Монисто - это что такое? Значение слова

Некоторые слова, которые давно вышли из обихода, все равно остаются на слуху. Могут возникнуть еще такие старорусские ассоциации - ланиты, уста, очи и так далее. Например, монисто. Это что такое? Так называют разновидность старинных украшений, которые женщины надевали на шею. Это были изделия из различных бусин, монет или камней. Часто это были серебряные полтинники.

монисто это

Массивные украшения на шею

Монисто - это волшебное сочетание звуковых переливов, звенящее эхо неугомонного цыганского табора, массивное величие на груди русской женщины. Исходя из энциклопедических определений, это просто украшение на шею типа ожерелья, включающего в себя монетки разных размеров, бусины, самоцветы, камни.

значение слова монисто

Так оно и есть, но это довольно сухое описание, которое не в силах передать завораживающей привлекательности этого изделия.

монисто это

Это то, без чего нельзя было представить нарядное убранство женщин древности. Это обязательный атрибут красавиц из племен скифов, русских барышень, наложниц из восточных гаремов и свободолюбивых цыганских девушек.

монисто это

Оно состояло из медных, серебряных или золотых монет, дорогих самоцветов или скромных камней, на цепочке из благородного металла или на простой веревочке. Элементы, используемые в ожерелье, - это показатель статуса и уровня благосостояния его обладательницы.

монисто это

Значение слова "монисто"

Многими словарями даются примерно похожие описания. Наиболее распространенными являются следующие определения:

  • шейное украшение, которое состоит из шнура с нанизанными на него бусами;
  • ожерелье из стеклянных бусинок, серебряных монеток и разнообразных камушков;
  • изделие из монет, жемчуга, кораллов;

монисто это

  • разновидность шейного украшения с златыми монистами и камениями различными;
  • женское ожерелье из бусин, монет, крестов, цветных камней, которое надевали на шею в качестве аксессуара, дополняющего народный костюм.

монисто это

Современные модные тенденции

В модных тенденциях современности всегда найдется место чему-то из прошлого. Монисто - это прекрасное древнее ожерелье, которое пользуется огромным успехом в мире бижутерии и может быть актуальным для самых разных случаев: от обычной модной вечеринки до свадебного торжества.

монисто это

"...Оно стоит больше, чем весь твой дом"

Монисто - это одна из древнейших вещиц, которые представляли собой цепь, шнур с крестами, монетами и так далее. Часто это название упоминалось и в старинных летописях при описании женщин тех времен. Западноевропейские путешественники, которые гостили в царской империи, могли излагать в своих мемуарах что-то наподобие: «На своей шее славянка может носить столько денег, сколько не стоит и весь ее дом».

монисто это

Плоская металлическая фурнитура

Монисто часто выглядит как плоская, декорированная различными элементами металлическая фурнитура, используемая преимущественно женщинами самых разных народов мира.

монисто это

Формы и размеры бывают самые разнообразные. Само слово непосредственно связано со словом «монеты», откуда и пошло название этой красоты.

монисто это

Можно сказать, что это прародители многих современных видов бижутерии. Точно так же, как много веков назад, сегодня женщины разных возрастов, культур и национальностей продолжают носить эти по-своему магические штучки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.