Ежевика Блэк Сатин: отзывы, описание, урожайность и уход

Отзывы о ежевике Блэк Сатин, Навахо и Тройная корона самые впечатляющие. Садоводам нравятся данные сорта не только за высокую урожайность, но и за то, что они не имеют шипов, что позволяет собирать урожай с большим комфортом, не оцарапавшись. Сегодня мы решили представить описание сорта ежевики Блэк Сатин. Отзывы о культуре и фото будут опубликованы на протяжении всей статьи. Откуда же появилось это чудо-растение?

Селекция

Иллинойс - штат США, прославившийся своими неблагоприятными климатическими условиями. Там очень жаркое лето, часто все на своем пути разрушают торнадо, а зимой города атакуют снежные бураны. Именно оттуда в Россию пришли самые стойкие и хорошие сорта ежевики. Блэк Сатин в Сибири 5, по отзывам садоводов, растет превосходно, а всем известно, насколько там суровый климат. Но о местах произрастания потом, а сейчас вопрос: "Кто смог вывести этот сорт?"

В Иллинойсе есть город Карбондейл, именно в его университете американские селекционеры скрестили сорт под номером US1482 с Торнфри и Дарроу, а в результате получили суперзвезду садов России ежевику Блэк Сатин, отзывы о которой самые теплые. Изначально сорт был районирован для Калифорнии и Иллинойса, а потом уже попал в страны Европы, затем и в Россию. В нашей стране она быстро акклиматизировалась и стала пользоваться невероятной популярностью.

ежевика блэк сатин отзывы

Характеристика куста

Растение не склонно к загущению, что порадует каждого садовода. Сам куст сильный и выносливый, отпрысков корней не дает. Как мы уже писали, побеги не имеют шипов. Они очень быстро растут и могут достигнуть пяти метров. Сечение сильное. В начале роста веточки стоят прямо, смотря вверх, когда вырастают более полутора метров, начинают ложиться. Свежие лозы зеленые, по мере созревания становятся бурыми, те же, кому больше двух лет, имеют коричневый окрас. Ветки толстые, в среднем три сантиметра диаметром, жесткие. Листва, как полагается, сложная, пильчатая, состоит из пластин в количестве от трех до пяти.

Цветы, распускаясь, украшают куст насыщенным розовым цветом. На следующий день растение можно не узнать, так как пигмент цветков выгорает, и они становятся белыми, иногда сохраняют легкий розоватый оттенок.

Плодоношение и урожайность ежевики Блэк Сатин

Первый урожай с куста садоводы получают уже на следующий год после высаживания культуры. Плодоношение сорта очень обильное. Отзывы о ежевике Блэк Сатин утверждают, что урожай созревает продолжительно, начиная с мая и заканчивая в октябре. Некоторые ягоды застают первый снег.

Урожайность сорта исключительно высокая. За сезон с одного куста можно в среднем получить 25 килограмм отменной ежевики. Ягоды большие, массой около 8 грамм. Аромат у них сильный, ежевичный, вкус превосходный, кисло-сладкий. Плоды сочные, с тонкой кожицей. Окрас ягод черный, поверхность атласно-глянцевая, из-за которой сорт и получил свое название.

ежевика сорт блэк сатин отзывы

Устойчивость

Сказать, что ежевика Блэк Сатин, отзывы о которой будут размещены в конце статьи, наделена высокой морозостойкостью, нельзя. Она может без укрытия перезимовать при условии, что температура не понизится более -22 градусов. Если у вас суровые зимы, как в Сибири, то необходимо использовать специальное укрытие и стабильно куст дополнительно укрывать снегом. Кстати, Фумиоми Такеда - исследователь с Апаллачей - проводил с сортом опыты и именно для него создал уникальные поворотные шпалеры, благодаря которым можно укрыть куст без лишней мороки. Чтобы укрыть куст, не нужно его снимать со шпалер, стоит просто перевести с режима "лето" на "зиму".

Сорт может быть поражен серой гнилью, поэтому необходимо за ним следить, правильно ухаживать и проводить профилактические мероприятия.

Что касается лежкости и транспортабельности, то они низкие, как и у любой другой ежевики. Плоды слишком мягкие, они слеживаются, мнутся, теряют свой вид.

ежевика блэк сатин описание сорта отзывы

Достоинства сорта

Судя по отзывам, ежевика Блэк Сатин имеет следующие положительные качества:

  • крупные и вкусные ягоды;
  • куст не загущается, его легко контролировать;
  • побеги не имеют шипов;
  • урожайность очень высокая.

