Драгоценные книги: что такое? Драгоценные книги: пример из литературы

Многие люди разных возрастов задаются вопросом, который звучит так: «Что такое драгоценные книги?». Ответ на него дан в этой статье. О том, какие книги считаются драгоценными, как они называются, читайте дальше.

Определение

Существует большое количество мнений о том, какое определение дать понятию «драгоценные книги». Немало споров среди ученых, занимающихся лингвистикой, и обычных людей решаются и в настоящее время.

Так, одним из наиболее популярных мнений является литература, которая высоко ценится людьми, учит их нравственности и человечности, – это драгоценные книги. Это определение используется в качестве опоры для различных сочинений, проектных и научных работ. Однако существуют и другие его вариации. Например:

  1. Это книги, богатые не снаружи, а внутри.
  2. Это произведения, которые отражают величайшие проблемы человечества и предлагают их решения.
  3. Это литература, которая меняет внутренний мир человека, делает его более добрым, отзывчивым.
  4. Это книги, развивающие в людях чувство патриотизма и любви к Родине.

Какими могут быть драгоценные книги?

Примеры, которые можно привести в разговоре о драгоценных книгах, бесчисленны. Так, каждый человек получает возможность обзавестись таким багажом знаний в разном возрасте при всевозможных обстоятельствах. Несмотря на то что поиск этих книг может занять всю сознательную жизнь, некоторые из них сопровождают людей с самого рождения. Итак, какими же могут быть драгоценные книги?

Драгоценные книги примеры

  • Что такое Библия? Это та книга, в которой изложены понятия о добре и зле, о морали и нравственности. В ней собраны не только вопросы, сопровождающие человека на протяжении его жизни, но и ответы на них. Так что Библию смело можно внести в список драгоценных книг.
  • Это также могут быть книги, которые первыми попали в руки ребенка. К тому же сказки таких литературных деятелей, как Александр Пушкин, братья Гримм и других, учат людей доброте, сочувствию, любви.
  • А как же те книги, которые читали деткам родители? Они тоже могут быть драгоценными, ведь именно они помогают маленьким человечкам познавать мир вокруг них.
  • Для тех людей, которые увлечены искусством, это могут быть романы, повести, рассказы и стихи таких классиков, как Федор Михайлович Достоевский, Лев Николаевич Толстой, Афанасий Афанасьевич Фет.

Первые драгоценные книги

Говоря о том, что такое драгоценные книги, нельзя не рассказать их историю. Известно, что еще в древние времена люди создавали первые литературные произведения. Тогда еще не было привычных для нас бумажных блоков в переплетах на любой вкус. Работа писцов поначалу велась на папирусах, свитках.

Что такое драгоценные книги

Затем служащие монастырей от руки переписывали их. Эта работа занимала не только часы, а даже дни. Простолюдины с улицы не могли заниматься переписыванием книг. Для того нужно было обладать специальными знаниями.

Многие из древних не сохранились, а те, которые дошли до наших дней, являются памятниками искусства. Они находятся во всемирно известных музеях.

Драгоценные книги и рукописи – одно и то же?

Затем стало развиваться производство бумаги, появились первые книги. Новые авторы, уже не летописцы, а писатели и поэты, стали делиться своими мыслями с общественностью. Так, существуют произведения, которые сохранились в единичных экземплярах. Рукописные тексты с заметками на полях, поправками и пометками давно ценятся как драгоценные книги.

Драгоценные книги что такое

Что такое работа писателя? Это взросление вместе с героями, изменение взглядов на жизнь, отражение истории на бумаге, письмо в будущее. Книги, а особенно рукописи, высоко ценятся по всему миру, ведь именно благодаря им люди узнают, как раньше шла жизнь, что было актуальным в прошлые времена. В конце концов, эти книги оставляют историю. Именно поэтому рукописные тексты, оставленные авторами прошлого, по-настоящему драгоценны.

Список

Не существует таких книг, которые драгоценны сразу для всех читателей. Каждый человек самостоятельно выбирает те книги, которые сделали его лучше. Он анализирует прочитанное и делает из него выводы, что пригождаются ему в дальнейшей жизни и предостерегают его от ошибок в будущем.

