Микроволновая печь: вред причиняет или на кухне помогает?

Микроволновые печи были изобретены немецкими учеными в 30-х годах прошлого века. Сделаны они были для того, чтобы не тратить драгоценное время на приготовление пищи и не брать с собой горючее для печей в военное время. Но в процессе использования нового устройства выяснилось, что готовая пища имеет отрицательное влияние на здоровье солдат, поэтому немцы были вынуждены отказаться от его использования.

На сегодняшний день микроволновые печи заняли прочные позиции на кухнях хозяек. Действительно, они незаменимы при необходимости быстро подогреть готовую пищу, в них можно легко приготовить диетическую пищу, разморозить мясо и т.д. Но так ли безопасны современные устройства для нашего здоровья?

Вред микроволновой печи беспокоит умы человечества не менее, чем вредоносное влияние мобильных телефонов. И эти опасения не беспочвенны, так как оба эти устройства работают на одинаковых частотах. В ходе последних исследований было обнаружено несколько основных факторов, которые свидетельствуют о том, что микроволновка – это не так и безопасно.

В первую очередь, определенное влияние имеют электромагнитные излучения, а если быть точным – то торсионные поля. Экспериментальным путем было установлено, что в электромагнитном излучении есть торсионная компонента. Именно она является главным фактором негативного воздействия на человеческий организм. Из-за этого могут возникнуть раздражения, головные боли или бессонница.

Тем, для кого истинным спасением стала микроволновая печь, вред наносит излучаемая температура. Конечно, при малом использовании ничего страшного не случится, но если пользоваться ей постоянно и подолгу, то высокочастотное излучение сантиметрового диапазона начинают нагревать организм. Ток крови способен справиться с этой проблемой, но есть органы, в которых очень мало кровеносных сосудов. К примеру, такое тепловое воздействие на хрусталик глаза может привести к его помутнению и разрушению. Данные изменения неизлечимы.

Электромагнитные излучения невидимы и неощутимы, но они имеют непосредственное влияние на организм человека. При этом проявляются результаты воздействия далеко не сразу, поэтому бывает очень сложно соотнести какое-либо заболевание с влиянием домашней техники.

Еще один фактор, согласно которому микроволновая печь вред приносит – это воздействие излучения СВЧ на еду. В результате такой интенсивной обработки в пище может произойти ионизация молекул, что повлечет за собой изменение структуры вещества.

Микроволновка создает новые соединения, которые не существуют в природе. Они называются радиолитические. Такие соединения провоцируют появление молекулярной гнили. Приведем несколько примеров:

  • Мясо, приготовленное в микроволновке, содержит в себе канцероген нитросодиентаноламин.
  • Размораживание фруктов превращает галактозиды и глюкозиды в частицы, содержащие в себе канцерогенные соединения.
  • Облучение СВЧ волнами сырых овощей превращает алкалоиды в канцероген.
  • Ценность пищи уменьшается на 60-70%.
  • Разрушаются витамины С, В и Е.

Кроме всего прочего, микроволновая печь, вред которой уже и так очевиден, способна ослабить клетки нашего организма. Инженерами, исследующими геном растений и человека, определено, что проникнуть в клетку можно, если слегка облучить ее электромагнитными волнами, вследствие чего ослабляются клеточные мембраны. Так как структура клетки уже практически разрушена, мембраны не способны препятствовать проникновению грибков и вирусов. Более того, подавляется механизм естественного самовосстановления клетки.

Касательно влияния излучений на организм, можно сказать, что микроволновка вред наносит немалый. Употребление пищи, приготовленной в микроволновой печи, приводит к понижению частоты ударов сердца и давления, провоцирует появление головокружения, головных болей, бессонницы, раздражительности и болях в желудке.

Статистика говорит, что облученная пища вызывает злокачественные опухоли в пищеварительной системе, кроме того, периферийная клеточная ткань переживает перерождение, вследствие чего появляются расстройства желудка.

Особенно осторожными должны быть беременные женщины. Из-за сильного излучения электромагнитных полей микроволновая печь, вред которой и так немал, может привести к выкидышу, преждевременным родам и развитию пороков у будущего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.