

  • деревянные;
  • каменные;
  • металлические;
  • из полимерных материалов;
  • шиферные;
  • из профнастила.

Металлический штакетник

забор из штакетника
Забор, изготовленный из металлического штакетника, достаточно популярен среди владельцев частных домов, которые не располагают большим количеством денежных средств. Как и любой другой материал, он имеет свои преимущества и недостатки. Забор из штакетника является весьма доступным и качественным вариантом. Стоит отметить и продолжительность службы. Срок его эксплуатации составляет около 40 лет, причем первые 10 лет – гарантийные.

Сам материал штакетника является достаточно прочным. Такие положительные показатели были достигнуты благодаря специальному профилю и современным технологиям. Отдельно стоит отметить безупречный вид металла.

К преимуществам забора из штакетника можно отнести то, что потребитель может выбрать себе ограждение такое, какое он захочет сам. То есть в данном случае у застройщика появляется возможность приобрести глухой или открытый забор. Получается, что каждый выбирает для себя ту степень защищенности и приватности, которая ему лучше подходит.

Можно сделать забор, который будет пропускать достаточно света, и это позволит видеть проходящим мимо людям многое, что происходит за ним, но проникнуть на территорию будет достаточно проблематично. В случае проведения установки в шахматном порядке участок будет полностью недоступен для чужих глаз, но в то же время на внутреннюю территорию будет проникать свежий воздух.

Металлический штакетник можно приобрести в любом цвете и в любом размере. Если землевладелец всегда мечтал о трехметровом заборе, то не проблема, такие заграждения устанавливаются достаточно быстро и просто. Более того, из этого материала можно сделать небольшой палисадник, внутри которого хозяйка дома может насадить множество красивых цветов.

При необходимости можно сочетать металлический штакетник с другими материалами, такими как камень и бетон. Если человек обладает хорошей фантазией, то данный материал комбинируется даже с деревом.

Но, несмотря на большое количество положительных моментов, все же металлический штакетник имеет один весьма существенный минус. Так как материал забора изготовлен из металла, то он подвергается коррозии, из-за чего владельцу частного дома придется убирать ржавчину и красить заграждение каждую весну.

Несмотря на то что данный вид заборов для частных домов появился относительно недавно, но он уже успел полюбиться многим землевладельцам, ведь невысокая цена и достаточно неплохие эстетические свойства приятно радуют среднестатистического потребителя.

Виды металлического штакетника

Данная разновидность забора для частного дома изготавливается из прутьев или арматуры. Но есть небольшая сложность в установке: просто воткнуть металл в землю не получится. Прутья необходимо приваривать к какому-то основанию, а места стыка сразу же обрабатываются специальным антикоррозийным составом. Однако технология производства металлического штакетника позволяет владельцу такого забора остановить коррозию, если он дополнительно проведет оцинковку заграждения.

Более популярными являются штакетники из профильных труб, сечение которых может быть не только круглым, но и квадратным. Такой вид ограждения будет значительно устойчивым и качественным. Монтаж забора происходит следующим образом: сварка рамы и профильных труб.

Цена на забор

Большинство владельцев частного участка приобретают металлический штакетник именно из-за невысокой цена. Стоит отметить, что один метр профиля можно приобрести за 2$, и это цена невероятно маленькая. Полный комплект можно приобрести за 500−600 долларов. Если учитывать среднерыночные цены на кованные или каменные ограждения, то в данном случае человек может сэкономить очень большие деньги (цена на каменный забор выше примерно в 10 раз).

Заборы секционные из сетки

Заборы для частного дома из сетки используются достаточно редко, в основном они устанавливаются в достаточно тихих районах, за городом, где нет большого количества транспорта и людей, которые ежедневно проходят возле дома. Однако если такой тип заграждения вам подходит, то он имеет массу своих достоинств.

заборы для частного дома из сетки

Данный вариант забора для частного дома имеет длительный срок службы, прост в установке. Человеку, который приобрел такое заграждение, нет необходимости иметь навыки сварки для установки. Монтаж производится достаточно просто, без проведения сварочных работ.

Что же касается цены, то стоимость секционного забора будет еще ниже, чем на заграждение из металлического штакетника. Однако в данном случае землевладелец практически полностью лишается приватности, через ограждение полностью видны участок и дом. В больше мере оно служит для того, чтобы на территорию не проникали или, наоборот, не убегали с нее различные животные.

Заборы из камня и бетона

Заборы для частного дома из камня выглядят просто превосходно и внушительно. Человек, который проходит мимо такого заграждения, понимает, что внутри проживают люди, имеющие высокий статус. Каменные заборы имеют массу преимуществ перед прочими видами ограждений. Но стоит отметить главный плюс – надежность. Каменные заграждения не требуют никакого ухода, при этом срок их службы составляет от 50 лет. Камень – крепкий материал, которому не страшны различные погодные факторы, он не боится насекомых или домашних животных.

разновидности заборов для частного дома

Отличие такого типа забора от всех остальных – они могут подойти практически к любому дизайну и ландшафту. Заградительные сооружения из камня могут быть любой высоты и формы: высокие, низкие, глухие, с просветами, только из камня, камень, комбинированный с другими материалами.

Устанавливать данные сооружения достаточно сложно, для начала хозяину частного участка нужно будет обзавестись сплошным фундаментом. Опорные столбы обязательно должны быть толще, чем стена из камня.

Заборы из камня очень качественные, красивые и имеют множество преимуществ перед любыми другими материалами. Однако за такое великолепное качество придется выложить весьма немалые деньги. Главная причина того, что многие люди не устанавливают каменные заборы, – цена.

