Утепление бревенчатого дома снаружи: технология и особенности утепления

На сегодняшний день многие из нас мечтают жить в собственном красивом доме. Вот только чтобы времяпрепровождение в нем было максимально уютным, его нужно хорошо обустроить. Комфорт проживания в любом доме зависит от качества теплоизоляции. Особенно это касается строений из деревянного бруса. Однако чтобы утепление бревенчатого дома снаружи, своими руками сделанное, получилось качественным, необходимо учитывать особенности дерева. Если этого не сделать, то теплоизоляция и стены прослужат недолго. Кроме того, в процессе работ необходимо придерживаться определенной инструкции и соблюдать технику безопасности.

Общая информация об утеплении

утепление бревенчатого дома снаружи
Чтобы добиться хорошей теплоизоляции деревянного дома, необходимо учитывать две особенности древесины как строительного материала. Во-первых, дерево обладает высокой паропроницаемостью, а во-вторых, оно подвержено развитию грибков и плесени. Говоря простым языком, дерево очень хорошо впитывает влагу, что усиливает потерю тепла. Таким образом, обустраивая утепление бревенчатого дома снаружи своими руками, следует выбирать такие материалы, которые будут хорошо защищать дерево от влаги, чтобы оно не гнило. Еще одним немаловажным нюансом является вентиляционный зазор, который должен находиться между слоем утеплителя и стеной. А чтобы предотвратить развитие грибка и плесени, дерево пропитывается специальными антисептиками.

Виды утепления

Утепление бревенчатого дома снаружи, технология которого требует соблюдения определенной инструкции, - довольно-таки трудоемкий процесс. При утеплении внутри утеплительный материал укладывается в помещении, после чего он обшивается любым отделочным материалом. При наружном утеплении все происходит наоборот.

Утепление внутри дома используется в тех случаях, когда необходимо сохранить натуральный внешний вид строения, например, если дом возведен из сруба.

Однако у этой технологии есть несколько минусов:

  • уменьшение свободного пространства внутри комнат;
  • постоянная сырость в помещении;
  • сильная разница температур внутри дома и снаружи приводит к тому, что дерево очень быстро портится.

Поэтому в большинстве случаев используется утепление бревенчатого дома снаружи под сайдинг.

Устройство наружного утепления

Чтобы минимизировать потерю тепла через стены и исключить вероятность появления грибка, при утеплении фасада дома очень важно, чтобы стена не только предотвращала выход тепла, но и дышала.

Для этого утепление выполняется по принципу "слоеного пирога", который состоит из следующих компонентов:

  • несущая стена;
  • каркас;
  • слой утеплителя;
  • мембранная пленка, защищающая стену от ветра;
  • обрешетка под отделочные материалы;
  • сайдинг.

При таком утеплении дома стены дышат, от них отводится конденсат благодаря деревянному каркасу, который не только отвечает за крепление отделочных материалов, но и создает воздушную подушку. Помимо этого, конденсат не может исчезать сам по себе, поэтому между утеплителем и стеной должен быть предусмотрен слой пароизоляции, которая будет защищать утеплитель от влаги и предотвратит его порчу.

Разновидности утеплительных материалов

утепление бревенчатого дома снаружи своими руками
На сегодняшний день утепление бревенчатого дома снаружи, изнутри выполняется по аналогичному принципу, может быть выполнено при помощи следующих материалов:

  • минеральной ваты;
  • пенопласта;
  • экструдированного пенополистирола;
  • эковаты.

Каждый из материалов обладает определенными достоинствами и недостатками, поэтому при его покупке следует брать во внимание все особенности каждого типа утеплителя. Приобрести все необходимое для утепления дома можно в специализированных магазинах.

Наружное утепление деревянного дома: какой материал лучше выбрать?

Перед тем как начать обустройство теплоизоляции дома, нужно закупить подходящий материал. Очень распространенным является утепление бревенчатого дома снаружи эковатой. Она состоит из совокупности волокон, которые производятся в результате плавления горных пород. Превосходные теплоизоляционные качества эковаты обусловлены тем, что между волокнами находится воздух, который способствует лучшему сохранению тепла.

