Кустарник дерен: виды, посадка, уход

Большинство людей, у которых имеются садовые и приусадебные участки, стараются создать красивый дизайн, украсить свою территорию. Многие любят высаживать в виде живой изгороди декоративные деревья и кустарники. Дерен кроваво-красный и белый станут отличным вариантом. Эти высокие кусты украсят газон, придадут участку в целом вид ухоженный и привлекательный. Сегодня расскажем о видах дерена, опишем эти растения, также вы сможете узнать все правила посадки и ухода за декоративными кустарниками.

Кустарник дерен белый: описание

Для украшения участка безусловно прекрасно подойдет этот листопадный кустарник. Он может вырасти до трех метров. Если за ним не ухаживать, то он становится слишком раскидистым и неопрятным, и весь его шарм пропадает, поэтому необходимы стабильные обрезки. Конечно, может показаться, что это слишком утомительно, но дело того стоит! Если же не запускать растение, то не потребуется много времени и сил для "парикмахерских" процедур.

Итак, кустарник дерен белого цвета очень яркий. Его побеги имеют красный окрас, который со временем буреет. Сохранить насыщенность цвета поможет все та же подрезка, удаление старых побегов. После опадания листвы красота кустарника не пропадает, он особенно завораживающе будет смотреться зимой, на фоне снега.

Листва окрашена очень эффектно. Нижняя сторона листа имеет темно-зеленый оттенок, а верхняя - светлый. Помимо этого, каждый листочек украшен неровной белой каймой, а на остальном участке имеются белые пятнышки. Ни каемочка, ни пятна не пропадут в осеннее время, когда листва станет фиолетовой.

Не стоит упускать из описания момент цветения белого кустарника дерена. Цветки заполняют все дерево, имеют бело-желтый окрас. Они небольшие, всего по полтора сантиметра в диаметре, плоские, собраны в изящные пяти сантиметровые соцветия. Осенью на кустарнике дерене появляются сине-белые плоды, они непригодны для употребления в пищу.

кустарник дерен

Где посадить?

Кустарник дерен абсолютно не требователен к качеству грунта. Он прекрасно переносит и жару и морозы, отлично растет на солнечной стороне и в тени. К засухам дерен устойчив, но и при повышенной влажности чувствует себя отменно. Если у вас на участке имеется заболоченная местность, то можете посадить туда описываемый декоративный кустарник. Он не только украсит сырое место, где не каждое растение сможет выжить, но и довольно сильно его осушит.

Кустарник дерен белый может быть высажен в качестве живой изгороди. Он прекрасно смотрится одиночно или же вкупе с другими декоративными растениями. Особенно шикарно выглядит соседство белого и кровавого дерена. Декоративные кустарники и деревья популярны для украшения городских парков. Они отлично переносят стрижки, не особо прихотливы в уходе.

декоративные кустарники дерен

Кустарник дерен красный: описание

Это растение прибыло к нам из Европы. Оно относится к кизиловым, как и все остальные виды дерена. В природе его можно встретить по склонам озер и рек, в кустарниковых зарослях, на лесных опушках. Произрастая в дикой форме, кустарник дерен красный может дорасти до четырех метров, получается раскидистым.

Новые побеги этого растения имеют зеленый цвет, но со временем становятся красными. Листва обильная, темно-зеленая с внутренней стороны и светло-зеленая с нижней. В отличие от кустарника дерена белого, они не украшены пятнами и каемкой белого цвета, их прелесть заключается в другом. Каждый листик имеет "волосяное покрытие", они очень мило смотрятся. Осенью же листва становится кроваво-красной, как и стебли, отсюда и название.

Цвести кустарник дерена начинает с конца мая, и продолжает на протяжении трех недель. Если климат благоприятный, то возможно еще одно цветение в августе. Впервые дерево покрывается цветом в семилетнем возрасте. Цветы имеют кремово-белый цвет, собраны в такие же аккуратные, как у белого дерена, соцветия. Осенью кустарник покрывается плодами черного цвета, но они, как бы привлекательно ни выглядели, совершенно несъедобны.

Очень красив кустарник дерен зимой, особенно при изобилии снега. На белом полотне отчетливо видны красные полосы стеблей растения, что не может не притягивать восхищенные взоры. Смотрится это удивительно, по-сказочному завораживающе.

Кустарник дерен, фото которого имеется в данной статье, должен высаживаться в месте таком, чтобы был контраст цветов. Он зимоустойчив, отменно переносит как засуху, так и повышенную влажность. В корневой системе имеется множество мелких ответвлений, поэтому растение можно использовать не только для украшения, но и для укрепления грунта на склонах.

дерен декоративные деревья и кустарники

Посадка кустарника дерена

Как мы писали, и белый и красный виды отлично произрастают в тени. Но окраска листвы и побегов при недостаточности солнечного света может поблекнуть у декоративных кустарников и деревьев. Дерен в таком случае вытянется, его крона станет менее густой, и побеги будут бледными, а с эстетической точки зрения это некрасиво. Стоит отметить, что чем интенсивнее солнечные лучи пригревают кустарник, тем насыщенней становится красный цвет его побегов.