Также к недостаткам такого забора можно отнести то, что в одиночку неподготовленному человеку невозможно произвести монтаж заграждения. Поэтому установку необходимо доверить профессионалам, что еще повышает цену на сооружение. В целях экономии можно приобрести искусственный камень, который имеет значительно меньшую стоимость при достаточно схожих характеристиках. Более того, производить монтаж забора из такого камня значительно проще.

Если же финансовые возможности строго ограничены, то в таком случае следует обратить внимание на заборы для частного дома из бетона. Это также весьма надежный вариант. Такие заградительные сооружения имеют все те же положительные качества, что и каменные заборы (за исключением дороговизны), только цена на них будет значительно меньше. Также стоит отметить, что монтаж бетонного забора будет намного быстрее и проще. Если человек имеет базовые навыки строительства, то он может установить его самостоятельно, без помощи специальных рабочих. Те, кого не устраивают банальные серые бетонные плиты, могут приобрести современные имитации под дерево или кирпич.

В последнее время стало очень модным и вполне рациональным решением устанавливать кирпичные столбы и бетонные стены. Благодаря современному производству плит внешний вид забора будет просто великолепным. Человек получает забор высокого качества и достаточно современный по внешнему виду за весьма небольшую сумму денег (относительно каменного сооружения).

Заборы для частного дома из профнастила

заборы для частного дома из профнастила
Такой тип заграждения является достаточно популярным и простым в монтаже. Владельцу земельного участка следует только определить линию, по которой будет проходить забор, затем установить столбы и поперечные стойки, на которые устанавливаются профлисты.

Эти дешевые заборы для частного дома получили признание у многих владельцев земельного участка, так как заграждение из этого материла является достаточно крепким и надежным. К положительным качествам профнастила можно отнести то, что такой забор приглушает звуки, доносящиеся с улицы. Ведь данный материал имеет звукоотражающие свойства.

Произвести монтаж забора из профлиста – задача вполне выполнимая без привлечения дополнительных специалистов и техники. Однако все же необходимо иметь определенный набор инструментов и хотя бы начальные навыки работы с этим материалом.

Лист хорош еще тем, что его можно приобрести практически в любом цвете, благодаря чему такой вид забора прекрасно подойдет практически под любой дом и прилегающую к нему территорию. Отдельно стоит отметить и срок службы, который при определенных условиях может достигать более 25 лет.

Деревянные заборы

заборы для частного дома из дерева
В большинстве случаев заборы для частного дома из дерева используются только в том случае, если жилое помещение находится за городом. Главным преимуществом такого заграждения является невысокая стоимость, а также экологичность. Достаточно сложно представить дом в городе, вокруг которого находится деревянный забор. Он не имеет того запаса прочности и надежности, как сооружения, изготовленные из металла и камня.

Однако благодаря дереву можно создать достаточно необычную композицию, которая будет гармонично вписываться в ландшафтный дизайн. Каждый землевладелец определяет для себя самостоятельно, что он больше хочет - покрасить дерево или оставить ему первозданный вид.

К минусам данного сооружения можно отнести то, что древесина - материал весьма недолговечный, поэтому, даже в случае должного ухода, забор прослужит максимально 20 лет, и это в идеальном варианте. На практике же деревянное заграждение служит намного меньше.

Кирпичные заборы

заборы для частного дома из кирпича
Еще один недешевый вариант забора для частного дома. Данный материал является популярным, современным, но в то же время и достаточно дорогим. При помощи кирпича землевладелец сможет сделать уникальный дизайн заграждения, при этом оно может быть любой высоты и формы, что, несомненно, является большим плюсом для потребителя.

Забор для частного дома из кирпича является оптимальным вариантом для среднего класса. Цена на кирпич ниже, чем на камень, но дороже, чем на металл. Отдельно стоит отметить и долговечность. При правильном уходе за сооружением кирпичный забор без проблем может простоять как минимум полвека.

Кованые заборы для частного дома

кованные заборы для частного дома
Если человек любит оригинальные вещи и чтобы было «не так, как у всех», то это именно то, что нужно. Кованные заборы не имеют определенных шаблонов, мастера по металлу могут сделать практически все, что пожелает клиент.

Однако необходимо учитывать тот фактор, что такой тип забора абсолютно не защищает владельца дома от посторонних глаз. Поэтому если потребуется приватность, придется высаживать густые кусты возле ограждения. Но если взгляды прохожих вас не пугают, то кованные заборы вполне можно устанавливать у себя на участке.

Что же касается ценовой категории, то здесь все достаточно расплывчато, так как стоимость зависит от индивидуального заказа. Если конструкция будет простой и незамысловатой, то цена будет значительно ниже стоимости, к примеру, кирпичного забора. В случае эксклюзивных фигур и очень сложной работы, которая потребует максимальных трудовых затрат от мастера, стоимость может достигать уровня цены дорогого каменного заграждения.

Заключение

Итак, выбирать себе заграждение - дело достаточно непростое. Нужно одновременно учитывать множество различных факторов, чтобы выбранный вид забора для частного дома не разочаровал. Если бюджет весьма ограниченный, то следует обратить внимание на заборы из металлического штакетника или из профнастила. Если бюджет позволяет приобрести более качественные материалы, то следует присмотреть к каменному, бетонному или кованному варианту.

Каждый человек должен в первую очередь определиться с суммой, которую он готов отдать за сооружение, и только потом выбирать необходимый тип заграждения. Ведь все они могут быть как полностью закрытыми, так и открытыми, классическими и необычными. В общем, необходимо включать свою фантазию, и тогда даже самое недорогое заграждение превратится в прекрасное украшение любого частного дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.