Помимо этого, утеплитель также обладает следующими преимуществами:

  • простота монтажа;
  • невысокая стоимость;
  • высокая устойчивость к воспламенению;
  • хорошая паропроницаемость;
  • великолепные звуко- и теплоизоляционные характеристики.

Если вы решили делать внешнюю теплоизоляцию при помощи этого материала, то следует учитывать тот факт, что утепление бревенчатого дома снаружи минватой под сайдинг должно предусматривать обустройство ветрозащиты, поскольку этот утеплитель очень хорошо впитывает влагу, которая существенно снижает эксплуатационные характеристики эковаты.

утепление бревенчатого дома снаружи глиной опилками стружкой
Другими видами утеплителя, который может быть использован для создания теплоизоляции дома из деревянного бруса, являются пенопласт и экструдированный пенополистирол. Оба материала относятся к категории полимеров, состоящих из многочисленных ячеек, склеенных между собой, между которыми находятся поры. Именно благодаря пустотам и достигается превосходная теплоизоляция. Стоит отметить, что оба материала очень похожи и изготавливаются по надежной технологии, однако пенополистирол обладает более высокой прочностью.

Тем не менее большинство профессионалов рекомендуют использовать утепление бревенчатого дома снаружи минватой, поскольку пенопласт и его аналоги обладают очень плохой паропроницаемостью. Следовательно, между утеплителем и стеной накапливается конденсат, который создает идеальные условия для развития грибка, плесени и вредоносных микроорганизмов.

Наружная теплоизоляция при помощи минеральной ваты

Минеральная вата ввиду своей доступности и довольно неплохих характеристик чаще всего используется для наружного утепления домов из деревянного бруса или сруба. Однако при этом очень важно понимать, какое количество материала потребуется для этого. Для этого следует посчитать общую площадь, которую нужно утеплить.

Чтобы не ошибиться в расчетах, можно придерживаться следующего алгоритма:

  1. Выполняется измерение высоты потолка в каждой из комнат.
  2. Измеряется общий периметр всех комнат.
  3. Полученные измерения перемножаются для каждой отдельной комнаты, после чего от полученной цифры отнимается площадь проемов, а затем прибавляется площадь фронтонов, рассчитать которую можно при помощи математической формулы определения площади треугольника.
  4. Определите, материал от какого производителя вы будете использовать. Разделите общую площадь минваты на площадь каждой плиты. При этом очень важно предусмотреть небольшой запас, который будет необходим для устранения погрешности при разрезе минерала. Полученная цифра и будет обозначать количество минеральной ваты, из которой состоит каждая плита для утепления бревенчатого дома снаружи.

При этом количество материала зависит и от того, какой толщины будет утеплительный слой. Для регионов с теплым климатом утеплитель можно укладывать с толщиной слоя 50 миллиметров, а для областей с очень холодными зимами – 150 мм. Если по каким-либо причинам минеральная вата не может быть уложена в один слой, то в этом случае можно сделать два слоя.

Какие инструменты потребуются?

утепление бревенчатого дома снаружи технология
Чтобы сделать теплоизоляцию деревянного дома, помимо самого утеплительного материала, потребуется определенный набор инструментов. Для сооружения каркаса нужен электрический лобзик или болгарка, чтобы нарезать деревянный брус. При этом важно понимать, что с болгаркой работа пойдет значительно быстрее, однако этот инструмент будет повреждать антикоррозийное покрытие, что негативно скажется на долговечности материала, и утепление стен бревенчатого дома снаружи прослужит не так долго. Если каркас будет выполнен из металлического профиля, то в этом случае понадобятся ножницы по металлу.

Помимо этого, необходимо чем-то закручивать саморезы. С этой задачей превосходно справится шуруповерт с комплектом насадок. Лучше всего выбирать инструмент с автономным источником питания, поскольку так вы не будете привязаны к розетке и сможете выполнять работу в любой части дома. Поскольку утепление бревенчатого дома снаружи – это процесс весьма трудоемкий и долгий, то будет нелишним обзавестись дополнительным аккумулятором. Так вы сможете работать с инструментом и одновременно заряжать батарею.

При создании деревянного каркаса необходимо подгонять его отдельные элементы. Делается это при помощи резинового или деревянного молотка. Также будет необходим острый нож для нарезки минеральной ваты.

