Вычет 114: как получить. Изменения в 2017 году

Налоговые вычеты – это своеобразная льгота, которую государство предоставляет родителям. В зависимости от количества иждивенцев, сотрудник может платить меньшую сумму в налоговую службу, оставляя себе «наличные». Каждый вычет имеет свой номер, своеобразный код. Именно он отражается в справке по форме 2-НДФЛ, а также учитывается при подаче налоговой декларации. Также данный код указывается и в налоговой декларации. Одним из самых распространенных является вычет по 114-му.

В чем суть налогового вычета?

Налоговый вычет – это определенная цифра, которая, как видно из названия, вычитается из общей суммы заработной платы работника. То есть это количество денег, которое не облагается налогом. Суммы эти варьируются и зависят от ряда факторов. К примеру, от количества детей, а также от степени родства. То есть на приемных детей, при условии что они являются инвалидами, сумма может быть иной. Также повышенные суммы вычетов применяются к тем, кто имеет статус вдовы или матери-одиночки.

В частном случае на одного ребенка родителю приходится 182 рубля выгоды. То есть именно эта сумма уходит в карман работника, а не налоговой службы. Однако каждый случай имеет смысл рассматривать отдельно, так как возможно выявление каких-либо принципиальных нюансов.

ндфл код вычета 114

Что полагается на первого ребенка? Код вычета - 114

На первого ребенка полагается вычет в сумме 1400 рублей. Разумеется, если ребенок воспитывается не вдовой или матерью одиночкой. К слову, документ по форме 25, который в ЗАГСе получают матери-одиночки, может присутствовать и у отца, который сам воспитывает ребенка. Однако это единичный случай, про который многие работодатели забывают.

Таким образом, если работник предоставил все необходимые документы, бухгалтер обязан обозначить в программе 1С «Зарплата и управление персоналом» необходимый код вычета –114. Благодаря этому, сотрудник ежемесячно будет пользоваться данной льготой. Стоит отметить, что вычет предоставляется с того месяца, когда сданы все документы. К слову, они прекращаются, если суммарный доход сотрудника за год превысил триста пятьдесят тысяч рублей.

вычет 114

Какие документы нужны бухгалтерии?

Для получения вычета по 114 коду сотрудник должен предоставить бухгалтеру следующую документацию:

  • Заявление по форме, установленной предприятием или в свободной форме, если нет регламентированного образца. Здесь нужно указать свои данные, фамилию, имя и отчество ребенка, а также его дату рождения. Также имеет смысл написать, какие именно документы предоставляются.
  • Копия свидетельства о рождении ребенка. Ошибкой является предоставление копии паспорта. Даже если ребенку уже исполнилось 14 лет, и он имеет документ, подтверждающий личность, чтобы получить вычет по 114 или иному коду, следует предоставить именно свидетельство о рождении. Это обусловлено тем, что в нем указано, кто именно является родителем.
  • Справка из учебного заведения. Данный документ предоставляется в том случае, если ребенку уже исполнилось 18 лет, и он обучается на очной форме. На «заочников» вычет НДФЛ (114 код) не предоставляется.
  • Справка по форме 2-НДФЛ, если сотрудник устраивается на новое место работы. Это помогает отследить общую сумму дохода за год, а также не дает работнику возможность получить вычет за один месяц дважды, но у разных работодателей.

 вычет ндфл 114

История изменения

Стоит отметить, что в НДФЛ код вычета 114 не раз менял свое наименование. Например, описываемый номер был ему присвоен только в 2012 году, когда было принято решение разделять разными кодами первого и второго ребенка, несмотря на то что сумма на них полагается одинаковой.

Так и с конца 2016 года произошли новые изменения. В 2-НДФЛ код вычета 114 сменил свой номер на 126. Именно так выглядит теперь код, предоставляемый на первого ребенка родителям.

Не всегда в расчетном листке, который предоставляет работодатель, можно увидеть код вычета и его сумму. Поэтому работник вправе самостоятельно посчитать сумму налога. Для этого необходимо отнять от общего начисления заработной платы сумму вычета. В случае с кодом 114 – это тысяча четыреста рублей. И полученный результат необходимо умножить на тринадцать процентов. Именно столько работник должен платить налоговой службе.

ндфл 2 код вычета 114

Коды вычетов в справках и декларации

В справке по форме 2-НДФЛ которую принимает налоговая инспекция и большинство кредитных организация, многое построено на кодах. Здесь можно найти и цифровые обозначения дохода работника, и, естественно, все вычеты на детей. Код 114 располагается сразу же под графами с доходом сотрудника. Стоит отметить, что в данной справке не указывается, в каком именно месяце предоставлялся вычет, отмечена только сумма нарастающим итогом с начала календарного года или с момента начала работы на предприятии.

В налоговой декларации, которую также называют и 3-НДФЛ, также можно указать данные коды, которыми пользуется работник. Однако грамотно это сделать поможет программа, которую можно скачать с официального сайта налоговой службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.