Шапка банная: пошив и выкройка

При походе в парную не обойтись без специальных аксессуаров. Особое место среди них занимает банная шапка.

Особенности изделия

Это не просто модная и стильная, а необходимая вещь для защиты вашей головы. Ее можно приобрести в магазине, но интереснее создать своими руками, ведь такого аксессуара не будет ни у кого.

шапка банная

Банная шапка должна надежно защищать волосы, теменную зону, глаза и затылок. Для пошива используют исключительно натуральные материалы, предпочтительнее шерсть. Она не создает «парниковый эффект», предотвращает образование перхоти. Банная шапка должна соответствовать размеру вашей головы. Материал, из которого изготовлено изделие, не должен терять цвет и садиться при стирке.

Пошив банной шапки «Буденовки». Выкройка

Такой модный и практичный аксессуар можно изготовить в течение часа. Для пошива не требуется особого мастерства и опыта. Вам понадобится терпение и немного воображения.

Измерьте объем головы сантиметровой лентой. Она должна проходить по лбу и темени. Глубина изделия измеряется от уха до темени. Число, которое получится при снятии мерок, нужно разделить на шесть. Вы получите количество клиньев.

Возьмите один клин и перерисуйте контур на бумагу. У вас должен получиться вытянутый равнобедренный треугольник. Закруглите его ребра для того, чтобы изделие лучше сидело на голове. Вы получите деталь выкройки банной шапки. Каждую из них следует продублировать.

шапка банная буденовка

Совет! Делайте ее на специальной бумаге для лекал — миллиметровке. Можно также использовать картон или жесткую прозрачную пленку.

Также изобразите на бумаге:

  • козырек (2 шт.);
  • петлю (2 шт.);
  • отворот (2 шт.).

Вырежьте детали и перенесите на материал.

Совет! Если вы взяли для пошива не очень толстую ткань: лен или хлопок, то ее можно сложить в два раза для увеличения толщины изделия. Учтите, что при высокой влажности натуральные ткани садятся примерно на 30-40 %. Для того чтобы изделие со временем не стало вам мало, добавьте к глубине шапки 1 см, а по бокам 10-15 мм.

Сшиваем шапку

Стачать изделие можно вручную или на швейной машинке. Тонкую ткань легко обработать на машине. Войлок или толстый фетр придется стачать вручную. Отверстия для строчки нужно будет делать шилом. Далее сшейте все клинья. Притачайте козырек и петлю.

Валяние банной шапки

Различают два вида валяния: сухое и мокрое. Мы рассмотрим второй, поскольку первый требует больше опыта и мастерства.

Для работы не нужно особых инструментов — все можно найти дома. Единственное, что придется приобрести — это саму овечью шерсть. Для придания изделию формы потребуется кусок плотного линолеума или целлофана. Также понадобится:

  • мешок для стирки;
  • раствор мыла (1 часть жидкости и 4 мыла);
  • распылитель;
  • трехлитровая банка (этим заменим болванку).

Этапы работы

  • Снимите мерки с головы, как указано было выше. При валянии размер нужно увеличить на 30%, поскольку шерсть всегда дает усадку. Проще всего взять готовую вязаную шапку и воспользоваться ею как лекалом.
  • От целого куска шерсти отделите тонкие волокна и выкладывайте их на выкройку в разных направлениях. Это нужно, чтобы материал лучше сцепился. Укладывая шерсть, не бойтесь выходить за края шаблона. Все лишнее потом подвернется. Укладывать нужно очень плотно, чтобы ни в коем случае не было зазоров. Постарайтесь, чтобы количество шерсти по всей площади было одинаковым.
  • Рассмотрите будущее изделие на свету. Если есть дырочки, то их нужно закрыть. Толщина будущего войлока должна быть везде одинаковой.
  • Расстелите пупырчатую пленку. Заготовку уложите в мешок для стирки и поместите на пленку. Покройте мыльным раствором с помощью пульверизатора.
  • Похлопайте по заготовке до образования стойкой пены. Пройдитесь по ней скалкой.

банные шапки своими руками

  • Снимите пленку. Переверните заготовку и положите на лекало. Лишнее подверните под выкройку. Прижмите.
  • Взбейте пену и хорошо намыльте изделие. Мните его руками, пока оно перестанет распадаться на волокна, а станет цельным полотном.
  • Будущую шапку наденьте на болванку и пригладьте края. Оставьте сохнуть.
  • Наберите в таз холодной воды. Ополосните изделие. Теперь слейте холодную и добавьте горячую воду. Чередуйте жидкость разной температуры несколько раз. Отожмите лишнюю. Не выкручивайте. Верните ее на болванку или бутыль. Придайте банной шапке форму и оставьте высыхать вдали от батарей центрального отопления и открытых солнечных лучей.
  • После того как изделие станет сухим, обрежьте все лишнее, формируя шлем. Задекорируйте его кусочками разноцветной шерсти, украшениями из фетра.

валяние банной шапки

Виды шерсти для валяния

Перед тем как купить шерсть, вам нужно знать о ее разновидностях. Для изготовления банных шапок своими руками можно использовать:

  • Кардочес. Второе его названия «шерстяная вата». Изделия из него получаются достаточно толстые. Хороша для новичков, так как валять ее очень легко. Подходит для валяния как мокрым, так и сухим способом.
  • Сливер. Это чесаный вид пряжи. В ней нет жестких волосков. Неокрашенная, поэтому и стоит дешевле, чем цветные аналоги. Отличный выбор для валяния банных шапок.
  • Цветная чесаная шерсть. Качественный и дорогой вид материал. Имеет тонкие однонаправленные волокна. Часто используется для отделки банных шапок.
  • Шерсть мериносов. Элитный материал. Используется при изготовлении тонких вещей. Из нее делают дорогие дизайнерские шапки.

Работать с шерстью — сплошное удовольствие. Натуральный материал приятен на ощупь, экологически чист и дает простор для фантазии. Свалять из него изделие быстрее, чем связать из пряжи или сшить аналогичное из ткани.

банная шапка выкройка

Свалять или сшить банные шапочки можно разнообразных форм. Например, популярны изделия в форме арбуза, тыквы, божьей коровки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.