Как уже упоминалось ранее, утепление бревенчатого дома снаружи должно предусматривать ветрозащитный слой. Он создается при помощи специальной пленки, которая крепится к деревянному каркасу металлическими скобами. Для этого потребуется строительный степлер.

Чтобы стена была идеально ровной после завершения всех работ, обустройство теплоизоляции необходимо выполнять с использованием уровня, рулетки и отвеса. Без этих инструментов просто невозможно сделать все качественно.

Укладка утеплителя на деревянный каркас

утепление бревенчатого дома снаружи изнутри
Чаще всего при оборудовании теплоизоляции дома утеплитель укладывают на деревянный каркас. В этом случае утепление бревенчатого дома снаружи выполняется в определенной последовательности.

  1. Выполняется подготовка стены. С нее убираются все выступающие элементы, после чего дерево обрабатывается специальными антисептическими средствами. Особое внимание при этом нужно уделять труднодоступным местам, поскольку именно в них чаще всего развивается грибок и микроорганизмы.
  2. Создается деревянный каркас. Для него лучше использовать брусья размером 30х30 миллиметров. Горизонтальные и вертикальные элементы скрепляются между собой при помощи оцинкованных саморезов, обладающих высокой устойчивостью к коррозии. Стоит отметить, что расстояние между брусьями должно быть на 5 мм меньше, чем размер каждой плиты утеплительного материала. Это очень важно, поскольку после укладки минеральной ваты не должно быть никаких щелей и зазоров. В противном случае теплоизоляция будет некачественной, будет происходить потеря тепла. Для фиксации материала используются тарельчатые дюбеля.
  3. Выполняется укладка второго слоя утеплителя. Все работы выполняются аналогичным способом, описанным ранее.
  4. Когда теплоизоляционный слой будет полностью завершен, можно приступать к укладке ветрозащитной мембраны. Каждую последующую полосу пленки следует укладывать с нахлестом 10 сантиметров на предыдущую полосу. Мембрана крепится к каркасу при помощи строительного степлера и металлических скоб. Чтобы защита была качественной и надежной, места стыков мембраны в обязательном порядке следует проклеить специальным строительным скотчем.
  5. Поверх ветрозащиты на деревянный каркас крепятся рейки, на которые будут крепиться элементы сайдинга.
  6. На завершающем этапе выполняются облицовочные работы.

На этом утепление бревенчатого дома снаружи можно считать полностью завершенным.

Укладка утеплителя на кронштейны

плита для утепления бревенчатого дома снаружи
Утеплитель можно укладывать не только на деревянный каркас, но и на кронштейны. Процесс выполнения работ в этом случае должен проходить в определенной последовательности.

  1. Внешняя сторона стен обрабатывается антисептиком.
  2. На фасад здания крепятся металлические кронштейны, на таком расстоянии, которое будет между отдельными элементами обрешетки.
  3. Выполняется укладка минеральной ваты. Для этого утеплитель просто насаживается на кронштейны и закрепляется тарельчатыми дюбелями.
  4. Поверх минеральной ваты укладывается и фиксируется ветрозащитная пленка.
  5. Создается металлическая обрешетка, на которую устанавливаются виниловые панели.

Если вы будете строго придерживаться описанной выше инструкции, у вас получится качественная и долговечная теплоизоляция.

Заключение

Независимо от того, как было выполнено утепление бревенчатого дома снаружи - глиной, опилками, стружкой или минеральной ватой, при работе с любым материалом очень важно придерживаться правил работы с ним, а также соблюдать технологию монтажа. Тем не менее оптимальным вариантом в качестве утеплителя является именно минеральная вата, поскольку она обладает отличными эксплуатационными характеристиками и невысокой ценой.

утепление стен бревенчатого дома снаружи
Независимо от выбранного утеплителя обустройство теплоизоляции рекомендуется выполнять в теплое время года, чтобы дерево как следует просохло. Помимо этого, перед укладкой утеплительного материала следует выполнить обработку стен антисептиком, который защитит их от порчи и предотвратит образование грибка, плесени, гнили и появления различных микроорганизмов и грызунов. Только так вы сможете создать теплоизоляцию на века, которую не придется менять спустя всего несколько лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.