Витамины "Биомакс": инструкция по применению, состав, отзывы

Витамины относятся к активным веществам, ежедневное употребление которых способствует слаженному функционированию всех систем организма. "Биомакс" относится к поливитаминным препаратам, которые предназначены для продолжительного использования. Отдав предпочтение этому набору полезных веществ, принимая лекарство строго по назначению лечащего доктора, можно обеспечить свой организм всем необходимым.

биомакс витамины

Состав

На фармацевтическом рынке можно встретить "Биомакс" под двумя торговыми марками - эстонского и российского производства. Состав медикамента и форма выпуска абсолютно идентичны.

Витаминно-минеральный комплекс выпускается в виде двояковыпуклых капсул молочного цвета, которые расфасовываются в блистеры по десять штук, в упаковке может быть несколько твердых полимерных оболочек. А также препарат выпускается в виде шипучих таблеток для приготовления раствора.

Для обычных капсул характерны следующие особенности:

  • тридцать или шестьдесят штук в одной упаковке;
  • кишечнорастворимая оболочка;
  • два слоя разного оттенка: желтый и белый с вкраплениями.

"Биомакс" считается сбалансированным комплексом, в котором содержатся двенадцать главных витаминов и восемь минералов. Одна таблетка содержит следующие активные компоненты:

  • ретинол;
  • токоферол;
  • тиамин;
  • рибофлавин;
  • аскорбиновая кислота;
  • кобаламин;
  • адермин;
  • пантотеновая кислота;
  • липоевая кислота;
  • рутин;
  • никотиновая кислота;
  • фолиевая кислота;
  • кальций;
  • магний;
  • фосфор;
  • цинк;
  • марганец;
  • кобальт;
  • медь;
  • железо.

В составе витаминов "Биомакс" имеются дополнительные микроэлементы:

  • крахмал;
  • повидон;
  • кросповидон;
  • тальк;
  • титана диоксид;
  • воск;
  • полисорбат.

Не все из перечисленных компонентов безопасны для организма детей, а некоторые и вовсе не могут быть усвоены.

Шипучие таблетки помещены в металлические тубы с тугой крышкой. В каждой из них по шестнадцать штук. Как правило, они большого размера, светло-желтого оттенка с вкраплениями по всей поверхности. Таблетки быстро растворяются, после чего жидкость готова к приему.

Показания

Благодаря взаимодействию действующих веществ в результате использования витаминно-минерального комплекса повышается устойчивость организма к нагрузкам, укрепляются сосуды, зубы, десны, улучшается кожа.

Согласно инструкции по применению, витамины "Биомакс" применяют для терапии и профилактики недостаточного поступления в организм витаминов по сравнению с их расходованием:

  1. Сезонная недостаточность полезных микроэлементов.
  2. Продолжительные умственные и физические нагрузки.
  3. Хронический гастрит (длительный воспалительный процесс слизистой желудка, вызывающий изменения ее структуры).
  4. Колит (воспаление слизистой части толстой кишки).
  5. Энтерит (хроническое полиэтиологическое воспалительное заболевание тонкой кишки).
  6. Понижение иммунитета после хирургических манипуляций и приема антибиотиков.
  7. Несбалансированное питание.

"Биомакс" результативен в подростковом возрасте, который сопровождается активным ростом и развитием, а также в период беременности и кормлением грудью. Кроме того, комплекс нужен для поддержания запасов энергии, а также осуществления обмена веществ, процесса соединения веществ и соединительной ткани.

Повышает защитные функции организма, помогает всем органам правильно функционировать, то есть в соответствии с нормой.

биомакс витамины инструкция

Действие

Витамин А помогает обеспечить синтез всех метаболических процессов, приводит в порядок зрение, повышает защитные функции кожи и слизистых оболочек. Тиамин пополняет запасы медиатора нервной системы - основного нейромедиатора, отвечающего за нервно-мышечную передачу. Аскорбиновая кислота воздействует на соединительную ткань, а также стенки капилляров, костную и хрящевую ткань. Кроме того, повышает всасываемость железа посредством стенок желудка и кишечника.

Рибофлавин, никотинамид, тиоктовая кислота особенно важны для процесса окисления и преобразования энергии. Магний - это важный микроэлемент, который участвует в сократительной деятельности сердечной мышцы. Пантотеновая кислота необходимо для нормальной работы кроветворных органов, поскольку активно воздействует на образование нуклеиновых кислот как главного генетического материала клеток.

Токоферол - природный антиоксидант, обеспечивающий стабильную состояние мембран клеток. Из инструкции к витаминам "Биомакс" известно, что фолиевая кислота помогает активизировать кроветворение, включаясь в процесс соединения нуклеиновых кислот с аминокислотами.

Адермин считается одним из самых распространенных коферментов в метаболических реакциях. Железо входит в большинство ферментных систем, гемоглобина, цитохромов. Кальций считается фундаментом костей, участвует в сократительных процессах в мышцах, процессах свертываемости крови и проходимости нервной ткани. Фосфор (как и кальций) считается основой зубов и костей. Цинк необходим для углеводного метаболизма, поскольку участвует в появлении инсулина.

биомакс витамины применение

Противопоказания

Препарат не рекомендуется принимать при чрезмерной чувствительности и детям в возрасте до двенадцати лет. Стоимость комплекса варьируется от 250 до 390 рублей.

Как принимать витамины "Биомакс"?

Принимать нужно для профилактики гиповитаминоза, а также во время восстановления после заболеваний, перенесенных хирургических вмешательств и травм. Витаминно-минеральный комплекс рекомендуется принимать по одной таблетке в сутки после приема пищи. Такая же дозировка может применяться беременными женщинами и детям с двенадцатилетнего возраста.

