Салат с огурцом и колбасой: рецепты с солеными и свежими огурцами

Салат с огурцом и колбасой – это самый простой способ быстро приготовить вкусное и одновременно сытное блюдо. Прелесть этого блюда состоит в том, что любой из его ингредиентов практически всегда можно найти в холодильнике.

Подобие «Оливье»

Если любой хозяйке предложить приготовить салат с огурцом и колбасой, то первое, о чем она подумает, это – «Оливье». Правда, это будет не сам оригинал, а лишь его подобие. Дело в том, что для этих блюд требуются похожие ингредиенты. В случае с аналогом понадобятся следующие продукты: на 100 грамм вареной колбасы 1 морковь, 2 яйца, соль, ½ свежего огурца, 1 плавленый сырок (100 грамм), черный молотый перец, половина пучка зеленого лука и майонез.

салат с огурцом и колбасой

Готовить такой салат несложно:

  1. Сначала яйца и морковь надо отварить, а затем остудить под холодной водой и очистить.
  2. Сырок потереть на крупной терке.
  3. Остальные ингредиенты порезать кубиками среднего размера.
  4. Зеленый лук мелко покрошить.
  5. Подготовленные компоненты сложить в чистую емкость, заправить майонезом и перемешать. После этого останется только переложить все в салатник.

Для порционной подачи можно использовать кулинарные кольца. Сначала их надо поставить по центру тарелки, наполнить салатом, а затем аккуратно убрать. Украсить блюдо можно рубленой зеленью или фигурно нарезанными овощами.

Витаминный салат

Салат с огурцом и колбасой можно сделать еще более питательным, если добавить в список ингредиентов пекинскую капусту. Специалисты утверждают, что в ней содержится огромное количество каротина, аскорбиновой кислоты и других витаминов. Такое блюдо хорошо готовить весной, когда организму требуется особая поддержка. Для работы понадобятся: 300 грамм пекинской капусты, половина луковицы, 1 огурец, щепотка соли, 100 грамм сервелата и пара столовых ложек майонеза.

Готовится салат за считаные минуты:

  1. Первым делом надо нашинковать капусту.
  2. Огурец и колбасу порезать соломкой.
  3. Лук покрошить полукольцами.
  4. Продукты сложить в тарелку, слегка посолить, полить майонезом и тщательно перемешать.

Такой салат не стоит готовить заранее. Его нужно делать и заправлять непосредственно перед подачей к столу. В противном случае со временем капуста и огурцы под действием соли начнут пускать сок, и в результате блюдо потеряет свой оригинальный хруст.

Салат «Венеция»

Иногда в кафе готовят очень интересный салат с огурцом и колбасой под романтичным названием «Венеция». Это блюдо прекрасно подойдет для случая, когда в дом должны нагрянуть неожиданные гости. Для его приготовления понадобится следующий набор ингредиентов: 1 огурец, по 200 грамм копченой колбасы, сыра и корейской морковки, 1 банка кукурузы консервированной и немного майонеза.

Делается такой салат очень быстро:

  1. Колбасу и свежий огурец необходимо аккуратно порезать тонкой соломкой.
  2. Сыр измельчить на крупной терке.
  3. Компоненты соединить и заправить майонезом.

Особенность этого блюда состоит в том, что для его приготовления не используются никакие специи (даже соль). Морковь и колбаса изначально имеют довольно пикантный вкус и не требуют дополнений. Салат получается очень сочный и ароматный. А те, кому противопоказаны острые блюда, могут заменить корейскую морковь свежим овощем, измельчив его на специальной или обычной крупной терке.

С добавлением риса

Чтобы готовое блюдо было более нежным и мягким, рецепт салата с колбасой и огурцом можно дополнить отварным рисом. Кроме того, смесь станет более пластичной. Это позволить подавать блюдо не только в общем салатнике, но и фигурно выкладывать его на порционные тарелки. Для такого варианта понадобятся следующие продукты: стакан отварного риса, 2 помидора, 4 яйца, соль, 200 грамм копченой колбасы, 2 огурца, немного зелени, сметана и майонез.

рецепт салата с колбасой и огурцом

Процесс приготовления мало отличается от предыдущих рецептов:

  1. Сначала нужно тщательно вымыть все овощи.
  2. Очистить от скорлупы яйца и снять оболочку с колбасы.
  3. В тарелку положить заранее сваренный рис.
  4. Колбасу и свежие огурцы порезать соломкой.
  5. Яйца произвольно покрошить.
  6. Помидоры измельчить кубиками.
  7. Подготовленные ингредиенты добавить к рису и слегка подсолить.
  8. Заправить все смесью майонеза и сметаны в равных долях.

