Сварочный аппарат "Сварог ARC 165": технические характеристики, фото и отзывы

В условиях интенсивно развивающейся промышленности человеку приходится осваивать более совершенные и современные технологии. Использование генераторов и трансформаторов в работе с металлическими изделиями уже отошло на второй план. Место данных агрегатов занял инвертор - новое сварочное оборудование, которое своими техническими характеристиками превзошло всех предшественников. Одним из наиболее востребованных у потребителей считается инвертор марки "Сварог" ARC 165 Case серии J6501.

сварог arc 165

В статье содержится информация о характеристиках, достоинствах и недостатках данного агрегата.

Свойства оборудования

В отличие от других сварочных устройств, инверторы менее габаритны и обладают значительно меньшим весом. Кроме того, для работы с инверторами можно использовать различные типы электродов. У владельцев оборудования марки «Сварог» ARC 165 J6501 никогда не возникает проблем в процессе работы как с черным, так и с цветным металлами. Инверторы обладают широким диапазоном тока и множеством различных опций, благодаря чему они зарекомендовали себя в качестве универсальных и достаточно простых в эксплуатации агрегатов. Также инверторы характеризируются высоким коэффициентом полезного действия (до 90%). В отличие от трансформаторов, новые устройства более экономны, поскольку потребляют в три раза меньше электроэнергии.

Принцип действия инверторов

Подобно другим аналогичным устройствам, «Сварог» ARC165 предназначен для выполнения задачи инвертирования (преобразования) постоянного тока в более высокую частоту. Именно от этой функции и пошло название данного сварочного устройства. «Сварог» ARS165 оборудован двумя преобразователями электронапряжения и одним электронным микропроцессором.

Инвертирование происходит дважды: ток, поступивший из электросети (напр.- 220В, част. - 50 Гц) сначала становится постоянным, а после преобразования – переменным, но с более низким напряжением. Показатели силы и частоты, наоборот, увеличиваются. Стабильность сварочного процесса обеспечивается за счет оснащения электронным блоком, контролирующим обратную связь агрегата со сварочной дугой. В случае если произошло отклонение от нормы, электронный блок производит корректировку. Питание инвертора осуществляется через общую сеть на 220В. При помощи специального стабилизирующего блока происходит автоматическое гашение возможных скачков в напряжении.

«Сварог» ARC 165. Описание

Путем использования данного инвертора можно осуществлять высококачественную ручную и аргонодуговую сварку. Для этого владельцу агрегата необходимо подключить к «Сварогу» ARC 165 баллон с аргоном и газовую горелку. Это возможно за счет способности инвертора поддерживать TIG-сварку. Владельцу данного агрегата остается только приобрести вентильную газовую горелку и баллон с аргоном. В производстве инверторов данной серии используются новейшие технологии. Агрегаты оснащены мощными модульными транзисторами IGBT. Инвертор характеризируется высокой производительностью и надежностью.

сварог arc 165 j6501 отзывы

Выполнение MMA-сварки

Ручная дуговая сварка инвертора осуществляется в диапазоне 10-160А. За счет этого мастер может работать электродами, сечение которых составляет от 1,6 до 4 мм. Благодаря функции FORCE, которой обладает инвертор «Сварог» ARC 165 J6501, слипание электродов в расплаве снижено. Сварочная дуга получает нужную мощность, для того чтобы произвести глубокое и качественное приваривание. Это, в свою очередь, положительно отражается на надежности шва и глубине проплава. Используя ручную дуговую сварку, можно соединять черные металлы, различные марки стали и сплавов.

 сварог arc 165 j6501 техническое руководство

Сварочные работы в режиме TIG

Панель инвертора оснащена специальным тумблером, позволяющим работать в режиме TIG. Перед настройкой агрегата на данный режим его сначала необходимо подсоединить к вентильной горелке и баллону с аргоном. Для того чтобы вольфрамовые электроды меньше изнашивались во время розжига сварочной дуги, в инверторе предусмотрена функция LIFT. К ней прибегают в различных нестандартных ситуациях:

  • Если для работы используются плохие электроды.
  • Если поверхность изделия содержит ржавчину.
  • Если в сети возможны перепады напряжения.

Сварочный агрегат приспособлен для горячего старта. Данная функция заключается в том, что запуск инвертора производится в момент касания электрода обрабатываемой поверхности.

