Как узнать размер ноги

Как узнать размер ноги – такой вопрос чаще всего задают молодые мамы. Впрочем, бывают и такие случаи, когда этим интересуются самые разные люди. На данный момент мы встречаемся с настоящим засильем интернет-магазинов, в каждом из которых – буквально масса различной обуви. Однако ж, сильно волнует вопрос, подойдет ли вам купленная обновка. На большинстве сайтов присутствует специальная таблица, но как узнать размер ноги? Собственно, бывают они разные. На данный момент существует три системы измерения – СНГ, французская – стельки и английская дюймовая.

Определить размер ноги по первой – это измерить длину в миллиметрах от наиболее выступающей части вашей пятки до кончика длинного пальца. Естественно, нога должна быть без обуви. Встречается способ чаще всего, так как очень удобен и легок.

Как узнать размер ноги по французскому методу? Здесь все зависит от стельки – единица измерения же – это штрих, длина которого две трети сантиметра. Может быть, французам подобный подход и удобен, но для большинства обычных людей он не ясен.

Как узнать свой размер ноги по английской системе? Тут также ответ зависит от стелек. Но система значительно точнее и продуманнее. Нулевым размером у англичан считается стопа новорожденного, равняющаяся в среднем четырем дюймам. Каждый следующий номер отдаляется от предыдущего на одну треть дюйма. И так до 13. Затем, уже отступая от тринадцатого номера, ставшего единицей, в таком же ритме движется дальше. Английский вариант не столь запутан, как французский – тем не менее, система, принятая в СНГ, значительно понятнее обычному человеку. Правда, существует еще пара американских способов, как узнать размер ноги, но они также не отличаются простотой.

Однако, теория – это одно, практика же несколько иное. Оставим несколько практических рекомендаций, как можно без труда и быстро определить размер ноги ребенка или взрослого. Чтобы это сделать, нужно двумя ногами встать на чистый лист бумаги. После этого попросите кого-нибудь взять простой карандаш и обвести стопы ваших ног.

Чтобы не возникло каких-либо неточностей, скажите, что необходимо держать его острием к стопе и прижимать к ней как можно плотнее. После того, как все необходимые процедуры были сделаны, нужно будет измерить длину получившихся рисунков. Если случилось так, что одна из стоп несколько больше другой, то смотреть нужно на высшее значение. Округлите полученный результат до 5 мм в большую сторону – и требуемый номер перед вами.

Чтобы определить индивидуальный объем обуви, потребуется произвести еще пару замеров. Первый из них – расстояние в сантиметрах от внутреннего до наружного края стопы, которое проходит через наивысшую точку ее свода. Местонахождение данной точки – где-то около сгиба стопы.

Если потребовалось измерить ножку ребенка, поступайте аналогично. Важно учитывать то, что ребенок ни в коем случае не должен сидеть, так как в стоячем положении стопа слегка расплющена и может оказаться больше. Следите за его пальчиками – они не должны быть поджаты, иначе мерки могут быть сняты неправильно, а выбранная обувь – значительно меньше необходимой. Не стоит забывать и о том, что ребенок растет очень быстро. Именно поэтому замеры его ножек необходимо производить заблаговременно – желательно прямо перед покупкой, и еще, надев носочки или колготки. Кстати, касательно носков – взрослым желательно поступать так же, в случае, если необходимо приобрести зимнюю обувь.

Все, теперь вы знаете, как можно быстро и без труда определиться с необходимым размером туфель, и теперь можете покупать их в тех магазинах, в которых вам удобно – независимо от того, в Интернете они или где-нибудь совсем неподалеку.

Теперь для вас это просто и удобно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.