Болит горло, пропадает голос: как лечить?

Першение и боль в горле знакомы каждому человеку. Наступает осень, а с нею приходят холодные ветра, сквозняки, и вот уже першит в горле и пропадает голос. Отчего возникают такие симптомы и как с ними бороться, мы с вами сегодня и узнаем. Причин у этого явления может быть масса, и зачастую под одинаковыми симптомами прячутся самые разные заболевания. Причем протекает у каждого человека один и тот же недуг тоже по-своему. Поэтому заниматься самолечением не стоит. Только профессионал сможет оценить симптоматику и поставить правильный диагноз, а потом назначить адекватное лечение. Поэтому рассматривать статью следует как исключительно информационную.болит горло пропадает голос

Физиология

Что представляет собой наше горло? Это глотка и гортань. Их могут поражать вирусы и бактерии. Причем сильный иммунитет не допустит развитие инфекции, и, даже если рядом с вами все кашляют и чихают, вреда от этого не будет. А вот если организм ослаблен, его внутренних резервов не хватит на эффективную борьбу. Что происходит в этом случае? Бактерии и вирусы, не встречая сопротивления, начинают размножаться, достигают критической массы, и человек чувствует первые симптомы болезни. Болит горло, пропадает голос, может подниматься температура, ухудшается общее самочувствие. Набор симптомов может меняться в зависимости от причин, их вызывающих.

Если организм поразил вирус

Не всегда даже опытному врачу легко разобраться в причинах происходящего с вами. Итак, возбудителями болевого синдрома могут быть вирусы. Когда болит горло, пропадает голос и хочется постоянно спать, это однозначно свидетельствует о наличии в организме инфекции. Дополнительно может присоединяться кашель и иные симптомы Кроме того, человек может жаловаться на отсутствие аппетита и общую слабость.

Когда болит горло и пропадает голос, мы склонны списывать происходящее на деятельность вируса. Это может быть грипп и ОРВИ, ветряная оспа и еще целый ряд болезней. Это не исключено, но может быть и иная причина.пропал голос и болит горло как лечить

Бактериальные инфекции

Они тоже часто вызывают заболевания ЛОР-органов. Причем если болит горло и пропадает голос, то вполне возможно, что изначально произошло поражение организма вирусом, а затем к нему присоединилось бактериальное осложнение. Самой известной из всех существующих является стрептококковая инфекция. Под ее воздействием нарушается дыхание через нос, и человек начинает вдыхать через рот. Особенно это характерно для ночи. А так как воздух может быть сухим, холодным, содержать пыль или другие раздражающие частицы, то слизистая сохнет, раздражается и развивается частичная или полная немота.

Ларингит

Так медики называют воспаление гортани. Именно такая запись в карточке будет чаще всего, если пропал голос и болит горло. Как лечить, подскажет только опытный врач. Горло может першить или саднить, хочется постоянно кашлять. Голос хрипит или полностью пропадает. Наиболее распространенная причина – ОРЗ. Также ларингит может сопутствовать бронхиту или пневмонии и еще целому ряду недугов. Поэтому самостоятельно поставить диагноз достаточно сложно.

Лечение чаще всего симптоматическое. Оно направлено на поддержку и укрепление иммунитета, профилактику бактериальных осложнений. Поэтому нередко назначаются препараты на основе эхинацеи, а также местные спреи и растворы для орошения горла, снижения отечности и болевых симптомов.болело горло потом пропал голос как лечить

Курс на реабилитацию

Чтобы охриплость голоса, боль в горле и кашель скорее ушли, нужно слушать врача и отдыхать. Работа никуда не убежит, и за несколько дней фирма не закроется. Постельный режим, обязательный дневной сон и молочно-растительная диета - это залог быстрого выздоровления. Необходимо обильное щелочное питье. Для этого лучше всего подойдет минеральная вода боржоми, но без газа.

Обязательно полоскать горло антисептическими растворами. Это может быть обыкновенный "Фурацилин" или "Гивалекс". Неплохой результат дают различные спреи. У них довольно выраженный противовоспалительный и анестезирующий эффект. В качестве антигистаминных средств врачи прописывают "Лоратадин", "Цетрин", "Эриус". Вспомогательными можно считать народные средства.

  • Боржоми напополам с молоком, с ложечкой меда прекрасно снимает охриплость.
  • Яичный желток, растертый с сахаром и сливочным маслом, смягчает горло.
  • Настой из цветков бузины, липы и ромашки, взятых в равных пропорциях (по столовой ложки сырья на стакан воды), снимает воспаление.
  • Ингаляции.

болит горло пропал голос как восстановить

Фарингит

Это еще один диагноз, который нередко ставит врач, когда болит горло и пропал голос. Как восстановить работу связок, мы поговорим чуть ниже, а пока давайте посмотрим, чем отличается это заболевание. Фарингит – это воспалительный процесс, который затрагивает по большей части заднюю стенку глотки. Его может вызывать вирусная инфекция (ОРЗ, грипп) или стрептококки. Боль в горле и при глотании – это симптомы, которые характерны для фарингита. При этом нередко можно увидеть на слизистой белый налет.

