Болезнь тиреоидит Хашимото: симптомы и лечение

Каждая восьмая женщина в возрасте после шестидесяти лет сталкивается с таким недугом, как тиреоидит Хашимото. Симптомы и лечение данного заболевания, а также его причины и признаки будут подробно описаны в данной статье. Очень часто такой недуг вызывает сильное беспокойство, что заставляет приходить пациентов к эндокринологу. Однако на самом деле заболевание является доброкачественным, поэтому при правильном лечении бояться совершенно нечего.

Что представляет собой тиреоидит Хашимото

Симптомы и лечение данного недуга будут описаны ниже. А пока стоит разобраться, что же он собой представляет. Впервые это заболевание было обнаружено и описано японским врачом Хашимото. В честь него оно и получило свое название. Однако в медицине эта болезнь носит еще одно название – аутоиммунный тиреоидит.

тиреоидит хашимото симптомы и лечение

Данное заболевание считается хроническим. В результате него начинают разрушаться клетки щитовидной железы под влиянием антитиреоидных аутоантител.

Основные причины болезни

На самом деле заболевание тиреоидит Хашимото, симптомы и лечение которого будут подробно описаны в данной статье, может появиться вследствие множества факторов. И, по словам ученых, непосредственной вины самого человека в этом все-таки нет. Большинство пациентов имеют генетическую расположенность к тиреоидиту, так как ученые смогли обнаружить некоторые типы генов, отвечающих за передачу данного недуга. Поэтому, если ваши родственники страдают такой патологией, то существует большая вероятность, что и вы тоже будете.

Очень часто заболеванию тиреоидит Хашимото предшествует перенесенное стрессовое состояние.

Также, согласно статистическим данным, было установлено, что данным заболеванием намного чаще страдают именно лица женского пола, особенно после пятидесятилетнего возраста. Однако сейчас патологии нередко замечаются и у людей подросткового возраста, а также у малышей.

тиреоидит хашимото симптомы и лечение фото

Также проживание в зонах с плохой экологией будет способствовать развитию тиреоидита Хашимото. Симптомы и лечение (фото вы сможете увидеть в этой статье) позволяют быстро выявить недуг и начать эффективно с ним бороться. Запустить болезнь могут вирусные и инфекционные заболевания.

Важная роль иммунной системы

Не стоит забывать, что иммунитет – это функция организма, оберегающая его от чужеродных организмов и различных заболеваний. Если данная система дает сбой, то в организме человека, подверженного аутоиммунному тиреоидиту, начинают вырабатываться антитела к клеткам самой щитовидной железы. Такой процесс приводит к разрушению этих клеток.

Симптомы данного заболевания

Болезнь тиреоидит Хашимото (симптомы и лечение, причины – это информация, которая сможет помочь каждому пациенту стать на путь к выздоровлению) имеет довольно широкий спектр симптомов с различной степенью тяжести. Очень часто пациенты жалуются на постоянную усталость и очень быструю утомляемость. У некоторых пациентов было замечено учащенное сердцебиение, потеря ясности ума и состояние повышенной нервозности.

Если щитовидная железа вырабатывает очень большое количество гормонов тироксинов, то у пациентов заметно ускоряется обмен веществ, поэтому симптомами болезни будут являться: очень быстрая потеря веса, повышенная потливость, а также диарея и раздражительность. Так вот, если тироксин вырабатывается в большом количестве при заболевании тиреоидит Хашимото (симптомы и методы лечения описаны в статье), то иммунная система начинает активно атаковать щитовидную железу.

тиреоидит хашимото симптомы и лечение причины

Если же данная железа, наоборот, вырабатывает недостаточное количество гормона, то у пациента наблюдается увеличение веса, очень быстрая утомляемость, постоянное подавленное настроение, запоры и замедление биения сердечной мышцы.

Проведение диагностики

Тиреоидит Хашимото (симптомы и лечение заболевания не всегда просто установить) возникает при неправильной работе щитовидной железы. Обнаружить данную болезнь можно только при проведении специальных лабораторных анализов. Если у родственников присутствуют любые аутоиммунные отклонения, значит, вы должны в обязательном порядке пройти полный перечень лабораторных исследований. Обратите внимание на их перечень:

- Общий анализ, позволяющий выявить уровень лимфоцитов в крови.

- Иммунограмма, с помощью которой можно определить присутствие антител к тироидным гормонам, а также к тиреоглобулину и тиреопероксидазе.

- Обязательно сделайте УЗИ щитовидной железы. Оно поможет определить ее размеры, а также покажет изменения ее структуры (если такие имеются).

болезнь тиреоидит хашимото симптомы и лечение

- Сдайте анализ, определяющий уровень гормонов Т3,Т4 и тиреотропного.

- В некоторых случаях проводится также и тонкоигольная биопсия, помогающая выявить увеличенное количество лимфоцитов и других клеток, которые характерны для такого заболевания, как аутоиммунный тиреоидит Хашимото. Симптомы и лечение, признаки недуга сможет определить только опытный специалист.

Как проводится лечение

Основная цель лечения данного недуга состоит в поддержании нормального количества гормонов щитовидной железы. Если заболевание находится в стадии эутиреоза, то медикаментозное лечение обычно не назначается. Но вот контроль за состоянием гормонов щитовидной железы придется совершать каждые полгода.