Кустарник дерен в первые два года может не очень быстро расти, но потом резко станет прибавлять в росте, поэтому при посадке учитывайте возможность его свободного произрастания.

Подбор почвы

Описываемое растение совершенно непривередливо к качеству почвы, оно может расти в любой. Но для лучшего роста и красоты все же ему потребуется плодородный грунт, или же вы можете производить подкормки. Перед посадкой необходимо в яму внести удобрения органически - это может быть и навоз, и компост. Если участок слишком влажный, проложите дренаж, чтобы вода не скапливалась у корней.

кустарник дерен фото

Правила посадки

Выбирая саженец, попросите продавца подобрать для вас тот, что не достиг четырехлетнего возраста. Если корни его немного подсохли, то нужно будет на несколько часов растение поместить в воду, чтобы они расправились и хорошенько напитались. Если есть желание, можете обработать корешки стимулятором роста. После этого кустарник дерен обязательно нужно подрезать до пятнадцати сантиметров, чтобы побеги не вытягивали все силы, которые пригодятся корням для развития.

Посадку можно производить и весной, и осенью. Последняя более предпочтительна, потому как после схода снега растение сразу же начнет расти, ему потребуется для адаптации гораздо меньше времени. Кроме этого, осенью почва насыщена влагой, и кустик нужно будет полить лишь раз, во время посадки.

Если процедура проводится весной, то растение высаживают с большим комком грунта на корнях, чтобы их не потревожить. После землю мульчируют, саженец стабильно поливают. Нельзя допускать пересыхания участка.

кустарник дерен посадка

Поливы

При засушливом и жарком лете понадобится каждую неделю обильно поливать декоративные кустарники дерена. Если влаги будем недостаточно, листва потеряет упругость, но после напитки водой быстро вновь примет первоначальный вид.

Если кустарник посажен совместно с другими растениями, которые стабильно поливаются, индивидуальных процедур дерену не потребуется.

Удобрения

В подкормках кустарник не нуждается, но в прямом смысле им радуется. Если вы иногда будете баловать своего красавца удобрениями, то он наградит вас более сочными, яркими побегами, пышной кроной. Дерен, о котором заботятся, более обильно цветет, он более плотный. По осени на кустах появится множество ягод, которые, хоть и несъедобны, все же нужны. Они эффектно смотрятся на фоне изменившей цвет листвы.

Правильные подкормки - это:

  • весной нужны минеральные (от 100 до 150 грамм на один кустарник);
  • летом необходима органика (5 килограмм навоза в приствольный круг каждого растения).

Производятся данные подкормки единожды в год.

дерен кровавый декоративные деревья и кустарники

Обрезка

Кустарник дерен без стабильных стрижек потеряет свою красу. Побеги станут бурыми, а нижняя их часть вовсе оголится. Помимо этого, без удаления побегов и подрезок растение быстро разрастется по сторонам. Его ветви улягутся на землю, корни заполонят все вокруг. Внешне кустарник будет смотреться очень неопрятно и перестанет быть украшением участка.

Впервые обстригать дерен требуется по достижении им трехлетнего возраста. Весной нужно будет обрезать все старые побеги на двадцать сантиметров. Осенью процедура предусматривает удаление всех слабых, портящий внешний облик кустарника побегов. Также необходимо будет укоротить старые, которые весной могли быть упущены из вида.

Страшны ли кустарнику вредители и болезни?

Дерен практически никогда не болеет. Кустарник может плохо развиваться, если участок очень сильно заболочен, в таком случае можно создать дренаж. Для этого вдоль насаждений выкапываются ямы, их нужно заполнить камнями или щебнем.

Профилактика от вредителей не проводится, так как кустарник дерен редко подвергается их нападкам. Но при этом необходим регулярный осмотр растения: на нем может поселиться тля, высасывающая соки, личинки желто-оранжевой мухи или пилильщик, который будет питаться листвой. При обнаружении одного из перечисленных насекомых необходимо произвести их устранение при помощи инсектицидов.

кустарник дерен красный

Размножение

Имеется несколько способов украсить свой участок кустарником дереном. Рассмотрим каждый из них.

  1. Семена дерена необходимо высаживать осенью, а если задумано произвести это весной, то их нужно закалить, поместив на два месяца в холодильник или под снег. Из семян полноценный куст вырастет только через семь лет.
  2. Рассадить отводками - самый простой способ. Для этого самую нижнюю ветвь наклоняют к земле, прижимают и фиксируют скобой. Место соприкосновения присыпают перегноем, к осени там появятся корешки. Отсадить от основного куста новое растение можно весной.
  3. Черенками тоже можно размножить дерен. Для этого свежие, только начавшие деревенеть побеги в июне под углом срезают острым секатором. Удаляются все нижние листья, верхушка, черенок помещается в почву в парник, стабильно поливается. К осени появятся корни, и черенок можно будет высадить в открытый грунт.
  4. Можно большой куст разделить на несколько маленьких, выкопав его полностью.

Пользуясь нашими рекомендациями, вы вырастите удивительно красивый куст!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.