Клематис Хегли Хайбрид: фото, описание. Посадка и уход

Какие цветы всегда притягивают к себе очарованные взгляды? Конечно, изящные вьющиеся! Какие растения можно выбрать для украшения садового участка? Чем озеленить стены, заборы и беседки? Для этих целей стоит выбрать клематисы сорта Хегли Хайбрид. Почему? Читайте ниже!

клематис хегли хайбрид

Описание сорта

Безупречно зелёные листья, нежные розово-сиреневые крупные цветки и винного цвета тычинки – вот какое можно дать описание клематиса Хегли Хайбрид. Длина стебля вьющейся многолетней лианы достигает трёх метров, а диаметр цветков составляет порядка 18 см!

На каждом цветке шесть чашелистиков с волнистыми краями. Среди огромного количества садовых цветов растение, которое в народе именуют ломоносом, бородавником и лозинкой, занимает достойное место. Отзывы о клематисе Хегли Хайбрид говорят о том, что не встретить это растение возможно лишь в космосе и Антарктиде! Это неудивительно – зимостойкая лиана способна цвести и благоухать везде, где растёт метельчатый флокс. В средней полосе клематисы чувствуют себя куда лучше, чем на юге! Хорошие отзывы о данной культуре подтверждаются значительным спросом.

Описание клематиса Хегли Хайбрид говорит о том, что с его помощью можно затенить открытую беседку, закрыть сад от взглядов любопытных соседей. Мощные лианы зимостойки и неприхотливы. Ломонос прекрасно растёт и в горшках, а значит, подойдёт для декора балконов. Сорт предпочитает солнечные места, при этом неприхотлив к почве.

клематис хегли хайбрид описание

Посадка клематиса

Как сделать так, чтобы растение стало украшением сада? Нужно обеспечить правильную посадку клематиса Хегли Хайбрид и уход за ним. Главный враг растения – ветер. Не выносит лиана тени и грунтовых вод. Почву для неё стоит выбирать рыхлую, дренированную. Её нельзя переувлажнять. Клематис совершенно не боится пересадок, но делать это нужно только весной или осенью. Глубина ямы для ломоноса и её диаметр должны составлять около 50 см. Опытные садоводы рекомендуют заполнять яму песком, садовой землёй и перегноем в равных пропорциях.

Перед высаживанием стоит продумать опору для лианы. Есть определённые требования: например, в регионах с преобладанием высоких температур нельзя использовать металлические конструкции – растение постепенно засохнет. Расстояние от саженца до стен не должно быть менее полуметра, а друг от друга клематисы должно отделять около метра!

клематис хегли хайбрид посадка и уход

Выбор посадочного материала

Выбирая посадочный материал, обратите внимание на корни растения. Важно, чтобы они были закрыты. Лучше всего покупать лиану, высаженную в горшок или находящуюся в специальном транспортировочном мешке. Предпочтительнее выбрать маленькие саженцы – они быстрее приживутся и зацветут. Даже сломанные побеги очень быстро отрастают.

Правила посадки

Для того чтобы клематис Хегли Хайбрид быстро прижился на новом месте, при его высаживании нужно соблюдать ряд правил:

  1. На дно ямы, подготовленной для растения, нужно выложить дренаж – щебень, камни и обломки кирпича. Его высота должна составлять около 20 см.
  2. В центре ямки из предварительно подготовленной земляной смеси необходимо сформировать небольшой земляной холм. По нему нужно расположить корни растения.
  3. Корневую шейку клематиса заглубить на 10 см.
  4. После высаживания саженец необходимо обильно полить и подвязать.

Основные ошибки

Обратите внимание, растение может зачахнуть или даже погибнуть, если высадить его в сырую, тяжёлую, кислую и засоленную землю. Нельзя удобрять лиану свежим навозом, стоит отказаться и от кислого торфа.

клематис сорт хегли хайбрид

Уход за клематисом Хегли Хайбрид

Первое, что должен знать начинающий садовод, - цветок требует обильного полива. Как минимум три раза в неделю под каждый куст необходимо выливать два ведра воды! Немаловажно рыхлить почву, пропалывать.

Особую роль в развитии лианы играет обрезка побегов. Важно выполнять её сухими, острыми и чистыми инструментами. Обрезать растение можно в любое время суток. Самая важная обрезка – осенняя, от неё зависит внешний вид клематиса в следующем сезоне. Необходимо удалить слабые отростки, выгоревшие и сухие участки лианы. Заодно можно укоротить разросшиеся побеги и сформировать куст. Взрослое растение нуждается в обрезке омолаживающей – это обеспечит продолжительное пышное цветение. Удалять нужно те лозы, которым более трёх лет.

Клематис Хегли Хайбрид: описание методов размножения

Существует три способа размножения ломоноса.

Один из самых трудоёмких – выращивание клематиса из семян, а самый простой – черенкование. Нужно с помощью лопаты отделить от взрослого куста лозу и часть корней. Верхний срез необходимо делать под прямым углом, а нижний – под углом в 45 градусов. Новое растение высадить в подготовленную землю. Молодые саженцы приживаются в течение нескольких дней и почти сразу расцветают.

клематис хегли хайбрид отзывы

Ещё один вариант – размножение отводками. Этот способ подходит для весеннего времени. Отводок клематиса Хегли Хайбрид нужно плотно прижать к земле, лучше всего закрепить его скобами. Сверху необходимо присыпать отводок почвой. Спустя год ветку отсечь от материнского растения.

Подготовка к зиме

Чтобы растение благополучно перезимовало, его нужно укрыть. При этом кусты должны проветриваться, в противном случае они загниют. Если синоптики обещают слишком уж суровую зиму, клематис Хегли Хайбрид нужно засыпать сухими листьями, опилками, торфом или лапником. Если лиана всё-таки вымерзла, не стоит её удалять! Она может дать новые побеги.

Подкормка

Так как растение очень быстро вытягивается, оно требует значительное количество удобрений. На протяжении всего вегетационного периода необходимо подкармливать клематис Хегли Хайбрид следующими удобрениями:

  • азотными – когда растение вступает в период активного роста;
  • комплексными – когда образуются побеги и цветы;
  • фосфорно-калийными – когда лиана отцветает.

Как вы видите, уход за этим восхитительным клематисом нельзя назвать простым. Однако наслаждение его изысканным видом стоит всех затраченных усилий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.