Как покрасить машину самостоятельно

Как покрасить машину? Большинство скажет, что нужно просто отправиться в автосервис. Но по ряду причин некоторые водители не желают этого делать. Они предпочитают решать подобные проблемы самостоятельно. Возможно, просто нет лишних средств, или же они не доверяют мастерам. Ведь перекраска автомобиля – довольно недешевое удовольствие.

Если вас интересует, как покрасить машину, то знайте: данный процесс, выполняемый самостоятельно, отличается от манипуляций, которые осуществляются специалистами. Если вы думаете, что достаточно облить авто краской и подождать высыхания, то сильно ошибаетесь. Вам понадобится произвести подготовку, применить некоторые технологии, использовать специальные инструменты и оборудование. Только в этом случае вы поймете, как самому покрасить машину.

С чего же начать? Прежде всего, стоит тщательно вымыть авто. На чистой машине вы легко рассмотрите все дефекты кузова. Ведь во время движения он и «днище» авто «шлифуются» камнями, песчинками и прочим.

Вам понадобится провести подготовительные работы. А сама процедура покраски может быть точечной, частичной, капитальной. Все зависит от повреждений кузова.

Итак, если вам понадобилась капитальная покраска авто, нужно запастись терпением. Очень много времени займет подготовка машины к данной процедуре. Вам понадобится снять уплотнители, замки, молдинги – все это может помешать покраске. Некоторые предпочитают не снимать вышеперечисленные детали, а просто заклеивать их малярной лентой. Это неправильно. Под ними накопится влага, которая способна нанести вред машине в будущем. Теперь необходимо зачистить кузов авто, потом он шпаклюется и грунтуется. Без этого вы не поймете, как правильно покрасить машину.

Старое лакокрасочное покрытие вы должны снять, а если есть очаги коррозии, то их следует обработать. Если рассмотреть процесс подготовки авто к покраске, то он имеет пять стадий:
1. Мойка машины с шампунями для удаления загрязнений.
2. Обезжиривание кузова.
3. Ликвидация коррозийных очагов, обязательное удаление старой краски методом абразивного шлифования, используя бумагу для шлифования и карбид кремния с диоксидом алюминия.
4. Первичное и вторичное грунтование, что позволяет создать антикоррозийное покрытие на кузове.
5. Этап нанесения эмали и лака.

Теперь можно разбираться, как покрасить машину. Выберите материал. Если вы поклонник матовых цветов, покупайте однослойные простые красочные покрытия. А для любителей блеска и сияния на солнце производят покрытия с эффектом перламутра или металлика.

Вам понадобится нанести три слоя краски. Делайте это напылением. Некоторые элементы авто придется защищать от краски наклеиванием на них бумаги, скотча, пластыря.

Необходимо разбавить краску, чтобы ее вязкость была оптимальной. При первоначальной процедуре она составляет 26с. Четыре килограмма грунта используется на шесть килограммов эмали, при этом доля растворителя в составе должна быть 20 процентов от всего количества. Вам понадобится краскопульт. Туда необходимо залить состав, после чего нанести первый слой.

Для каждого состава нужно использовать отдельный пульверизатор или пистолет, например, для краски, грунтовки или шпаклевки.

Вам понадобится выбрать хороший краскопульт, вы даже сможете регулировать давление воздушного потока, ну, и, конечно, форму факела и количество жидкости.
После высыхания первого слоя можно смело наносить второй, а за ним и третий. При этом состав эмали требуется другой. Возможно, стоит использовать более жидкую краску.

Если вы знаете, как покрасить машину, то вся процедура не отнимет у вас больше двух или трех дней. Соблюдая все требования к технологии, вы сможете добиться шикарного результата. В любом случае, покрасить машину самостоятельно иногда проще, чем платить за это огромные деньги в автосервисе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.