Если же щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов, то пациенту назначаются препараты, способные пополнить их запасы. Очень часто врачи назначают «Эутирокс» и «L-тироксин». Дозировка подбирается сугубо индивидуально лечащим врачом, в зависимости от состояния здоровья. Обычно повышение дозировки проходит очень постепенно, под строгим контролем специалистов. Как правило, такие препараты принимаются пожизненно.

тиреоидит хашимото симптомы и методы лечения

Если же гормоны вырабатываются, наоборот, в чрезмерно большом количестве, то препараты, уменьшающие их выработку, обычно не назначаются. В этом случае врачи рекомендуют проводить симптоматическую терапию. Препараты и курс лечения подбираются в индивидуальном порядке.

Принципы лечения

Врачи ни в коем случае не рекомендуют справляться самостоятельно с таким заболеванием, как тиреоидит Хашимото. Симптомы и лечение, диагностика подробно описаны в данной статье, поэтому у вас есть возможность ознакомиться с основными аспектами данного заболевания.

Учтите, подобрать препараты для лечения может только опытный эндокринолог после того, как будет точно установлен ваш диагноз. При наличии данного заболевания специалисты все же не советуют принимать различные иммуномодуляторы. А вот от здорового питания отказываться точно не стоит. Употребляйте в пищу как можно больше свежих фруктов и овощей. Во время повышенных физических нагрузок, а также при стрессовом состоянии рекомендуется пропить поливитаминные комплексы, такие как «Витрум» или «Супрадин».

тиреоидит хашимото симптомы и лечение заболевания

Обратите внимание на то, что длительный прием йодсодержащих веществ, в том числе и принятие ванн с йодированной солью, увеличит количество антител к щитовидным клеткам.

Прогнозы на выздоровление

Заболевание тиреоидит Хашимото (симптомы и лечение, причины болезни вы можете найти в статье) имеет благоприятные прогнозы на выздоровление. Если же недуг принял форму гипотериоза, пациент вынужден будет пожизненно пить гормоносодержащие препараты.

Контроль за гормональными показателями нужно осуществлять один раз в полгода. В соответствии с результатами анализа делаются выводы о дальнейшем лечении.

Если УЗИ показало узловые образования, которые систематически увеличиваются в размерах, то специалисты рекомендуют провести пункционную биопсию щитовидки. Это делается с целью исключения злокачественных опухолевидных образований. Если диаметр таких узелков менее одного сантиметра, нужно не забывать проводить постоянный контроль за состоянием щитовидной железы.

Зачем нужны гормоны щитовидной железы

На самом деле гормоны щитовидной железы участвуют во многих процессах в организме, а именно:

- регулируют тепловой обмен;

тиреоидит хашимото симптомы и лечение признаки

- отвечают за образование новых клеток и за рост всего организма;

- участвуют в развитии нервной и половой систем;

- регулируют процессы метаболизма;

- участвуют в образовании крови.

Щитовидная железа контролирует практически все процессы, протекающие в организме, поэтому при ее сбое начинают неправильно работать все системы человеческого организма. Так как гормоны щитовидной железы оказывают влияние на весь организм, то очень трудно определить симптомы именно заболевания тиреоидит Хашимото. Обычно на ранних сроках данного недуга можно лишь заметить увеличение железистой ткани, а также повышенный уровень вырабатываемых щитовидкой гормонов. Именно поэтому данное заболевание очень трудно начать лечить.

Тиреоидит при беременности

Протекание беременности и одновременное состояние щитовидной железы в первую очередь будут зависеть от ответственного отношения будущей матери к своему здоровью и к здоровью своего будущего малыша. Поэтому все препараты, которые назначил врач, нужно принимать постоянно, вовремя и в правильных дозировках. Если же этого не делать, то жизням женщины и ребенка будет грозить серьезная опасность.

Если же правильно лечиться и постоянно контролировать уровень гормонов, то беременность и роды протекают легко, а жизни малыша ничего угрожать не будет.

Стоит учитывать, что изменение гормонального фона в эндокринной системе очень часто происходит у беременных женщин. Поэтому провести диагностику аутоиммунного заболевания можно лишь с использованием микроскопических и ультразвуковых методов.

Тиреоидит у детей

Чаще всего эту болезнь можно обнаружить у детей перед половым созреванием и во время него. Так как в этот период в эндокринной системе происходят серьезные изменения, то любые нарушения щитовидной железы могут возникнуть совершенно внезапно. Однако чаще всего детский гормональный фон нормализуется сам по себе, без использования специальных гормональных препаратов. В этом случае лишь могут быть использованы средства с систематической компенсацией.

Но если все же врач выписал подростку гормональные препараты, то лечение нужно проводить с особой внимательностью, ведь в таком случае после полового развития болезнь должна отступить.

В детском возрасте болезнь чаще всего атакует вследствие неправильного питания, плохой экологии, стрессов, ну и, конечно же, наследственных факторами.

Берегите себя, и тогда никакие заболевания вам не будут страшны. Будьте здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Диагноз тиреоидит Хашимото мне поставили в области. До этого районный врач безрезультатно лечил меня от разных проблем со щитовидкой. Врачи порекомендовали прием L-тироксин, но посоветовали пропить сначала Тирамин. Первый же курс показал, что организм неплохо восстанавливается. Мне удалось остановить развитие болезни, избежать пожизненного приема гормонов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.