Коломна, Успенский собор Кафедральный: описание, история и интересные факты

Успенский собор в Коломне, находящийся на территории Коломенского кремля, восхищает своей строгой красотой, легкой летящей формой. Он стоит, как свеча, устремленная пламенем в небеса, горящая молитвами за Россию и ее народ.

Коломна Успенский собор

Собор многократно разрушался и восстанавливался, поднимаясь из руин вместе со своей страной. Он имеет небесных молитвенников, святых, которые здесь служили, большую любовь народа, всегда собиравшего огромные средства для ремонта церкви.

Кто построил Успенский собор в Коломне?

Когда русские войска победители в битве с Золотой ордой на реке Воже, вся Русь ликовала. Святой Дмитрий Донской заложил в память об этом событии Успенский собор в Коломне. В 14 веке произошла еще одна грандиозная победа в Куликовской битве над Мамаем. И как раз к этому моменту строительство церкви было завершено.

В этот период в соборе служил духовный отец и хранитель печати святого Дмитрия Донского митрополит Михаил. Необыкновенно одаренный человек, избранный главой Русской церкви, умер от загадочной смерти по дороге в Константинополь. Возведение храма стало символизировать избавление народа от татаро-монгольского ига.

Успенский собор в Коломне 14 век

Приделы Успенского собора

Один приход был посвящен Успению Божией матери, так как именно в этот праздник войска с победой вернулись в город, что показывало ее молитвенное заступничество. Ведь ей столько молились о победе и благословляли войско большой святыней – ее Донской иконой.

Успенский кафедральный собор Коломна

Другой нижний приход освятили в честь Дмитрия Солунского, так как его Дмитрий Донской считал своим небесным покровителем.

Для двух верхних приделов были выбраны святой Никита, известный многими чудесами, и святитель Леонтий Ростовский, который проповедовал в Ростове и был убит язычниками.

Храм при Дмитрии Донском

В то время двухэтажный многоглавый Успенский собор в Коломне казался огромным, по сравнению с другими церквями Москвы.

Успенский собор в Коломне автор

Созданный при Дмитрии Донском храм простоял в таком виде до 1672 года. Расписан он был уже после его кончины, организацией работ занималась его супруга, принявшая на себя управление многими делами.

Внутри собор имел богатое убранство. Святынями были Донская икона Богородицы, которая находилась в Успенском соборе в Коломне (автором ее был Феофан Грек), мощи Иоанна Крестителя. В храме была собрана большая библиотека.

Вся история Успенского собора в Коломне тесно связана с историей Руси, ее победами и драматическими событиями.

Коломенский храм и Иоанн Грозный

В годы царствования Иоанна Грозного 23 июня 1552 г. в Успенском соборе Коломны владыка Феодосий, благословляя войско на военные действия с татарами под Тулой, приказал всем не выходить из церкви, пока бог не покажет свою волю. После этого враги отступили.

Через десять дней русские полки пошли в поход на Казань, владыка вручил царю Иоанну святыню храма - икону Донскую Богородицы. Иоанн Грозный затем забрал икону в Москву, прислав храму два хороших списка взамен.

Павел Алеппский о храме

Белокаменный храм произвел неизгладимое впечатление на Павла Алеппского, он восторженно и подробно описал его в своей книге. В ней он восхищается его величественным видом, воздушностью, украшением куполов, деревянными фигурами и позолоченными крестами. Он подробно отметил алтари, окна, подвалы и склепы. Конечно, восхитительная звонница Успенского собора в Коломне, богато украшенная арками, тонкой резьбой, двенадцатью колоколами разных размеров, особенно радовала сердца верующих. Праздничные звоны больших колоколов были подобны грому, к которым потом добавлялись мелодические переливы и плыли воздухе на многие километры, а люди, слыша колокольные звоны, кланялись в сторону храма и крестились.

Колокольня собора

Отдельное здание большой колокольни было выстроено в 17-м веке. Высокое прямоугольное сооружение венчает конусообразный купол.

Успенский собор в Коломне кратко

Строгий вид здания подчеркивает важность происходящего в нем. После закрытия собора в 1929 году все колокола были уничтожены, сейчас звонница восстановлена, а самый большой тяжелый колокол назвали Пименом в честь Патриарха.

Восстановление и реставрация храма

Успенский собор в Коломне, построенный святителем Дмитрием Донским и простоявший несколько веков, решено было полностью перестроить. Для этого его разобрали в 1672 г., работы поручили архитектору Мелетию Алексееву.

В основание нового здания собора были положены белые камни разобранного храма, частично оставили старинный фундамент, отстроили заново кирпичом стены, хорошо сохранившиеся материалы были использованы при новой постройке. На работы ушло около десяти лет. Неоднократные ремонтные работы и реставрации постоянно меняли облик храма.

Деревянную кровлю в конце 18-го века заменили на железную, затем был установлен новый иконостас, еще через полвека изменили форму глав. В начале 19-го века собор был расписан. В это время протоиереем в соборе был Михаил Дроздов, отец будущего святителя Филарета Московского.