В этом случае больной тоже приходит с классическими жалобами, пропал голос и болит горло. Лечение назначается симптоматическое, в зависимости от тяжести состояния больного и общего состояния организма. Если причиной является бактериальное заболевание, то нередко мы наблюдаем повышение температуры. В запущенном случае может развиваться хронический фарингит.

Ангина

Одной из причин болей в горле может быть тонзиллит. Это уж точно переживал в детстве каждый. Если болит горло, пропадает голос, кашель мучительный и болезненный, то попросите кого-нибудь осмотреть ваше горло. Красные, отекшие шарики миндалин видно невооруженным глазом, и перепутать с чем-то их очень сложно. Кроме болей в горле ангина характеризуется сильным повышением температуры, вплоть до 41 градуса. Неприятные ощущения очень сильные, при этом больной испытывает боль в ушах – это еще один симптом, который тесно связан с ангиной. Это плавно вытекает из нашей физиологии. Через глотку и уши проходят одни и те же нервы, которые и отвечают за ощущение боли. Поэтому так часто при ОРЗ у нас болит все тело.почему пропал голос а горло не болит

Облегчение состояния

Итак, что же делать, если пропал голос и болит горло? Как лечить больного?

  • В первую очередь нужно обеспечить ему полный покой. Даже шепот может сейчас сильно усугубить состояние, поэтому полное молчание – это то, что нужно.
  • Щадящее питание – это еще один важный момент. Нельзя пить газированные напитки, алкоголь, слишком холодное или горячее.
  • Откажитесь от острого, можно совсем перестать добавлять в пищу приправы, в том числе и соль. Полностью исключите семечки, чипсы и сухарики, а также шоколад.
  • Сейчас нужно следить за температурным режимом. Недопустимо перегреваться и переохлаждаться.

Первая помощь

Не всегда можно попасть к врачу в тот же день, когда появились беспокоящие вас симптомы. А если весь день на работе болело горло, потом пропал голос. Как лечить его вечером дома? Есть ряд мер, которые помогут облегчить состояние и, по крайней мере, дотянуть до визита к врачу. Постарайтесь помолчать несколько часов, а лучше ложитесь пораньше спать. Смягчить горло и уменьшить боль хорошо помогают различные леденцы и пастилки от кашля. И не забывайте пить побольше жидкости. Сейчас лучшим вариантом будет некрепкий теплый чай.

Еще наши бабушки хорошо знали проверенный рецепт, который отлично помогает. Это теплое молоко со сливочным маслом. Его можно пить на ночь и в течение дня. В качестве скорой помощи идеально подойдет полоскание соленой водой, но слишком часто прибегать к подобному средству нельзя, поскольку можно добиться обратного эффекта из-за раздражения слизистой. Поэтому с утра делаем солевой раствор (1 чайная ложка на стакан воды), а потом закрепляем полученный эффект при помощи травяных сборов, например «Грудного».

В случае если присоединяются дополнительные симптомы, усиливается или сохраняется в течение нескольких дней боль в горле, а в слюне и мокроте появляются прожилки крови, нужно немедленно показаться врачу. Не стоит продолжать самолечение или назначать самому себе антибиотики. Если инфекция вызвана вирусом, то они не только бесполезны, но еще и нанесут дополнительный удар по иммунной системе.пропал голос болит горло лечение

Народные средства

Если вы чувствуете сильный отек горла и дискомфорт, то медики рекомендуют принять антигистаминные препараты. Это поможет облегчить состояние. Но зачастую нужно принимать более радикальные меры, когда болит горло, пропал голос и температура. Чем лечить больного, подскажут рецепты народной медицины:

  • В первую очередь это мед. Столовую ложку разведите водой и добавьте лимонный сок. Принимая такое средство, уже через пару часов вы почувствуете облегчение.
  • Травы, обладающие противовоспалительным действием, - это еще одно эффективное средство. Заваривать можно траву солодки и ромашку, календулу и цвет липы.
  • Для излечения ангины можно сделать раствор яблочного уксуса. Для этого потребуется всего 1 чайная ложка уксуса на стакан воды. Полоскать горло каждый час.
  • Эффективным противовоспалительным действием обладает и картофельный сок. Потребуется лишь взять сырой овощ, натереть на терке и отжать сок. Полоскать 3-4 раза в день, после еды. Остатки сразу выливайте или используйте для приготовления крахмала.

