Скученность зубов: лечение и причины

В ортодонтии довольно часто встречаются с такой проблемой, как скученность зубов. Эта аномалия возникает как у взрослых, так и у детей. Если ничего не предпринять — в дальнейшем могут появиться серьезные проблемы с околозубными тканями. Избавиться от такой патологии прикуса можно разными методами, правда, некоторые из них требуют огромного количества времени.

Что собой представляет скученность зубного ряда?

В стоматологии под этой патологией подразумевают состояние, когда зубы из-за недостатка места растут слишком плотно друг к другу. Появиться такая проблема может по следующим причинам:

  • Вырастают лишние зубы, либо размеры некоторых из них превышают стандартные габариты.
  • Костная основа не достигла необходимых размеров.
  • Выпали не все молочные зубы, а оставшиеся мешают росту постоянных.

Еще эта аномалия прикуса возникает при смещении зубных групп, например, если временные клыки или моляры удалили раньше срока, а пустые места оставили без протезирования. Кроме этого, способствуют развитию скученности вредные привычки: ротовое дыхание либо сосание пальцев. Появиться такая патология прикуса может и у взрослых при росте третьих моляров.

По некоторым сведениям, у 60 процентов малышей до 14 лет имеется частичная скученность. У одних детей такое отклонение затрагивает верхнюю челюсть, а у других встречается скученность нижних зубов. В редких случаях эта аномалия прикуса охватывает сразу обе челюсти.

скученность зубов

Стадии патологии

В стоматологии принято различать несколько вариантов формирования зубной скученности:

  • Легкая стадия. При ней не хватает всего 2—3 мм и отклонения затрагивают лишь несколько зубов, остальные единицы имеют правильное расположение. Эту простую форму патологии исправить проще всего за короткое время.
  • Средняя степень. Такая аномалия отличается нарушениями в 4—6 мм, к тому же она может задевать лишь отдельные единицы, не влияя при этом на привлекательность зубного ряда. Проблемная единица при этой стадии скученности немного сдвинута за пределы ровной линии, развернута вокруг своей оси либо обладает большим наклоном.
  • Тяжелая форма. Эта степень является самой сложной и заметной. В данном случае отклонение достигает больше 7 мм, а отдельные зубы вытесняются из природной дуги, изменяя равномерность и форму улыбки. При таком нарушении могут возникнуть серьезные проблемы, устраняют которые исключительно удалением зубных единиц.

Скученность зубов: фото и причины появления

Медикам не всегда удается установить, из-за чего возникает данная патология. Как правило, причинами являются некоторые привычки и заболевания ротовой полости. У людей во взрослом возрасте эта аномалия появляется в том момент, когда начинают прорезываться зубы мудрости. В такой ситуации моляры и клыки уже занимают свободные места, а восьмеркам ничего не остается, поэтому они сдвигают соседние единицы, занимая необходимое пространство.

К зубной скученности часто приводят вредные детские привычки. Чтобы избежать такой патологии, родители должны вовремя отучать малыша от использования пустышек и сосок, сосания пальцев, инфантильного глотания и прочего. Еще возникнуть такая патология может в результате раннего выпадения молочных зубов и запоздалого появления на их месте коренных.

скученность нижних зубов

Неправильный от природы прикус часто является причиной скученности зубов. Эта патология полностью влияет на форму и размер челюсти, а еще на расположение резцов, клыков и моляров. При недоразвитии альвеолярных отростков может тоже возникнуть подобная аномалия.

Кроме этого, зубная скученность наблюдается при таких проблемах, как:

  • Различные болезни, которые влияют на неправильное развитие челюстной дуги.
  • Присутствие сверхкомплектных зубов, когда их имеется немного больше необходимого количества.
  • Недоразвитость нижней челюсти.
  • Чересчур широкие зубы, занимающие больше положенного места, вытесняют тем самым единицы, вырастающие позже.
  • Наследственные патологии, провоцирующие появление гипердонтии или макродентии.

Скученность зубов необходимо обязательно исправлять, или придется устранять возникшие осложнения. Занимается лечением такой аномалии врач-ортодонт.

Негативные последствия патологии прикуса

Многие игнорируют скученность зубов, думая, что такая проблема приносит лишь эстетические неудобства. Однако это совершенно не так, как и другие аномалии прикуса, тесное расположение зубов может привести к появлению осложнений.

