Советская кинолента "Смелые люди". Актеры фильма "Смелые люди"

Художественный фильм "Смелые люди", актеры и роли которого представлены в статье, отражает события Великой Отечественной войны. Картина вышла на советские экраны в 1950 году.

Съемки проходили в городах Кисловодске и Пятигорске. Кинолента стала лидером проката 1950 года.

смелые люди актеры

Сюжет

Гавный герой - Василий Говорухин - работает на конном заводе. В картине, как и во многих других фильмах 50-х годов, присутствует четкое деление героев на положительных и отрицательных. Так, Белецкий вызывает неприятные чувства у Говорухина. Когда же война начинается, он оправдывает негативное отношение главного героя. Белецкий оказывается немецким шпионом.

Положительные персонажи фильма - члены семьи Вороновых, а также партизаны, оказывающие ожесточенное сопротивление оккупантам. Однако справиться с фашистами непросто. Ведь они взяли в заложники советских женщин и детей. Но победить захватчика партизанам и работникам конного завода удастся. Ведь они отважные, смелые люди...

Актеры и роли

Главного героя сыграл Сергей Гурзо. Шпиона - Олег Солюс. Николай Мордвинов, Капан Бадыров сыграли партизанов в киноленте "Смелые люди". Актеры Алексей Грибов, Сергей Бобров - сотрудников конного завода. Роли немецких офицеров исполнили Ростислав Плятт, Виктор Кулаков. Главную женскую роль сыграла Тамара Чернова. Нина Гребешкова также снималась в этой картине. Это был ее кинодебют.

Другие актеры фильма "Смелые люди" - Владимир Дорофеев, Олег Потоцкий, Георгий Гумилевский, Семён Свашенко, Виктор Проклов, Александр Гречаный, Григорий Шпигель.

актеры фильма смелые люди

Сергей Гурзо

Актер, известный по ролям комсомольцев и коммунистов, родился в 1926 году, в интеллигентной семье. Дед его был протоиереем. Дядя - известным артистом Иваном Кудрявцевым. Сергей Гурзо окончил ВГИК. Дебютировал в кино в 1948 году, сыграв Сергея Тюленина в картине "Молодая гвардия". Роль в фильме "Смелые люди" для актера стала четвертой киноработой. Сергей Гурзо также снялся в кинолентах "В мирные дни", "Навстречу жизни", "Далеко от Москвы", "Горизонт". Последнюю роль сыграл в фильме "Первый мяч". Более десяти лет актер не снимался в кино. Ушел из жизни в 1974 году.

Алексей Грибов

Этот актер, как и многие другие исполнители в картине "Смелые люди", стоял у истоков советского кинематографа. Он родился в 1904 году. Дебютировал на театральной сцене Грибов в двадцатилетнем возрасте. Это была роль Крэгса в пьесе по произведению Диккенса. Кинодебют состоялся в 1935 году в фильме "Горячие денечки". Затем Грибов сыграл в картинах "Два брата", "Первая конная", "Человек в футляре", "Поединок", "Свадьба", "Донецкие шахтеры", "Анна на шее". Когда на экраны вышел фильм "Смелые люди", актер уже был знаменит. К поздним киноработам Алексея Грибова относится роль в картине "Любовь Яровая". Актер умер в 1974 году.

смелые люди актеры и роли

Николай Мордвинов

Актер сыграл в "Смелых людях" партийного работника, командира партизанского отряда. В его фильмографии немного работ. На сцене театра "Моссовет" Мордвинов исполнил всего одну роль - роль Отелло. Последний фильм с его участием - "Когда улетают аисты". Мордвинов в начале 50-х стал известен благодаря роли Берии, которую сыграл дважды, в кинолентах "Огни Баку" и "Донецкие шахтеры".

Владимир Дорофеев

Поклонники фильма "12 стульев", возможно, еще помнят этого артиста по роли сторожа клуба. Дебют Дорофеева состоялся в 1935 году. В киноленте "Смелые люди" актер сыграл ветеринара. Всего в его фильмографии тридцать семь ролей.

Георгий Гумилевский

Актер запомнился советским зрителям по двум экранизациям Николя Гоголя - "Черевички", "Майская ночь, или Утопленница". В первой картине Гумилевский сыграл черта. Во второй - каленика. Этот актер свою первую роль в кино сыграл в 1942 году.

фильм смелые люди актеры и роли

Ростислав Плятт

Это наиболее известная личность из актерского состава фильма "Смелые люди". В картине "Смелые люди" он сыграл немецкого офицера Швальбе. В фильмографии Ростислава Плятта около пятидесяти ролей. А начинал он свой творческий путь в конце 30-х. Одна из первых работ актера - роль в фильме "Подкидыш", в котором сыграла легендарная Фаина Раневская.

Немецких офицеров и солдат Плятту доводилось играть несколько раз. В 1944 год он исполнил роль оккупанта в фильме "Зоя". Спустя пять лет сыграл Германа Гота в "Сталинградской битве".

Исполнитель роли Швальбе в фильме "Смелые люди" - мастер дубляжа. Именно Ростислав Плятт читает текст за кадром в киноленте "12 стульев". Его голосом говорят многие герои зарубежных фильмов и несколько мультипликационных персонажей. Одна из последних актерских работ Плятта - главная роль в драме Марлена Хуциева "Послесловие".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.