Салют - это любимое шоу всех народов мира

Взлетающие ввысь ракеты взрываются далеко в небе, раскрываясь причудливыми шарами, плавно опускаются вниз, переливаясь разными цветами, оставляя в небе мерцающие огоньки или золотой дождь. Салюты - это одно из любимых народных зрелищ.

Салют в городе

Когда слышны звуки первых залпов, все устремляют взгляды в небо, стараясь понять, откуда его запускают, перебегают на другую сторону улицы, чтобы было лучше видно.

История возникновения салютов

В Древнем Китае салюты выполняли полезную функцию - отгоняли злых духов. Первые фейрверки там появились 2000 лет назад. Световые огненные ритуалы имелись в японской, индийской культуре, дань им отдавали в Греции и Древнем Риме.

Но преуспели в изобретении пороха, изучении его свойств и умении получать заданные результаты именно китайцы, сохраняя свое лидерство в этой области на протяжении многих веков.

С началом использования пороха для военных целей развивалось и искусство изготовления салютов.

Салюты на Руси были делом государственной важности

На Руси салюты появились еще в 14 веке при Иоанне Грозном.

Потешные огни, шутихи активно использовались на народных гуляньях и придворных праздниках.

А при царствовании Петра Первого салюты стали обязательными, так как он издал специальный указ, чтобы без них ничего не отмечали!

Их развитие стало наукой, которой занимались такие ученые, как Михайло Ломоносов.

При Екатерине Второй постановки огненных действ достигли грандиозных размахов. Современники писали, что ничего подобного и в Европе не видели.

С революции до наших дней

После революции салюты - это целиком государственное мероприятие. Занимались ими только специалисты–пиротехники, производились они редко.

Но во время Отечественной войны, с 1943 года, салютами начали отмечать освобождение городов.

А праздничный салют в День Победы стал патриотической традицией, которая со временем только развивается.

Праздничный салют

Традиционные залпы к 9 мая собирали на улицах тысячи людей, которые радовались, что они слышат мирные выстрелы, а на лицах отражается свет праздничных огней, а не взрывов.

Салюты - это радость души и кульминация любого праздника!

Сейчас пиротехническая индустрия предоставляет фантастические возможности для запуска всевозможных салютов самостоятельно. Благодаря огромному спросу каждый день появляются новые разновидности салютов.

Например, взлетающие с шумом и грохотом ракеты могут издавать свист, а после раскрытия затухающие огоньки долго сопровождаются потрескивающими звуками.

Для различных праздников подбираются определенные программы, например, для свадьбы, дня рождения. Различные залпы рисуют на небе целые картины и надписи.

Однако становится шумновато

Салют в городе – это привычное явление. Помимо государственных праздников, ими заканчиваются народные гуляния в парках, свадьбы, вечеринки, программы в отелях и ресторанах. Без них них уже не может обойтись средний корпоратив, шашлыки на даче. Да кто же откажется от такой красоты, если есть средства для приобретения пиротехники!

Но иногда кажется, что салютов становится слишком много, особенно, когда залпы производятся с балкона соседей или пьяной компанией во дворе.

Причина любви к салютам – это их необыкновенная красота, праздничность, а теперь и доступность.

В новогоднюю ночь стало традицией после боя курантов выходить на улицы и отстреливать свои запасы ракет. В течение часа звучит праздничная канонада, расцвечивая небо фантастическими огнями, постепенно окутывая улицы клубами спускающегося дыма.

Лучшие салюты в мире

Организовать грандиозный салют – это дорогое удовольствие. В новогоднюю ночь многие города мира вступают в негласное соревнование: чей будет лучше, дольше, красивее. Арабские столицы не мелочатся и сразу ставят цель попасть в книгу Гиннеса.

 Салют - это

В историю вошли 77 000 залпов, произведенных в Кувейте в 2012 году, но Дубаи достойно ответили, запустив 450 000 залпов на территории длиной 100 км. Лучшие салюты можно увидеть на специальных фестивалях, которые проводятся, например, в Монреале, на Филиппинах. На них собираются миллионы зрителей.

Во многих городах готовятся специальные сценарии новогодних салютов, которые держатся в большой тайне.

Несмотря на разнообразные грандиозные шоу, самые дорогие сердцу салюты - это те, которые связаны с особыми переживаниями и праздниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.