Салат получается нежный, ароматный и довольно вкусный.

Зимний вариант

С наступлением холодов готовить свежие овощные салаты становится все сложнее. Поэтому зимой можно сделать неплохой салат с колбасой и солеными огурцами. Для него понадобится следующий набор продуктов: 300 грамм докторской колбасы, 2 луковицы, немного зелени, черный молотый перец, 70 грамм растительного масла, горчица, уксус, сахар и 2 соленых огурца.

салат с колбасой и солеными огурцами

Чтобы приготовить такой салат, необходимо:

  1. Лук произвольно покрошить, а затем обдать его кипятком, чтобы удалить из него всю горечь.
  2. Колбасу порезать кубиками или брусочками (кому как нравится).
  3. С огурцов срезать кожицу, а оставшуюся мякоть измельчить соломкой.
  4. Подготовленные ингредиенты переложить в глубокую миску.
  5. Добавить оставшиеся компоненты и хорошо все перемешать.

Блюдо отправить в холодильник на один час. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы оно могло хорошо настояться. Готовый салат можно подавать к столу, украсив его рубленой зеленью. А рядом хорошо положить пару кружочков свежих помидоров.

Необычное сочетание

Самое простое блюдо можно сделать интересным и оригинальным, если добавить к нему не совсем привычные компоненты. Так, обычный салат из колбасы и огурцов станет настоящим произведением кулинарного искусства, если дополнить его, например, ароматным сыром и сухариками. Для приготовления такой смеси нужно иметь в наличии следующие продукты: 3 свежих огурца, 150 грамм сыра твердого, 2 упаковки готовых сухариков («Компашки» или «Кириешки»), 3 томата, 250 грамм вареной колбасы (или ветчины) и 100 грамм майонеза.

салат из колбасы и огурцов

Делать такой салат, на удивление, легко:

  1. Овощи вымыть.
  2. Все ингредиенты (за исключением сухариков) порезать кубиками одинакового размера.
  3. Подготовленные продукты собрать в одной емкости.
  4. Полить их майонезом и хорошо размешать.

Оригинальный салатик будет еще вкуснее, если к нему добавить еще хотя бы 1 зубок чеснока. Для этого его надо меленько покрошить или просто пропустить через пресс. Сочный и хрустящий, такой салат станет отличным вариантом закуски к обеду.

Картофельный салат

Если в холодильнике вдруг обнаружилась баночка соленых огурцов, то необязательно их использовать в качестве закуски к водке. Этому продукту можно найти и другое применение. Например, сделать салат с колбасой и солеными огурцами. Рецепт такого блюда можно придумать самому или использовать уже готовый вариант. Для салата потребуются: 2 крупных картофелины, 1 луковица (красная), пучок укропа, 100 грамм копченой колбасы, 2 соленых огурчика, 17 грамм растительного масла и чайная ложка горчицы в зернах.

салат с колбасой и солеными огурцами рецепт

Методика приготовления блюда:

  1. Картофель надо сначала отварить в мундире, а затем обдать его холодной водой. Так продукт будет лучше чиститься.
  2. Лук покрошить полукольцами.
  3. Укроп мелко порубить.
  4. Колбасу, картофель и огурцы нарезать тонкой соломкой.
  5. Ингредиенты собрать вместе.
  6. Посыпать их укропом, сдобрить горчицей, полить маслом и перемешать.

Готовый салат надо обязательно попробовать на вкус и при необходимости добавить немного соли.

Аппетитное торжество

Для сервировки праздничного стола в последнее время многие хозяйки обычно готовят салат с колбасой и огурцами свежими. Такое сочетание продуктов уже давно вошло в привычку. Оно отчасти напоминает всем известный «Оливье». Но стоит только заменить в нем пару ингредиентов, как получается совершенно новое оригинальное блюдо. В качестве примера можно рассмотреть вариант, для которого необходимы: 50 грамм вареной колбасы, по 100 грамм консервированной кукурузы и свежих огурцов, 150 грамм отварной морковки, немного зелени и пара столовых ложек майонеза.

салат с колбасой и огурцами свежими

Для приготовления такого салата надо:

  1. Основные компоненты (морковь, огурцы и колбасу) аккуратно порезать кубиками.
  2. Кукурузу процедить и просушить так, чтобы на ее поверхности практически не оставалось влаги. В противном случае блюдо получится водянистым и невкусным.
  3. Ингредиенты соединить вместе и заправить майонезом. В качестве украшения блюда хорошо использовать яйца и красную икру.

При желании салат можно выложить слоями. При этом каждый из них (за исключением последнего) следует промазать майонезом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.