Шапка-колпак спицами: схема. Связать шапку-колпак крючком

Довольно актуальным всегда (а тем более с наступлением холодов) остается такой аксессуар, как шапка. Кроме того что она обладает эффектом согревания, она должна соответствовать выбранному стилю: каждому хочется выглядеть модно. Поэтому любая модница старается выбирать как фасон, так и модель, которая подошла бы только ей. Шапка-колпак представляет собой головной убор, который подходит как солидным взрослым, так и несмышленышам-малышам. И кому она к лицу больше, это еще надо разобраться.

Подготавливаемся серьезно

С самого начала шапка-колпак предназначалась для молодых мужчин и юношей. Но так уж случилось, что и девушки приспособили этот головной убор для себя. Уже который сезон такие шапочки остаются популярными для представителей обоего пола.

Связать этот головной убор могут даже новички. Если они умеют сначала набрать несколько петель, а потом вывязать их лицевыми или изнаночными, то вполне можно начинать работу. Вязание шапки-колпака спицами для начинающих мастериц не будет проблемой. Всего за пару вечеров симпатичная шапочка, выполненная своими руками, будет готова.

шапка колпак

Если выбирается английская резинка, то количество петелек должно быть кратно двум. В первом ряду надо просто чередовать лицевые и изнаночные петли. Во втором вязать немножечко иначе: сначала — лицевая, затем сделать накид, изнаночную снять, не провязывая. Третий ряд вязать так: лицевая петля и накид с ряда предыдущего провязать вместе лицевой, потом сделать накид, а изнаночную опять снять.

Если связать шапку-колпак предполагается для девушки, она должна быть веселой, поэтому, как правило, выбираются разные цвета пряжи. Можно даже сделать ее полосатой, соединив два-три подходящих по цвету или тону клубка ниток.

Выбираем узор

Шапку-колпак предпочтительнее всего вязать простыми узорами — простой или английской резинкой, лицевой или изнаночной гладью. Если принято решение, что вещь будет в полоску, то уже само соединение пары-тройки цветов даст оригинальность, поэтому узор понадобится самый простой.

Если шапка-колпак, схема которой будет приведена чуть ниже, будет связана резинкой, то она будет удобно облегать голову благодаря своей эластичности.

шапка колпак спицами

Чтобы шапочка получилась весьма модной и эксклюзивной, надо применить толстые спицы. Благодаря им можно не придумывать какой-то сложный узор, потому что в этом случае даже самая простая вязка будет выглядеть великолепно. Тем дамам, кто хочет поскорее справиться с поставленной задачей и быстро окончить свою работу, надо помнить, что именно с толстыми спицами это получится максимально приблизить.

Шапка-колпак, крючком связанная, тоже будет выглядеть симпатично, но эта работа займет несколько больше времени, нежели вязание спицами. А принцип работы такой же, как и в первом случае. На рисунке можно увидеть схемы, которые понадобятся для работы.

схема

Как правильно начинать работу?

Когда уже определена модель и цвет пряжи, можно начинать вязание. Как правило, первым шагом является провязывание образца и вычисление пропорций. Надо посчитать, сколько петель получается в готовом образце, измерить его размер. Объем своей головы известен. Теперь можно посчитать количество петель, необходимых для шапки, учитывая необходимое их число для раппорта узора (когда это нужно).

Итак, в наших планах - шапка-колпак, спицами связанная. Как это сделать? Можно выбирать один из двух вариантов: работать или на двух спицах, или на круговых. Последний способ более удобный, потому что в этом случае не нужно будет делать сзади изделия шов. Если нет привычки работы с круговыми спицами, можно вязать, используя пять обычных прямых.

связать шапку колпак

Если выбрано именно такое решение вопроса, то все количество петель надо разделить на 4 спицы поровну. Если узор будет не эластичным, то вначале надо связать хотя бы два-три сантиметра резинкой, чтобы потом готовое изделие не болталось на голове, постепенно растягиваясь.

А вот теперь можно вязать шапочку основным узором. Длина ее может составлять примерно четверть метра. Но если очень хочется шапку подлиннее, то надо провязать примерно 35 см прямо, а затем уже делать убавления. Выполнить их достаточно легко: вместе провязывать по две петельки. Убавления надо распределять умеренно. Когда на спицах остается всего четыре петли, надо протянуть сквозь них нить и затянуть ее, потом аккуратно спрятать внутрь шапки.

Колпачок с помпоном. Выбор рисунка и пряжи

Шапка-колпак простой вязки будет отличным выбором для любой девушки, пытающейся выглядеть модно. Цвет здесь значения не имеет, главное, чтобы он нравился самой даме.

Для примера возьмем размер шапки 56. В сложенном виде ширина будет 28 см, а длина — 48 см. Лучше всего использовать акриловую пряжу — 100 г с длиной 400 метров - и спицы № 3,5.

Выбранным узором будет «путанка»: поочередно провязывается лицевая и изнаночная петли, а потом происходит смещение узора во всех последующих рядах всего на одну петелечку.

шапка колпак схема

Лицевая вязка будет состоять из обычных лицевых рядов. Следовательно, с изнанки будут изнаночные петли.

Колпачок с помпоном. Описание работы

Набрать на спицы надо 75 петелек и вязать узор «путанка» одиннадцать сантиметров. Потом провязать лицевой вязкой четырнадцать сантиметров полотна. А вот теперь можно постепенно убавлять петельки в начале и конце каждого шестого ряда — по одной штуке.

Провязав от начала работы в общей сложности 48 см, можно начинать убавлять петельки. В самом конце несколько оставшихся петелек стянуть и выполнить аккуратный шов. Если хочется, чтобы шапка-колпак выглядела более нарядной, можно самостоятельно сделать декоративный помпон и прикрепить его к макушке шапочки.

И малышам тоже

Детские фотографы любят запечатлевать крохотулек именно в таких шапочках. Они подойдут не только для фотосессий, но и на каждый день. Как связать такую шапочку на годовалого малыша, обхват головы которого примерно 43-48 см? Для этого потребуется два мотка акриловой пряжи (150 м на 50 г), спицы № 2,5.

Ниткой голубого цвета надо набрать 108 петель, которые потом распределить на 4 спицы: на каждую по 27 петелек. Используя узор «резинка 1 х 1» провязать четырнадцать рядов. Дальше вязать надо лицевой гладью. Теперь присоединить нитку белого цвета и вывязать ею 6 рядов, потом 4 ряда — голубой. На протяжении выполнения работы надо чередовать цветные полосы, чтобы получить симметричные полосочки. Вязать до тех пор, пока высота колпачка будет шестнадцать сантиметров.

шапка колпак крючком

«Хвостик» шапочки можно сделать так: и слева, и справа в каждом четвертом ряду сделать убавление по две петельки. Здесь важно сделать их аккуратно и симметрично относительно боков шапочки.

Когда провязывается полотно до уровня 30-32 см, убавления можно сделать немного реже — в каждом восьмом ряду. Так вязать десять сантиметров. Убавления делать теперь в каждом десятом ряду. Когда на спицах останется пара десятков петель, надо стянуть ниткой. При желании пришить помпон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.