Скученность зубов нижней челюсти вызывает возникновение налета, так как между единицами при таком недуге не остается промежутков, в результате чего становится невозможно обеспечить полноценный уход за полостью рта. Вследствие этого в труднодоступных местах начинает образовываться твердый камень и налет, удалить которые можно только специальным стоматологическим оборудованием.

Такая аномалия зубов приводит к появлению кариеса. Происходит это из-за скопления налета, провоцирующего размножение микроорганизмов, которые вызывают воспаление десен и разрушение твердых тканей зуба. Именно там, где единицы плотно прижаты друг к другу, возникают воспалительные процессы.

скученность зубов нижней челюсти

В некоторых случаях зубная скученность становится причиной выпадения зубов. Даже незначительное воспаление, которое человек не замечает, следовательно, не обращается к специалисту, спустя определенное время переходит в хроническую стадию. Если не лечить — через несколько лет останется полностью беззубая челюсть.

Эта аномалия способствует формированию травматического прикуса. При скученности на определенные единицы зубного ряда повышается нагрузка при пережевывании еды, из-за чего воспаляется пародонт и стирается эмаль.

Лечение

Стоматологи устраняют данную проблему различными способами. Подходящий вариант лечения подбирается в зависимости от состояния полости рта, индивидуальных особенностей больного и степени проявления патологии. Самыми действенными методами являются брекетная система, сепарационный способ и экстракция зубов.

К последнему варианту лечения прибегают, когда резцы имеют слишком крупные размеры. Исправить зубной ряд в этом случае без оперативного вмешательства невозможно. В основном врачи удаляют четверки, пятерки либо зубы мудрости на обеих челюстях. После их экстракции рядом находящиеся единицы начинают смещаться, зубной ряд выравнивается. К процедуре удаления прибегают перед основной терапией при помощи брекетов, пластинок либо трейнеров. В редких случаях такая терапия является самостоятельным методом.

Помогают устранить скученность зубов брекеты. Устанавливают эти ортодонтические устройства подросткам и даже взрослым пациентам. Брекет-системы ставят на разный срок, все зависит от сложности аномалии прикуса. С их помощью зубы перемещаются на новое положение. Но если места в ряду недостаточно — потребуется удаление.

Исправление скученности зубов методом сепарирования. Осуществляется способом шлифовки эмали или установлением временных распорок в промежутках между единицами. Обточка позволяет освободить около 6 мм пространства. В наши дни такой способ используется вместо удаления.

скученность зубов лечение

Как устранить скученность передних зубов без брекетов?

При легкой либо средней степени патологии еще используют элайнеры и ортодонтические капы, которые аналогично брекетам передвигают зубы. Происходит процесс выравнивания хоть и медленнее, но комфортнее для пациента. При незначительных искривлениях на отдельные единицы зубов можно установить керамические люминиры либо виниры. Таким образом, удастся их выровнять без ортодонтической терапии.

скученность зубов брекеты

Расширение зубов при скученности пластинами

Подобные манипуляции разрешается проводить лишь после глубокого обследования состояния тканей пародонта. Сама процедура выполняется разными способами, но чаще всего применяют расширительные пластины. Результат удается получить путем планомерного давления этого приспособления на зубной ряд. Устройство постепенно придает единицам правильное положение. Пластины создаются индивидуально. Лучший эффект такого выравнивая зубов отмечен у детей и подростков.

исправление скученности зубов

Сроки лечения

Лечение скученности зубов является продолжительным: от 6 месяцев до 2 лет. Исправлением размеров и положения челюстей следует заниматься с раннего детства — при правильном лечении на это потребуется не больше полугода. У взрослых нормализовать костные искривления ортодонтическими устройствами, к сожалению, не получится. В запущенных случаях без хирургического вмешательства не обойтись.

Как избежать патологии?

Чтобы избежать неприятных стоматологических процедур, необходимо прибегнуть к мерам профилактики. Для предотвращения формирования зубной скученности необходимо:

  • Отказаться от плохих привычек.
  • Постоянно посещать стоматолога.
  • Тщательно контролировать с детского возраста формирование челюстного аппарата.
  • Вовремя протезировать раньше времени утраченные молочные зубы.
    скученность зубов фото

Скученность зубов является опасной и тяжелой аномалией с использованием неприятных процедур для ее устранения, поэтому следует заранее избегать появления такого нарушения. Главный профилактический метод — своевременное устранение всех стоматологических патологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.