Драгоценные книги пример из литературы

Однако существует ряд произведений, которые высоко ценятся по всему миру. Эти рассказы, повести, романы открыли в людях чувство прекрасного, расширили их кругозор, в конце концов, отразили историю на своих страницах. К драгоценным книгам относятся следующие произведения, получившие признание во всех уголках планеты под названием Земля. Конечно же, невозможно в одну статью уместить список всех драгоценных книг. Вот те произведения, которые являются самыми яркими примерами ценнейших книг на Земле:

  1. «Война и мир», чьим автором является известный русский писатель по имени Лев Николаевич Толстой. Это произведение объемом в четыре тома не только рассказывает о российской истории, но и помогает разобраться в отношениях между людьми.
  2. «Капитанская дочка» – одно из нескольких драгоценных произведений, вышедших из-под пера Александра Пушкина. У него можно поучиться прощению.

Русские писатели и поэты очень часто писали драгоценные книги. Пример из литературы, иллюстрирующий это, – рассказ «Матренин двор». Это произведение повествует о праведниках в нашей жизни.

Сочинение

Школьники, сдающие экзамены по русскому языку, столкнутся с сочинением на тему «Драгоценные книги». 15.3 – это задание, которое требует от учащихся умения анализировать прочитанное, приводить аргументы в пользу своих суждений, и, самое главное, разбираться в «нравственном» словаре. Знать, что такое любовь, ненависть, дружба, добро, зло и прочее – вот что необходимо на экзамене по русскому языку.

Для того чтобы справиться с сочинением и получить высший балл за свою работу, необходимо понимать, что существует ряд требований, которым, конечно же, нужно соответствовать. Например, в 2017 году при выполнении задания 15.3 ученики должны были привести один аргумент из предоставленного им текста, а второй пример – из жизни. Кроме того, были и другие требования:

Драгоценные книги 15 3

  1. Написать начальный и заключительный абзац, в первом подготовив читателя к тому, что ему придется изучить, а в последнем сделав вывод.
  2. Разделить сочинение на смысловые части. Умение распределять мысли по разным абзацам очень ценится на экзаменах.
  3. Не «сочинять» то, о чем не было сказано в исходном тексте, приводя из него аргумент.
  4. Писать если не красиво, то аккуратно. Почерк должен быть разборчивым, чтобы проверяющие могли разобрать то, что написал ученик, не напрягая органы зрения.

Очень важно, чтобы объем сочинения вписывался в нормы. Необходимо сосчитать количество слов и убедиться в том, что написано более семидесяти. В противном случае сочинение будет оценено нулем баллов, что плохо отразится на всей экзаменационной работе. Ведь, как известно, за задания 15.1-15.3 учащийся получает достаточное количество баллов для того, чтобы улучшить свою оценку.

Драгоценные книги – что такое? Школьникам следует подумать над ответом на этот вопрос, ведь одна из экзаменационных тем – сочинение о самых важных книгах.

Чему учат драгоценные книги?

Как говорилось ранее, нет того возраста, в котором все люди открывают для себя драгоценные книги. Что такое любовь, дружба, доброта? Ответы на эти вопросы можно найти именно в таких книгах. Человек может обзавестись ими как в детстве, так и в старости, но в любом случае он узнает что-то новое и интересное о нравственности и морали.

Драгоценные книги это определение

И все же вопрос остается открытым: «Чему учат драгоценные книги?». Что такое спрятано в них? Невозможно дать на него ответ, который понравился бы сразу всем людям на планете, ведь эти книги учат каждого человека тому, чего он не умеет и не понимает. Однако многие люди признаются, в чем помогли им драгоценные книги.

  1. Они научили их отличать добро от зла.
  2. Они помогли им разобраться в таких понятиях, как дружба, любовь, ненависть.
  3. На протяжении всей жизни они учили их человечности, нравственности.

Таким образом, драгоценные книги способны изменить мировоззрение человека, помочь ему разобраться в себе и понять окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картинка
Копировать ссылку
0
почему мало комментов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.