Эдди Мерфи в комедии "Поменяться местами". Актеры и роли фильма "Поменяться местами"

Что произойдет, если состоятельный, успешный человек вдруг станет нищим, а бедняк превратится в миллионера? О чем-то подобном когда-то написал в романе "Принц и нищий" американский писатель Марк Твен. Героям книги такой обмен пошел на пользу. В 1982 году соотечественник Твена - Тимоти Харрис - написал сценарий, отдаленно напоминающий сюжет знаменитого произведения. Правда, герои этой истории отнюдь не отроки, а люди вполне зрелые. По сценарию Харриса режиссер Джон Лэндис снял фильм "Поменяться местами". Актеров на роли главных персонажей пригласил известных. О них и пойдет речь в этой статье.

поменяться местами актеры

Сюжет фильма

Чернокожий бродяга по имени Билли Рей Валентайн - главный герой комедии "Поменяться местами". Актер, сыгравший его, входит в шорт-лист величайших стендап-комиков, составленный телеканалом Comedy Central.

Однажды Билли случайно столкнулся на улице с руководителем крупной преуспевающей компании Луисом Уинторпом. Эта встреча ничем бы не закончилась и не повлияла бы на судьбы совершенно разных людей. Однако владельцы компании (Мортимер и Рендольф Дьюк), которой управлял Луис, в этот день заключили пари. Один из братьев утверждал, что компанией может руководить кто угодно. Даже бродяга без образования и опыта. Другой же категорически не соглашался с такой точкой зрения. Дабы опровергнуть мнение первого, Луис привел в офис прохвоста Билли. Тогда еще никто не знал о том, что такое авантюристское предприятия может закончиться трагически. Такова завязка фильма "Поменяться местами".

актеры фильма поменяться местами

Актеры и роли

Эдди Мери сыграл главного героя. Дэн Эйкройд исполнил роль богача, оказавшегося на социальном дне. Дон Амичи и Ральф Беллами сыграли братьев Дьюк в комедии "Поменяться местами". Актер Денхолм Эллиотт исполнил роль дворецкого Колмана. Джейми Ли Кёртис появилась в образе Офелии - проститутки, приютившей Луиса в дни, когда он лишился всего: и денег, и положения в обществе, и невесты. Принял участие в съемках фильма "Поменяться местами" и актер Джеймс Белуши.

поменяться местами актеры и роли

Эдди Мерфи

Знаменитый комик сыграл несколько ролей в кино, до того как его пригласили на главную роль в фильме "Поменяться местами". Актер прославился после киноленты "Сорок восемь часов". Вышла она на экраны за год до премьеры фильма Лэндиса.

Эдди Мерфи родился в 1961 году. В детстве его было немного радостных моментов. Отец умер, когда он был еще ребенком. Мать тяжело болела. А потому Эдди вместе со своим братом несколько лет находился на попечении приемных родителей. Однако он никогда не унывал. Талант комика в нем проснулся довольно рано. Благодаря артистическим способностям Эди всегда пользовался вниманием и уважением окружающих.

Карьеру Мери начал с выступлений в жанре стендап. Затем активно участвовал в телевизионных шоу. Свои выступления Мерфи посвящал, как правило, острым социальным проблемам. При этом нередко позволял себе колкие замечания в адрес представителей той или иной социальной или этнической группы. После одного из таких выступлений ему даже пришлось приносить публичные извинения.

Кинодебют артиста состоялся в 1980 году. Эдди Мерфи сыграл в таких фильмах, как "Золотой ребенок", "Поездка в Америку", "Ночи Гарлема", "Бумеранг". За роль в фильме "Девушка мечты" актер был номинирован на "Оскар". Голосом Мерфи говорят многие мультипликационные персонажи, в том числе и Осел из "Шрека".

фильм поменяться местами актеры и роли

Дэн Эйкройд

Актер родился в 1952 году. написал несколько сценариев к телевизионным шоу. Кинокарьера Эйкройда началась в 1974 году. За роль в комедии "Поменяться местами" актер не был удостоен каких-либо наград. Но в его фильмографии, помимо этой роли, множество интересных кинообразов. Как правило, это герои второстепенные, но очень яркие и запоминающиеся. За одну из таких ролей Дэн Эйкройд был номинирован на "Оскар". Актер сыграл в кинолентах "Братья" "Блюз", "Сумеречная зона", "В ночи", "Моя дочь", "Эволюция".

Джейми Ли Кёртис

Знаменитая актриса родилась в 1958 году в артистической семье. Училась в Тихоокеанском университете, но недолго. После первого же семестра Джейми решила посвятить себя кино. И, в отличие от большинства своих коллег, имела успех уже на начальной стадии карьеры. Она прославилась благодаря ролям в фильмах ужасов, таких, как «Хэллоуин», "Поезд страха", "Туман", "Школьный бал". Сегодня Джейми Ли Кёртис известна более как актриса комедийного жанра. Она сыграла в кинолентах "Правдивая ложь", "Чумовая пятница", "Дар Николаса" и многих других. Джейми Ли Кёртис - обладательница престижных наград. Дважды она получала премию "Золотой глобус". В 1984 году была удостоена премии BAFTA.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.