Картофель сорта Коломбо: описание, характеристики, отзывы, фото

Сорт картофеля Коломбо – это ранний сорт, выведенный в Финляндии и отлично зарекомендовавший себя в России благодаря достойным вкусовым качествам и устойчивости ко многим видам заболеваний. Вследствие высоких оценок этот сорт стал одним из самых популярных у российских огородников. Стоит рассмотреть подробнее описание сорта картофеля Коломбо с фото и отзывами о нем.

Из истории

Считается, что картофель попал в Россию благодаря Петру I в XVII веке. Чтобы бороться с крестьянским голодом, Петр I велел распространить клубни среди народа. К сожалению, у крестьян этот экзотический овощ не получил распространения. Его сажали только иностранцы, которые жили в России.

Екатерина II также предприняла попытку популяризировать картофельную культуру среди крестьянского населения. Крестьяне сажали его, ели ботву и зеленые клубни, травились ими и не хотели больше сажать картошку. Позже крестьяне стали продавать картофель, хотя сами его не ели, боясь отравиться. Да и менять легкий труд посева и сбора ржи на тяжелый сбор урожая картофеля крестьяне не хотели.

Картофель сорт «Коломбо» отзывы

Только к концу XIX века картофельному овощу удалось, наконец, попасть на столы русских крестьян. В XX веке он стал популярным на дворянских и крестьянских столах.

Современная агротехника

Современный сортовой картофель, в том числе и Коломбо, требует определенного состава почвы. Картофель любит легкий чернозем. Слишком много чернозема или очень легкие почвы ему не нравятся.

Кислый состав почвы вызывает в картофеле заболевания и неустойчивость к вредителям.

Чтобы поддерживать плодородный состав почвы, нужно ежегодно осенью вносить коровий навоз. Коровяк смешивают с черноземной пылью и рассыпают по земле. На каждый квадратный метр достаточно 1 кг навоза. Превышать этот объем не стоит, поскольку коровий навоз – это азотистое удобрение.

Если азота очень много, у картофеля отрастает сильная зеленая ботва. Но и в отсутствие завязей урожай не собрать.

Высаживают картофель в конце апреля – в начале мая. Если посадить ранее, придется много трудиться над тем, чтобы помочь картофелю вырасти в недостаточно прогретой почве.

Коломбо сажают за 56 дней до сбора урожая, так как этот сорт относится к ранним.

сорт картофеля «Коломбо»

Окучивание и подкормки

Окучивание является обязательной процедурой при выращивании картофеля.

Первоначальное окучивание производят, когда всходы выросли до 5-10 см. Подкормки не вносятся. Перед окучиванием необходимо убрать все сорные растения, выдрав их с корнем.

Следующее окучивание выполняют перед цветением. Также убирают все сорняки ручным способом.

С осени землю, где будет расти картофель сорта Коломбо, удобряют коровяком.

Перед тем как ботва начнет цвести, в почву вносят сульфат калия и древесную золу.

В период цветения картофельные кусты еще раз удобряют. Используют фосфорное удобрение. Удобна его гранулированная форма.

Картофель «Коломбо» описание сорта

Секреты высокой урожайности

Кроме удобрений и окучиваний, при выращивании картошки важно соблюдать температурный режим.

В южных регионах при жаре в 40 градусов рост клубней прекращается. В это время культуру необходимо поливать прохладной водой, чтобы в течение дня влага, испаряясь, охлаждала почву.

Холодное пасмурное лето также неблагоприятно для картофеля. Урожай в такие периоды сокращается.

Оптимальный температурный режим для выращивания картошки – 20-25 градусов по Цельсию.

Описание сорта картофеля Коломбо для получения высоких урожаев советует грамотно подготовить посадочные клубни.

Крупные клубни разделяют ножом над паром. Затем их держат две недели на солнечном свете, в это время срез затягивается кожурой. После этого можно высаживать. Небольшие клубни сажают целиком.

Можно сажать семена, подготовленные заранее. Семена берут с кустов, давших самые высокие урожаи.

Не стоит сажать один и тот же сорт картошки на том же участке. Картофель не любит ту же самую почву и с годами вырождается. Полезно менять сорта или участок для посева. В этих случаях хороший урожай обеспечен.

Из картофельных вредителей опасен колорадский жук. От него поможет избавиться специальное средство, которое есть в продаже. Вещество распадается через месяц и не успеет навредить урожаю.

Картофель «Коломбо» описание сорта отзывы

Характеристики сорта

Картофельные кусты Коломбо отличаются средним ростом, могут быть прямостоячими и раскидистыми. Листья зеленой окраски, среднего или крупного размера. Венчики с обратной стороны имеют слабую антоциановую окраску, которая может отсутствовать.

Сорт картофеля Коломбо устойчив к таким болезням, как картофельный рак, а также к картофельной нематоде. К фитофторе средняя устойчивость.

Картофельные клубни получаются ровными и правильной формы. Мякоть и кожура желтые. Вес клубня – от 80 до 125 грамм. Уровень крахмала 11-15 %. Вкус оценивается на отлично.

Товарный вид клубней оценивается на 81-98 %, лежкость достигает 95 %.

Урожайность порядка 42,45 т/га.

Таково описание сорта картофеля Коломбо, отзывы о нем дополняют имеющуюся информацию.

сорт картофеля «Коломбо»

Отзывы огородников

Картофель сорта Коломбо, по отзывам огородников, имеет высокие оценки.

Этот сорт ценится за такие свойства:

  1. Отличный вкус. Картофель не сильно разваривается, по вкусу нежный и не водянистый, мягкий и приятный.
  2. Привлекательный внешний вид.
  3. Раннеспелость. Урожай можно снимать через полтора месяца (40-50 дней) после посадки.
  4. Неприхотливость в уходе.
  5. Устойчивость к недостатку влаги. Сорт не требует частых поливов. При этом количество урожая не снижается.
  6. Высокая урожайность. С куста собирается 10-15 картофелин.
  7. Сопротивляемость к раку и нематоде.

Среди недостатков выделяют недолгую лежкость сорта. Хранится картофель сорта Коломбо не более полугода. Впрочем, многое зависит от условий хранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.