Фильм "Дон Сезар де Базан". Актеры фильма "Дон Сезар де Базан"

"Дон Сезар де Базан" - фильм, снятый по мотивам одноименного произведения Адольфа д’Эннери и Филиппа Дюмануара. Режиссер киноленты - Ян Фрид, известный также по фильмам "Благочестивая Марта", "Летучая мышь", "Собака на сене". Картина "Дон Сезар де Базан", актеры и роли которой представлены в этой статье, вышла на советские экраны в июле 1989 года.

дон сезар де базан актеры

Сюжет

Действие происходит в 18 веке, в Испании. Главного героя - поэта-вольнодумца дона Сезара де Базана актер сыграл знаменитый. Этого артиста Ян Фрид снимал и в вышеупомянутых кинолентах. Главный герой - обедневший дворянин. Однако вольнодумство, как известно, ни к чему хорошему не приводит. Де Базана приговаривают к смертной казни. Последнее желание смертника - жениться на незнакомке, таким образом передав ей свой титул.

Супругой графа становится цыганка Маритана, в которую влюблен король Карл II - еще один герой киноленты "Дон Сезар де Базан". Для актера, сыгравшего монарха, стала последней киноработой роль в фильме Фрида.

Желание графа исполнено. Он осчастливил Маритану своим титулом, во время венчания даже не увидев ее лица. Однако желание оказалось не последним. Ведь верным друзьям поэта удалось зарядить ружья холостыми патронами. После чего "восставший из мертвых" явился на встречу короля и собственной жены, а после расквитаться с первым министром, который и является главным злодеем и интриганом в фильме "Дон Сезар де Базан".

Об актерах, сыгравших в картине, рассказано ниже. Что же касается концовки этой истории, то она завершается хеппи-эндом. Хотя д’Эннери и Дюмануар и не были знакомы с особенностями классической американской комедии. Кто же сыграл в фильме "Дон Сезар де Базан"?

 дон сезар де базан актеры и роли

Актеры

Главную роль исполнил Михаил Боярский. В образе цыганки перед зрителями предстала Анна Самохина. Юрий Богатырев сыграл короля в фильме "Дон Сезар де Базан". Актер Игорь Дмитриев - коварного министра. Наталья Лапина исполнила роль обманутой королевы. Другие актеры "Дона Сезара де Базана" - Михаил Светин, Андрей Краско, Валентин Маслов, Людмила Ксенофонтова, Герман Орлов. Эдуард Розовский, Марина Юрасова, Максим Сергеев. Режиссер картины - Ян Фрид - исполнил роль учителя танцев.

Исполнитель главной роли прославился в конце семидесятых благодаря роли гордого гасконца. К началу съемок киноленты, о которой идет речь в статье, в фильмографии Боярского было уже свыше тридцати ролей.

Анна Самохина

Актриса родилась в 1963 году, в рабочей семье. Детство ее было довольно печальным. Но, несмотря на это, Анна с ранних лет мечтала о карьере в кино. После окончания школы поступила в Ярославское театральное училище. В 1988 году состоялся ее кинодебют. Это была главная женская роль в картине "Узник замка Иф". Детская мечта Анны Самохиной сбылась. Она сыграла множество ролей. Одну из последних Самохина исполнила в фильме "Дом без выхода" по книге Олег Роя. Актриса ушла из жизни в феврале 2010 года.

фильм дон сезар де базан актеры

Юрий Богатырев

Это один из самых талантливых советских актеров семидесятых и восьмидесятых годов. Он прославился после выхода одного из фильмов Никиты Михалкова. За двадцать лет создал множество разнообразных образов на экране. Кроме этого, увлекался живописью. Выставка работ Богатырева состоялась уже после его смерти.

Он был актером многоплановым. Сыграл педантичного Штольца в экранизации романа Обломова, хитрого и завистливого Ромашова в "Двух капитанах", интеллигентного и робкого Филиппка в "Объяснении в любви". Самые знаменитые роли актер исполнил в кинолентах Михалкова. Так, зрители запомнили Юрия Богатырева в образе раздражительного зятя главной героини в киноленте "Родня".

Согласно воспоминаниям коллег, Богатырев был человеком добрым, мягким и чрезвычайно чувствительным. Но личная жизнь его не сложилась. В последние годы он пристрастился к алкоголю. Кроме того, принимал антидепрессанты. Умер актер в феврале 1989 года. Ему было сорок два года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.