Режим TIG преимущественно используется в тех случаях, когда сварные работы осуществляются с различными сплавами, низкоуглеродистой и нержавеющей сталью. Настроив агрегат на данный режим, мастеру будет удобнее управлять сварочной дугой. В процессе работы в таком режиме практически не образуются брызги. Швы, как свидетельствуют многочисленные отзывы, получаются намного более аккуратными.

Использование модулей IGBT

Высокий коэффициент полезного действия инвертора достигается благодаря наличию мощных IGBT транзисторов. Модули IGBT обеспечивают снижение в агрегате энергопотерь даже при интенсивной нагрузке. Данный инвертор можно эксплуатировать в самых жестких условиях. Благодаря встроенному вентилятору, перегрузки и перегревы являются не страшными для аппарата «Сварог» ARC 165 J6501. Отзывы владельцев свидетельствуют о том, что данный агрегат работает достаточно тихо даже с установленным на максимум током. Вентилятор эффективно охлаждает силовые элементы, выдувая нагретый воздух через специальные отверстия в корпусе. Это дает возможность использовать сварочный агрегат в максимальном режиме в течение длительного времени.

Режим VRD

Задача данного режима заключается в том, чтобы в аппарате, работающем на холостом ходу, напряжение снижалось автоматически. Это положительно отражается на безопасности во время эксплуатации сварочного аппарата. Благодаря режиму VRD, риск получить удар электротоком снижен. Ознакомиться более детально со всеми функциями и возможностями можно в прилагаемой к изделию «Сварог» ARC 165 J6501 инструкции.

Технические характеристики

  • Тип изделия – сварочный выпрямитель «Сварог» ARC 165 J6501.
  • Страна-производитель – Китай.
  • Аппарат использует напряжение сети от 187 до 255 В.
  • Частота 50-60Гц.
  • ПВ – 60%.
  • Мощность 7,1 кВА.
  • Габариты – 313х120х198мм.
  • Напряжение холостого хода – 67В.
  • Класс изоляции – В.
  • Весит сварочный агрегат 5,4 кг.

Чем комплектуется?

При покупке к изделию прилагается:

  • Специальный ударопрочный металлический кейс, в котором содержится инвертор вместе со сварочным кабелем. Кейс защищает агрегат от механических повреждений, благодаря чему существенно облегчена транспортировка и хранение инвертора «Сварог» ARC 165 J6501.

сварог arc 165 j6501 инструкция

  • Техническое руководство.
  • Электродержатель.
  • Молоток-кордщетка.
  • Паспорт.
  • Защитная маска.

сварог arc 165 j6501 страна производитель

Мнение потребителей

Судя по многочисленным отзывам владельцев, «Сварог» ARC 165 Case серии J6501 обладает следующими достоинствами:

  • Надежностью и высокой эффективностью.
  • Стабильностью работы сварочной дуги.
  • Бесшумностью.
  • Высокой портативностью.
  • Эргономичностью.

Отзывы потребителей, имеющих опыт работы с данным сварочным аппаратом, носят исключительно положительный характер.

Применение

Инверторы «Сварог» ARC 165 Case J6501 используются в сотрудниками жилищно-коммунальных хозяйств, ремонтных и аварийных служб. Данные сварочные агрегаты очень востребованы при монтаже железных конструкций в строительстве.

сварог arc 165 j6501

Что следует учитывать при эксплуатации?

Для того чтобы инвертор прослужил долго, его владельцу необходимо придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Желательно время от времени, используя сжатый воздух, продувать систему охлаждения. Особенно важно это делать в летнее время.
  • Не рекомендуется эксплуатировать инвертор в замкнутых непроветриваемых помещениях. Нельзя ставить эти сварочные агрегаты под прямыми солнечными лучами.
  • При эксплуатации следует учитывать то, каким образом располагаются провода. Нельзя чтобы они изгибались, заламывались или терлись о корпус инвертора. Многие владельцы при осуществлении сварных работ не обращают на это внимание. В результате в некоторых местах провода происходит утрата контакта или появляются места с протертой изоляцией, что может быть небезопасно для самого владельца.

 сварог arc 165 case

Заключение

Тому, кто решил приобрести сварочный инвертор исключительно для работы по дому, лучше всего остановить свой выбор на аппарате «Сварог» ARC 165 Case J6501. Поскольку в домашнем хозяйстве сварочные работы проводятся не часто, то и необходимости в приобретении дорогого профессионального сварочного оборудования нет. Высококачественный и недорогостоящий «Сварог» ARC 165 является разумным приобретением для домашнего применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.