Фельгенгауэр Павел Евгеньевич: биография, семья, интересные факты

Профессия журналиста достаточно трудна, но в то же время интересна и непредсказуема. Общение с людьми, обозревание значимых событий, поездки в неизведанные доселе места и многие другие особенности этой непостоянной работы манят неопытных молодых людей, интригуя и будоража воображение. Военные обозреватели, дающие прогнозы на исход тех или иных событий - сложное и ответственное дело. Не всякий человек захочет, да и просто не каждый способен, заниматься такого рода деятельностью. Молекулярная биология, генная инженерия и другие научные изыскания, которые понятны только избранным и сведущим в деле - это вообще из области научной фантастики. А возможно ли сочетать сразу три этих дела, если хобби и увлечения по жизни - история? Ответ очевиден: возможно, причем не просто сочетать, а быть в числе тех, кому это неплохо удается. Фельгенгауэр Павел Евгеньевич - тот человек, который делом доказал, что можно быть разносторонне развитым в абсолютно противоположных сферах, принося пользу обществу.

фельгенгауэр павел евгеньевич

Родители Фельгенгауэра

Фельгенгауэр Павел Евгеньевич, биография которого достаточно интересная, с большим удовольствием рассказывает о своих родителях. Его отец американец, которого в 17-летнем возрасте (1937 год) родители привезли в Россию. Тогда для юноши в один миг изменилось все: место проживания, гражданство, имя и фамилия, но неизменным осталось отличное знание английского языка. Это сделало очевидным выбор его будущей профессии. Он стал переводчиком и, собственно, посвятил этой работе всю свою жизнь. Хотя мать была и русская, семья Фельгенгауэр (Павел Евгеньевич не раз упоминал это в интервью) была антисоветской. В данном случае имеется в виду, что в доме были американские книги и учебники, слушалось иностранное радио, запрещаемое в то время правительством.

фельгенгауэр павел евгеньевич биография

Детские годы и воспоминания о нем

Павел Евгеньевич с большим удовольствием вспоминает время своего детства. В своих интервью он утверждает, что особых проблем с советскими запретами на "иностранщину" не испытывал: зарубежные радиостанции правительством не глушились, в надежде на незнание английского языка населением, а он благодаря своему отцу не только знал иностранный диалект, но и свободно на нем разговаривал. Родители Фельгенгауэра дружили с выходцами из Соединенных Штатов Америки и другими иностранными гражданами: это огромное количество семей со своими детьми. Сам Павел Евгеньевич в шутку называет их "тайным обществом".

фельгенгауэр павел евгеньевич фото

Куда пойти учиться? Что выбрать

Родился Фельгенгауэр Павел Евгеньевич 6 декабря 1951 года в столице России, красивейшем городе Москве. Учился всегда на отлично, много чем интересовался, был достаточно разносторонне развитым мальчиком. После окончания общеобразовательной школы встал вопрос о том, куда поступать учиться дальше. Сам молодой человек серьезно увлекался историей и даже подумывал пойти на исторический факультет Московского государственного университета. Посоветовавшись со взрослыми, передумал, потому что учеба на истфаке обязывала состоять в партии, чего Фельгенгауэр категорически не хотел, да и конкурс на место был очень большой. Тогда молодой парень решил связать свою жизнь с наукой и без труда поступил на биологический факультет в Московский государственный университет(МГУ). Получив высшее образование в 1975 году, работал по специальности долгое время, занимаясь генными исследованиями.

фельгенгауэр павел евгеньевич личная жизнь

Трудные времена

Во времена распада Советского Союза, когда в нашей стране была разруха и хаос, Фельгенгауэр Павел Евгеньевич сменил место своей работы. Его выбором стала журналистика: во время так называемой перестройки наука не была востребована, большая необходимость приходилась на грамотную подачу информации и качественные статьи, печатаемые в газетах. Павел Евгеньевич с 1993 по 1995 год работал в "Независимой газете", а потом вплоть до 1999 года в информационном издании "Сегодня" в качестве военного обозревателя. Кстати, однажды, когда Фельгенгауэра спросили, почему он выбрал именно военную стезю, он ответил, что это его хобби с детских лет - интересоваться военными действиями, следить за ситуациями и делать прогнозы о предстоящих решениях тех или иных политических деятелей. Например, он спрогнозировал большие человеческие потери в пятидневных боевых действиях Грузии, направленных в сторону Осетии 8.08.2008 года, а также предупреждал о жертвах на Донбассе.

Личная жизнь

Фельгенгауэр Павел Евгеньевич, личная жизнь которого сложилась очень давно, счастлив в браке долгие годы. Его супруга - кандитат философских наук Елена Фельгенгауэр, которая родилась и выросла в городе Ташкенте. К тому времени, когда отношения супругов только начинали развиваться, Елена уже успела побывать замужем и родить от первого супруга дочь Татьяну. Однако, когда она узаконила отношения с Фельгенгауэром, девочка была им удочерена и записана по его фамилии. В настоящий момент Татьяна Фельгенгауэр - взрослая женщина, которая пошла по стопам своего приемного отца. Она стала журналистом и сейчас работает заместителем главного редактора на радиостанции "Эхо Москвы". Кстати, некоторые выпуски для эфира готовит сам Павел Евгеньевич.

фельгенгауэр павел евгеньевич семья

Интересные факты о журналисте, биологе и военном обозревателе

Фельгенгауэр Павел Евгеньевич, фото которого можно увидеть в информационных изданиях и на личной странице социальной сети Facebook, где он достаточно давно ведет свой блог, успел за все время карьеры обзавестись некоторыми интересными достижениями:

  1. Борис Николаевич Ельцин (первый президент РФ) лично вручил ему награду за участие в подавлении августовского путча, случившегося в Москве в 1991 году. Это была медаль "Защитник свободной России".
  2. В 1987 году стал кандитатом наук, защитив диссертацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
комментаторы все от пригожина и Ко
Копировать ссылку
А ты от кого, гниль либерастская?От США, однако, гадишь нащей стране, мразь.
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
прочь, мразь фашистская
Копировать ссылку
1
Журналист, биолог и военный обозреватель.
Копировать ссылку
Фельгенгауэр Павел Евгеньевич - тот человек, который делом доказал, что можно быть разносторонне развитым в абсолютно противоположных сферах, принося пользу обществу.
Копировать ссылку
Дерьмо, а не человек
Копировать ссылку
4
Чем бы жид не занимался, лишь бы не работать!!
Копировать ссылку
7
Террористов В Беслане считал ,,оппозицией".Как мне понимается ,,своими",
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.