у ребенка пропадает голос болит горло

Если болеет ребенок

В этом случае самолечение еще менее желательно. Когда у ребенка пропадает голос и болит горло, лучшим средством будут паровые ингаляции с добавлением масла эвкалипта и настоя ромашки. Теплые компрессы помогают снять недомогание, поэтому мягкий шарфик – это не просто бабушкина причуда, а реальная помощь. Витамин С отлично помогает укреплению иммунитета, что крайне важно для повышения сопротивляемости организма микробам. И конечно, нужно соблюдать постельный режим. Если состояние стабильное и температуры нет, можно провести ингаляцию паром. Очень эффективны процедуры на основе водного раствора соды, меда, масел эвкалипта и облепихи. Это самый эффективный метод для лечения острого ларингита.

Основное лечение должен будет назначить педиатр, причем желательно, чтобы сначала была проведена диагностика. Анализ крови и мочи, посев из зева - все это даст гораздо больше информации о том, что происходит в организме, и позволит назначить эффективное лечение.

Если симптомы болезни отсутствуют

Бывают случаи, когда больной обращается к врачу со следующим вопросом: почему пропал голос, а горло не болит? Нельзя исключать доброкачественные новообразования. Это полипы и различные другие образования. Кроме того, при детальной диагностике могут быть выявлены и злокачественные опухоли. Воздушная киста гортани вообще может вызвать частичный или полный паралич голосовых связок. При этом боль может присоединиться на более поздних стадиях. Нежелательно тянуть с обследованием и лечением, поскольку на любая опухоль удаляется без последствий только до определенного периода развития.

Стресс или перенапряжение речевого аппарата

А мы продолжаем рассматривать различные случаи, когда пропадает голос, но горло не болит. Причины этого состояния могут лежать в банальном перенапряжении связок. Такое заболевание медики называют афонией. Как быстро облегчить состояние? Для человека, работа которого связана с непосредственным взаимодействием с людьми, это настоящая трагедия.

Однако сейчас нужно просто успокоиться. Поскольку причинами могут быть нервные и психические расстройства, то прием успокоительных препаратов может оказать помощь. В экстренных случаях, когда молчать нельзя, можно воспользоваться следующими рецептами:

  • На небольшом огне подогрейте 50 мл коньяка, добавьте в него чайную ложку меда и 4 капли лимонного сока. Такое лекарственное средство может вернуть голос буквально за несколько минут. Конечно, эффект будет временным, но как экстренное средство вполне подойдет.
  • А если в самый ответственный момент, перед выступлением, болит горло и пропадает голос? Что делать? Попробуйте смешать белок яйца и сахар. Добавьте к этому 3 мл коньяка и перемешайте.
  • Морковное молоко – это еще одно эффективное средство. Для этого потребуется взять 350 мл молока и сварить в нем три корнеплода. Следует полоскать этим отваром горло трижды в день. Средство можно глотать.
  • Сок капусты и свеклы тоже неплохо помогает. Использовать в свежем виде 1-2 раза в день.

Если нужно заговорить наутро

Каждому из нас знакомо состояние, когда пропустить работу равносильно смерти и нельзя допустить, чтобы болело горло и пропал голос. Как быстро восстановить работу голосовых связок, когда вы чувствуете, что начинаете хрипеть? Есть проверенное средство. Для этого вечером примите теплую ванну (если нет температуры). После этого на голени и под коленки ставят горчичники и закрепляют их при помощи эластичных бинтов. Наденьте теплые носки из натуральной шерсти, а внутрь засыпьте порошок горчицы. Желательно теплый халат или пижаму - и под одеяло. Наутро можно вполне нормально заговорить. Дополнительно выполняйте плавный массаж гортани. Движения должны идти сверху вниз.

Вместо заключения

Причин появления болей в горле может быть очень много, соответственно, то же самое можно сказать и о способах лечения. Но все их объединяет одно: перед началом курса нужно показаться врачу. Даже если кашель небольшой, а боль в горле можно перетерпеть. Даже если чувствуете себя вы вполне сносно и можете выполнять свои обязанности на работе. Помните, что запущенное заболевание легко переходит в хронику, с которой бороться очень сложно. Только представьте, что глоток чуть прохладной воды и порция мороженого будут вызывать ангину. Лучше до такого не доводить.

Чтобы лечение было максимально успешным, нужно обеспечить больному покой и необходимые медицинские процедуры. Тогда уже через 2-3 дня вы почувствуете значительное облегчение, а после очередного визита к врачу сможете вернуться к обычной жизни. Лечение боли в горле обычно является комплексным, поскольку требуется выполнить сразу ряд задач. А именно, поддержать иммунитет, обеспечить защиту от вторичного бактериального осложнения, провести ряд манипуляций, призванных облегчить состояние на местном уровне. Все вместе это обеспечивает быстрое и стопроцентное выздоровление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за интересную статью. Когда у меня Болит горло и пропадает голос, выручает моё проверенное средство - препарат Гомеовокс. Очень эффективный! И боль в горле снимает, и першение. Отлично справляется даже с кашлем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.