Некоторые изменения, произошедшие в конце 19-го века, были исправлены и восстановлены при крупных реставрационных работах в 1963 году. К 1999 году собор был полностью обновлен и заново освящен патриархом Алексием Вторым.

Отечественная война 1812 года и подвиг отца Иоанна

Во время пожара в Москве в 1812 г. жители Коломны хорошо видели огромное зарево. Все, кто мог, в панике покидали город: жители, чиновники, бросившие раненых, в том числе и многие священнослужители, бежали. В Успенском соборе остались протоиерей Иоанн Твердовский с городничим Федором Андреевичем Дашковым. Они звонили ежедневно к началу богослужения и совершали таинства.

Успенский собор в Коломне история

Утренние звоны были знакомы тысячам людей. Они их слышали и понимали, что Коломна цела. Это был настоящий подвиг верности служению.

Святые храма

История Успенского кафедрального собора в Коломне неразрывно связана с историей России, ее народа и духовенства. Дмитрий Донской и Иоанн Грозный получали здесь благословение и вели к победе войска с образом Донской иконы Божией матери.

Кто построил Успенский собор в Коломне

В этом храме служил святитель Иов, епископ Коломенский - первый Патриарх Московский и всея Руси. Он получил хорошее религиозное образование, рано потянулся к монашеству, принял его вопреки воле родителей, чтобы ничто не мешало ему посвятить свою жизнь служению Богу и Отечеству. Царь Иоанн Грозный обратил на него внимание во время поездок по монастырям. Вскоре он стал последним митрополитом и первым патриархом всея Руси. Он занимался церковной реформой и миссионерской деятельностью, организовал печатание богослужебных книг.

Здесь молился великий русский святой Иоанн Кронштадтский во время приезда в Коломну, тысячи верующих приветствовали его, состоялся грандиозный крестный ход. Многие служители совершали здесь свои духовные подвиги, сподобились стать святыми, а многие несомненно этого достойны, и их имена известны Богу.

Новомученики храма

Десятки тысяч священнослужителей после революции подвергались страшным пыткам, расстрелам и ссылкам.

Сонм святых пополнился именами тех, кто принял благодать мученической смерти за Христа, не отрекся и умер с молитвой на устах.

Димитрий Вдовин родился и вырос в простой семье, занимался торговлей и служил в храме старостой. С 1922 года по 1927-й, когда было опасно для жизни даже признаться в том, что ты христианин, он служил старостой в Успенском соборе в Коломне. Кратко если рассказать о его судьбе, то нужно отметить главное: ему было предъявлено обвинение в антисоветской пропаганде. Он был арестован вместе с другим духовенством. В 1937 году на допросах он подтвердил, что верующий, поэтому был отправлен в лагерь, где умер от туберкулеза.

После окончания семинарии служил в Успенском соборе в Коломне дьяконом до 1918 года Сергей (Бажанов), затем был рукоположен в иереи, переведен в село Троицкие озерки. Первый раз его арестовали, держали 2 года в тюрьме, а затем отправили в исправительно-трудовой лагерь. Когда он освободился, то продолжил служение. Но в 1937 году отца Сергия снова забрали в Таганскую тюрьму, а через две недели расстреляли и погребли в безвестной могиле.

С 1920 по 1929 годы в храме служил епископ Федосий (Ганицкий). К моменту прихода его в Коломну он уже пережил гонения и аресты, за ним была установлена постоянная слежка. Несмотря ни на что, он служил, проповедовал и просвещал. Он сидел 2 года в Бутырской тюрьме, затем 5 лет в Коломенской. Он был причислен к лику святых в 2006 году как священноисповедник.

Прихожане активно отстаивали служителей, собирали подписи, обращались в органы НКВД. Вполне возможно, что кто-то из них тоже поплатился за это жизнью и свободой. После ареста епископа Феодосия в 1929 году Успенский кафедральный собор в Коломне закрыли, что могли, разграбили и осквернили, уничтожили все иконы, часть резного иконостаса. Но что может сравниться с кровью праведников, которой комиссары залили русскую землю.

Возрождение духовной жизни Коломны

Духовная жизнь Коломны стала быстро развиваться с 1989 года под руководством и молитвами Николая Качанкина.

Была открыта воскресная школа, в которой дети и взрослые могут изучать Евангелие и Писания, закон Божий, порядок Богослужения, песнопения.

Успенский собора Коломна кафедральный история

Создание православного братства имени святого благоверного князя Димитрия Донского в 1991 году было значимым событием в Московской епархии. Оно занимается просветительской деятельностью и благотворительностью. Организовано молодежное православное движение, в клубе действуют различные курсы, патриотический клуб, просветительский медицинский центр «Жизнь». В благотворительной столовой питаются сотни семей. Братство издает газету «Благовестник».

В пасхальные дни здесь проходит фестиваль духовной музыки, прекрасные концерты, на которых можно познакомиться с церковным певческим наследием, авторскими произведениями и интересными коллективами.

Благодаря народной любви, молитвам, подвигам святых, храм сегодня существует и открыт для всех желающих посетить богослужение, послушать чудное церковной пение, поставить свечи и подумать о сокровенном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
эй это кто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.