Лабух - это кто? Лексическое значение и теория происхождения слова

Как и во всех языках мира, в российском существуют жаргонизмы или, как их модно называть сегодня, сленг. Несмотря на их активное использование в речи, ученые-лингвисты не больно-то спешат вносить эти термины в словари, считая такие названия "словами второго сорта". При этом термины такого рода все равно являются частью языка, причем очень важной. Давайте рассмотрим одно из таких жаргонных существительных – «лабух». Что такое это значит? Откуда слово пришло в русский язык, и какие имеет особенности?

Определение слова «лабух»

Этим существительным называют в простонародье музыкантов. Однако не любителей виртуозно исполнять произведения Бетховена и Чайковского, а тех, кто играет в ресторанах за деньги.

Стоит отметить, что "лабух" – это слово, носящее негативный оттенок. Обычно им называют музыкантов, которые готовы ради денег играть различную низкопробную музыку в угоду подвыпившим посетителям ресторанов. Таких людей еще называют "кабацкими музыкантами".

лабух это

Помимо всего вышеперечисленного, лабухами еще именуют исполнителей музыки на похоронах и тоже относятся к их профессии с долей скептицизма.

Некоторые ученые полагают, что корень негативного отношения к кабацким музыкантам кроется в зависти к ним. Ни для кого не секрет, что, играя в ресторанах, где собирается состоятельная публика, иногда можно за вечер заработать больше, чем за месяц получает среднестатистический музыкант, занимающийся исполнением классической музыки.

Кроме того, многие лабухи – это самоучки, не имеющие образования и играющие по слуху. Некоторые из них даже нот не знают. В связи с этим качество их игры не всегда бывает действительно хорошим - отсюда и привычка считать их второсортными музыкантишками. Однако ради справедливости стоит отметить, что многие кабацкие самородки – настоящие виртуозы, хотя особого мастерства пьяная публика от них не ждет.

Что значит «лабать» и «лобанина»

Разобравшись с тем, что означает "лабух", стоит обратить внимание на близкие к нему по строению и значению слова "лабать" и "лобанина".

определения слова лабух

Если обычный музыкант играет или исполняет музыкальное произведение, то лабух не играет, он лабает. Два эти однокоренных слова связаны между собою. Ученые полагают, что одно из них было образовано от второго. Однако точно неизвестно, который из терминов возник в речи первым.

Есть еще одно слово, родственное лабуху - это «лобанина». Так называется игра кабацкого музыканта. При этом по непонятной причине в корне данного термина пишется не "а" (как в "лабух" и "лабать"), а "о". Однако поскольку она не под ударением, то звучит, как [а] - [лабан’ина].

Лабушный словарь

Хотя в среде профессионалов к кабацким исполнителям относятся с долей пренебрежения, у людей этой профессии за многие годы сформировался целый словарь специфических профессиональных терминов.

Например, кларнет - это «сучок», флейта – «сквозняк», труба – «поганка», пианино – «фанера», баян – «голяшка» и т. п. Стоит отметить, что в лабушном словаре многие жаргонизмы очень напоминают выражения, свойственные языку бандитов. Это не совпадение. Дело в том, что завсегдатаями ресторанов во времена, когда появилось слово «лабух» (считается, что это произошло в 20-30 гг. XX в.), были в основном преступники. Часто общаясь с ними по долгу службы, кабацкие музыканты переняли некоторые их словечки, сделав их "своими".

Также в жаргоне лабухов встречается немало терминов, позаимствованных из английского языка. Например: «хайер» - длинные волосы (от hair), «шузы» - ботинки (от shoes), «герла» - девушка (от girl).

Кого раньше называли лабухами

Современное значение слова «лабух» немного отличается от того, каким оно было изначально. Так, одно время этим существительным называли не всех ресторанных исполнителей, а лишь тех из них, кто играл джаз.

что такое лабух

Также есть мнение, что изначально этим словом именовали лишь музыкантов струнной группы, хотя эта версия пока не имеет доказательств.

Кого называют «античным лабухом»

Это необычное словосочетание не очень распространено в современной устной речи. Зато его довольно часто можно найти в вопросах к кроссвордам или сканвордам. Их авторы под словосочетанием "античный лабух" подразумевают бродящих лирников, певцов и кобзарей, которые попрошайничали на дорогах Украины и Беларуси в былые века.

античный лабух

Цыганская теория происхождения слова «лабух»

Поскольку лингвистами рассматриваемое слово не очень любимо, то по-настоящему изучением его этимологии никто и никогда не занимался. В связи с этим сегодня серьезной и достоверной теории происхождения слова "лабух" нет.

Официальным языковедением принято считать, что существительное «лабух» и глагол «лабать» возникли в Одессе в период НЭПа. При этом нет достоверных свидетельств, подтверждающих эту версию.

значение слова лабух

Российский языковед Шаповал В. В. выдвигает собственную теорию появления в языке жаргонизмов «лабух» и «лабать». Так, он полагает, что оба термина являются производными от цыганского глагола «габанить» (петь). Это название постепенно трансформировалось в термин «гилабанить». Со временем, по мнению Шаповала, русскоязычные слушатели адаптировали этого слово под удобопроизносимое для них - «лабанить», а потом «лабать».

Также языковед полагает, что на образование сленгового названия кабацкого музыканта могло повлиять и цыганское слово «деньги» - «ловэ» или «лабэ». Ведь лабух играет на заказ ради денег, отсюда и появилось существительное, называющее его профессию.

лабух это

Ситуация с рассматриваемым в данной статье существительным характерна для многих слов современного русского языка. Так, лингвисты во все века брали на себя смелость фильтровать (как они полагают) речь от сорняков в виде жаргонизмов. Однако иногда отсеянные ими термины со временем начинали относиться к литературной норме. Но из-за игнорирования историю появления таких названий установить становилось практически невозможно, как в случае с "лабухом". Остается надеяться, что языковеды будущего будут беспристрастно относиться к неологизмам и жаргонизмам. Ведь каждое слово в определенный период истории относилось к одной из этих двух категорий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
А я встречала и такое употребление слова "лабух" . В качестве положительной оценки игры новичка - как знак включения его в группу "настоящих музыкантов". "Лабух" - это человек, обладающий и абсолютным слухом, и музыкальностью, и мастерством.
Копировать ссылку
1
Ленин в мавзолее лёг -
молодёжь лабает рок!
Электрические звуки
обрекли его на муки!

(Из газет) 😌
Копировать ссылку
1
У меня другая версия. В 20-30 годы (время зарождения неологизмов и аббревиатур), особенно популярными среди музыкантов и пожарников были духовые инструменты. Духовые инструменты делятся на две группы по типу звукоизвлечения - лингвальные (язычковые) и лабиальные (губные). Практически, все составы марширующих оркестров в РФ были лабиальными. Потом про лабиус забыли и покрыли этим термином (лабух) остальных вольных музыкантов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.