Имена с двойными согласными: правила, примеры

Давая имя своему ребенку, большинство людей не задумываются о сакральном смысле слова, которое на протяжении всей жизни будет сопровождать их сына или дочь. В лучшем случае учитывается созвучие имени с отчеством или даже просчитывается его значение по нумерологии, иногда рассматривается смысловая нагрузка в виде нескольких слов о происхождении имени.

Имена с двойными согласными – мощный энергетический потенциал, с которым требуется обращаться бережно. Такие локализованные резервуары внутренней силы важно направлять, а к человеку-носителю такого ядра придется прислушиваться, независимо от его возраста.

имена с двойными согласными

Что в имени тебе моем?

В истоках почти каждой культуры, независимо от континентального расположения, существовала отягощенная глубоким смыслом традиция наречения ребенка двумя именами. Первое давалось ему при рождении, и часто его не было нужды скрывать до определенного возрастного периода. Второе, то, о котором знали лишь самые близкие, прибавлялось в подростковом возрасте, и оно уже являлось тайным и носило краткое содержание сложившегося характера юного человека.

Иногда бывало так, иногда – по-другому, но главная идея оставалась нерушимой – люди прошлого верили, что имя влияет на судьбу и предопределяет будущее. Частота, на которой происходит дрожание звуков имени, настроена на мембраны восприятия хозяина очень тонко. Каждая интонация, оттенок тона собеседника, произнесшего ваше имя, закладываются на уровне подсознания как оценка позитива или негатива.

Имена с двойными согласными – пример особой душевной тонкости. Если носителю именного буквенного набора с удвоенной закладкой Ключевого камня (буквой в центре слова) не понравится тон, с которым оппонент обращается с его именем, будьте уверены – в списке его друзей этот человек себя не найдет.

имена с двойной согласной пп

Какие отчества сочетаются с именами с двойными согласными

Формирование базового фундамента положения человека в этом мире решает созвучие всех частей его звукового образа. Недостаточно наречь младенца сильным именем с двойной согласной – важно согласовать это имя со второй, поддерживающей основой, отвечающей за родовую принадлежность – отчеством. Это гораздо важнее, чем пытаться подстроить имя малыша под фамилию, ведь фамилию можно сменить несколько раз за жизнь, а вот замена имени и отчества происходит крайне редко.

Для девочки отчество является постоянной ментальной поддержкой со стороны живых и умерших мужчин рода, для мальчика – напоминанием о принадлежности к сынам племени. Недаром еще до сравнительно недавнего времени отчество не ломалось и не коверкалось в произношении. И про Кирилла говорили не Кирилл Степанович, а Кирилл свет Степан или Кирилл, Степанов сын.

По звучанию отчества, как и имена, обладают тяжелой или мягкой модуляцией. Тут главное - соблюсти гармонию. И с именем, где характер замыкает звонкое центральное «лл» - Элла, Элладий, как нельзя больше пойдут уравновешивающие конструкцию «бесстержневые» отчества – Игоревна, Олеговна. Напротив, имена с двойной согласной «пп» - Ипполит, Апполинария - в полную силу зазвучат с сильными модуляциями – Аркадьевич, Андреевна, Григорьевич.

мужские имена с двойными согласными

Стержень имени – закладка характера

Выше мы уже упомянули о стержне как составляющем имени с двойными согласными. Однако наличие ядра - не обязательная структура каждого наречения. Запомните: стержень имени - это центральная буква, ограниченная с двух сторон одинаковым количеством букв. Имена с двойными согласными в середине слова - это буквально ударная доза смысловой нагрузки, лежащей на букве.

Да-да, у каждой буквы есть смысловая нагрузка. Не будем перечислять их все, а отметим только согласные, которые чаще встречаются в именах в виде дубля:

  • В – состояние временности, изменчивости (Савва, но не Савелий);
  • Л – логическое мышление, креативность, тонкие настройки (Аллен, Элла);
  • М – консервативность, выносливость, педантичность (Эмма);
  • Н – амбициозность, энергетический заряд (Анна, Аннабель);
  • П – некоторая отдаленность от общества, высокое творчество, застенчивость (Агриппина).

Само понятие «стержня» обозначает плотную структуру характера, устойчивую единицу личности. Решающая черта характера человека с центральной осью не сместится, не уйдет с возрастом. Спорными являются только имена с двойной согласной «пп». Природную застенчивость носителей таких имен можно и нужно преодолевать, пока она не преобразовалась в замкнутость.

женские имена с двойными согласными

Тайна выбора имени

Определяя имя будущему человеку, важно многократно его проговорить. Идеальный принцип сочетаемости – перепевания имени в отчество: Анна Владимировна, Эмма Романовна. Если при плавном произношении язык «спотыкается» на каком-то участке данной конструкции – откажитесь от выбранного созвучия, ребенку с ним придется нелегко.

Примеры таких непростых тандемов: Элла Германовна, Ипполит Валерьевич.

Особо опасные моменты, от которых следует уберечь ребенка, это:

  • Сложные имена, на которых часто ошибаются при произношении: Апполинария, Габриелла, Генриетта, Иоанна. В детстве труднопроизносимые имена часто вызывают насмешки, что существенно замыкает ребенка в себе. С возрастом коллегам становится непросто выговаривать их при вежливом обращении (с отчеством).
  • Имена, которые в сочетании с отчеством или фамилией дают пародию на знаменитое лицо: Анна Германовна (каково с этим именем будет девочке без музыкального слуха?), Алла Борисовна, Ипполит Матвеевич (вспомните 12 стульев).

имена с двойной согласной примеры

Мужские имена

Мужские имена с двойными согласными:

  • Апполон, Аллен;
  • Геннадий;
  • Илларион, Иннокентий, Ипполит;
  • Кирилл;
  • Филлип;
  • Савва;
  • Виссарион, Виллен;
  • Эммануил, Элладий.

Женские имена

Женские имена с двойными согласными:

  • Камилла;
  • Римма;
  • Поллиана;
  • Анна, Алла, Агриппина, Апполинария, Аннабель;
  • Эмма, Элла, Эллиза, Эммануила, Энни;
  • Нонна;
  • Марианна;
  • Иоанна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Филлип? Серьезно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.