Казалось бы, достоинств немного, но зато все подтверждают высокую продуктивность сорта.

Недостатки

Из недостатков выделим такие:

  • низкая лежкость и транспортабельность плодов;
  • средняя морозостойкость;
  • высокий риск поражения серой гнилью.

Но все эти минусы корректируются. Как правило, гниль посягает только на переспевшие плоды, поэтому снятие урожая вовремя обезопасит куст.

Касаемо транспортабельности хочется отметить, что у более взрослых кустов ягоды покрыты плотной кожицей. Они сложнее давятся, появляется возможность их хранить и перевозить.

На зиму кусты стоит укрывать во избежание обморожения побегов.

ежевика блэк сатин навахо тройная корона отзывы

Посадка

Место для высаживания ежевики Блэк Сатин должно быть солнечным, укрытым от ветров. Сорт не терпит переувлажненности, поэтому стоит позаботиться в случае необходимости о дренаже.

Посадку лучше производить в весеннее время. А что, если саженец куплен осенью? Ничего страшного, просто его нужно будет хорошо укрыть, даже если морозы в регионе не сильные.

Размеры посадочной ямы должны позволить наполнить половину качественным компостом. Помимо этого, сразу рассчитайте место для установки опор - шпалер, на которые будут подвязываться плети.

Отзывы о ежевике Блэк Сатин утверждают, что сорт не самый идеальный для укрытия его на зиму, так как ветки взрослого куста сложно загнуть. Предлагаем рассмотреть варианты, которые не позволят замерзнуть вашему растению.

"Воспитание" лозы

Не позволяйте кустарнику слишком сильно выпрямлять побеги. Когда они дорастут до сорока сантиметров, пригните ветвь к земле и зафиксируйте. При достижении побегом роста 1,2 метра можете его освободить, пустить по шпалере горизонтально, образуется изгиб, который позволит к зиме легко поднять ветку вертикально и запаковать ее под укрывной материал.

ежевика блэк сатин в сибири отзывы 5

Американская обрезка

Родина ежевики - Америка, и там люди данный сорт формируют в очень компактный кустик. Для этого необходимо:

  • в июле отщипнуть верхушки у годовалых побегов на высоте 1,1 метра, это простимулирует рост боковых веточек;
  • весной, пока почки не пробудились, боковые приросты нормируют: те, что растут ниже сорока пяти сантиметров от земли, удаляются, остальные подрезаются до сорока сантиметров;
  • осенью нужно удалить ветви, которые плодоносили.

Не жалейте ветвей, удаляйте их. Они все равно больше не принесут урожай, так как способны на это лишь на протяжении двух сезонов. Весной они лишь загустят куст, будут высасывать много полезных веществ и способствовать поражению серой гнилью.

Полив и подкормки

Засуха может стать причиной обмельчания ягод, а чрезмерная увлажненность вызывает гниль. Поливы необходимы регулярные, но не переусердствуйте.

Чтобы куст ежегодно приносил вам хороший урожай, с трехлетнего возраста ему будут необходимы сезонные подкормки. Схема внесения удобрений следующая:

  1. Весна. Смешайте пять килограмм перегноя и десять грамм мочевины (это расчет для одного квадратного метра), получите азотное удобрение.
  2. Осень. В этот период нужен фосфор и калий, возьмите по 25 грамм калийного удобрения и 100 грамм суперфосфата на каждый "квадрат".

ежевика блэк сатин посадка и урожай

Меры против серой гнили

Ежевика Блэк Сатин (посадка и урожай описаны выше) нуждается в защите от заболевания - серой гнили. Чтобы снизить до минимума вероятность ее появления, необходимо:

  • не допускать лежания на грунте ветвей;
  • вовремя снимать с куста созревшие ягоды;
  • не допускать загущения, подрезать побеги и устранять старые;
  • весной, пока не настало цветение, производить опрыскивание трехпроцентной бордоской жидкостью.

ежевика блэк сатин урожайность

Ежевика сорта Блэк Сатин: отзывы

Данный сорт полюбился россиянами, и многие при выборе ежевики для своего участка останавливаются именно на нем. Пишут, что такого высокого урожая не давал ни один сорт, ягоды крупные, очень вкусные. Плоды универсальны, их можно потреблять свежими, а можно и пускать на заготовки для зимы.

Минусом сорта садоводы выделили растянутое созревание, пишут, что приходится несколько раз собирать урожай. Однако, как бы то ни было, они все же рекомендуют ежевику Блэк Сатин для выращивания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.