Согласно инструкции и отзывам к витаминам "Биомакс", можно прийти к выводу, что максимальный эффект наблюдается спустя три-четыре месяца после употребления витаминов. При дефиците витаминов с терапевтическими целями необходимо принимать по одной капсуле два раза в сутки в течение месяца. Повторить курс можно спустя три-пять месяцев.

витамины биомакс инструкция по применению

Побочные реакции

"Биомакс" при продолжительном применении не вызывает отрицательных эффектов. При повышенной чувствительности к одному или нескольким микроэлементам, входящих в состав препарата, могут возникнуть аллергические проявления.

При этом важно учитывать не только входящие в состав действующие вещества самого витаминного комплекса, но и дополнительные микроэлементы, которые используются при его производстве. Они применяются для создания таблетки, производства ее оболочки.

Прописывая именно этот витаминно-минеральный комплекс, терапевт должен знать о свойствах микроэлементов и возможных отрицательных результатах их приема внутрь. Если есть аллергические проявления на любой из компонентов, нужно поставить в известность врача.

Побочные явления "Фитолакса" со стороны работы внутренних органов зафиксированы не были. В откликах пациентов были зарегистрированы только аллергические реакции на дополнительные микроэлементы.

Особенности

По отзывам к витаминам "Биомакс" известно, что после приема препарата возрастает вероятность окрашивания мочи в ярко-желтый цвет, это абсолютно безопасно и происходит из-за присутствия рибофлавина. Препарат не рекомендуется использовать совместно с другими поливитаминными комплексами.

Аналоги

"Биомакс" имеет препараты-заменители схожие по структурному составу, так и по спектру действия. Например:

  1. "Берокка Плюс".
  2. "Витрум".
  3. "Витатресс".
  4. "Кальцинова".
  5. "Мульти-табс".
  6. "Супрадин".
  7. "Теравит".
  8. "Антиоксикапс".
  9. "Мегадин".
  10. "Перфектил".

"Берокка Плюс"

Комплекс витаминов, который способствует поддержанию и активизации умственной и физической нагрузок, повышает работоспособность. Кроме того, "Берокка Плюс" улучшает память и концентрацию, способствует повышению устойчивости к стрессам. Препарат также назначается при недостатке витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, цинка.

биомакс витамины состав

Поливитаминный комплекс выпускается в форме капсул, покрытых кишечнорастворимой оболочкой и в виде шипучих таблеток.

"Берокка Плюс" участвует в важных физиологических процессах, в передаче нервных импульсов, нормализует проницаемость и укрепляет стенки кровеносных сосудов и капилляров.

Шипучие таблетки необходимо растворять в воде. Капсулы принимаются по одной штуке в день. Длительность терапии - тридцать дней. Стоимость препарата варьируется от 700 до 1000 рублей.

"Перфектил"

Препарат производится в виде капсул для перорального использования. "Перфектил" - комплексное витаминное средство, которое назначается пациентам для терапии и профилактики многих нарушений.

Витаминно-минеральный комплекс может назначаться беременным женщинам и при лактации. Таблетки нельзя совмещать с другими поливитаминами, так как это может привести к передозировке. Стоимость "Перфектила" составляет от 550 до 650 рублей.

биомакс витамины отзывы

"Кальцинова"

Комбинированный препарат, который содержит в себе все необходимые витамины и минералы. "Кальцинова" выпускается в форме фруктовых таблеток. Способ применения:

  1. Таблетки принимаются вовнутрь, их нужно разжевывать.
  2. Детям в три-четыре года назначают по две-три капсулы в день.
  3. Пациентам в возрасте от четырех лет и старше рекомендовано к приему по четыре-пять капсул в сутки.

Стоимость препарата составляет 200 рублей.

витамины биомакс отзывы врачей

"Витатресс"

Поливитаминный комплекс, который способствует нормализации организма после длительных нагрузок, улучшает адаптационные возможности при стрессе, приводит в норму общее состояние при скачках атмосферного давления. Препарат выпускается в виде таблеток белого цвета с характерным ароматом (в одной упаковке от тридцати до пятидесяти штук). Способ применения:

  1. При авитаминозе назначают по одной таблетке один раз в день. Продолжительность лечения: от одного месяца и более.
  2. При увеличении физических нагрузок, стрессе, неблагоприятных факторах внешней среды рекомендуется принимать от двух до четырех таблеток в сутки.
  3. Спортсменам при повышенных тренировках назначают до шести капсул в сутки.

Стоимость препарата равняется 190 рублям.

Мнения

Отзывы о препарате положительные. Поливитамины не только содержат все необходимые компоненты, но и совмещают каждый из веществ в оптимальной суточной дозировке, что существенно исключает передозировку или дефицит полезных микроэлементов при лечении, это согласно отзывам врачей.

Витамины "Биомакс" считаются одними из распространенных и качественных комплексов. Благодаря правильному сочетанию всех необходимых минералов и витаминов, он помогает значительно улучшить состояние здоровье пациентов, повысить защитные функции их иммунной системы, способствует нормальному течению все процессов в организме. Именно поэтому применение витаминно-минерального комплекса полезно как в терапевтических, так и в профилактических целях.

При употреблении "Биомакса" многие пациенты, о чем говорят их отзывы, отмечают такие улучшения, как повышение активности, уменьшение нервозности, у многих лучше становятся волосы и кожа, зубы.

Кроме того, стоимость витаминно-минерального комплекса "Биомакс" гораздо меньше, чем у некоторых его препаратов-заменителей, а его эффективность – выше. Мнения докторов и тех, кто просто использовал "Биомакс", говорят о том, что уже через пару суток после начала приема слабительного средства функционирование всех систем организма приходит в норму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.