Пошив чехлов для мягкой мебели - модная тенденция

Необязательно покупать новую мебель, если старая надоела. И диван, и кресло можно преобразить и сделать модными, пошив на них чехлы из современных тканей. Чехлы для мебели могут придать определенный стиль, изменяя интерьер помещения и саму мебель. Их используют не только для того, чтобы предохранить мебель от пыли, выгорания, грязи, но и как украшение и преобразование интерьера помещения. Пошив чехлов для мягкой мебели актуален и для домашнего интерьера, и для дачного.

Виды чехлов

Чехлы могут быть свободного вида, или ниспадающего, в виде драпировки, или быть плотными и практически не отличающимися от обивки мебели. Технология пошива чехлов для мебели предполагает различные виды крепления изделий. Обычно съемные чехлы применяются на стульях и пуфах и крепятся они завязками, липкими лентами, застежками-молниями и застежками на пуговицах. А порой просто надеваются на стул со спинкой в виде «наволочки». Плотные чехлы натягиваются на мебель. Это могут быть диваны, кушетки, кресла. Пошив чехлов для мягкой мебели обычно делается по лекалам с подгонкой по форме мебели.

пошив чехлов для мягкой мебели

Сопутствующие аксессуары

Довольно часто услугой пошива чехлов пользуются гостиничные комплексы, оформляя мебель холлов гостиниц и ресторанных залов в соответствии с предполагаемыми мероприятиями. Собственно, меняя чехлы, можно получать новую мебель в характерном для помещения стиле. Прекрасно в интерьере будут смотреться подушечки на диванах, то есть комплект чехлов всегда можно дополнить наволочками из ткани такого же вида, что и чехлы. В зависимости от дизайнерского решения, предполагающего смену полностью интерьера помещения, можно подобрать к чехлам соответствующую ткань для штор.

Ткани для чехлов

Ткань для пошива чехлов может быть разнообразной: плотной и легкой, синтетической и натуральной, или выполненной из кожзаменителя. Все зависит от выбранного стиля и интерьера помещения. Если предполагается декорирование пространства стильного кафе, клуба или ресторана, используются текстильные скатерти, и пошив чехлов на мягкую мебель заказывают из однотипной ткани.

Предполагается декорирование гостиничного номера? В таком случае, по обыкновению, заказывается не только пошив чехлов для мягкой мебели в номер, но и комплект штор и покрывала на кровати из мягких велюровых тканей. Чехлы для кресел и стульев могут преобразить не только кафе и ресторан, но и сделать уютной комнату отдыха в офисном помещении. Здесь неплохо будут смотреться изделия из кожзаменителя и плотных тканей.

ткань для пошива чехлов

Текстильные ателье

В настоящее время не существует проблемы пошива чехлов для мягкой мебели. Этим занимаются ателье по пошиву и перетяжке мебели, находящиеся в каждом городе. В отличие от покрывала или накидки, чехол на диван или кресло должен полностью закрывать и подлокотники, и ножки. Чтобы чехол не «ездил» по дивану или креслу, он должен плотно облегать все контуры. Обычно для правильных размеров используют либо старый чехол, либо саму мебель. Без этого нельзя сшить идеально подогнанное изделие, даже при точном снятии мерок.

Если мебель несложного образца, типа диванов-книжек, диванов-раскладушек или кресла-кровати, мастер ателье выезжает на место, где находится мебель. Он делает замеры, предлагает варианты ткани и, если все-таки есть необходимость, предлагает забрать мебель в ателье для более точного подгона чехла. После расчета цены на пошив чехлов ателье принимается за работу. Стоимость зависит от сложности изделия, вида ткани, количества примерок и доставки мебели (если ее забирали в ателье). В связи с этим пошив из недорогой ткани несложного чехла на диван будет стоить от 30 $. Обычно время его изготовления составляет пару недель.

чехлы на мебель своими руками

Чехлы на мебель своими руками

Несложные по пошиву чехлы можно изготовить своими руками. К примеру, если нужно обновить чехол на кухонный диванчик или кресло простой конструкции, это можно сделать за один вечер. Нужно решить, из какой ткани будет шиться изделие, и определиться с количеством этой ткани. Например, для кресла необходимо измерить общую длину от низа переда кресла, через сидение по спинке и вниз по задней части кресла. Эта деталь в крое будет одна. Также промеряется подлокотник от сидения до низа кресла. Таких деталей будет две. И наконец, передняя часть подлокотников. Данных деталей тоже будет две.

пошив чехлов цена

Детали в крое должны иметь припуски на швы по 3-4 см с каждой стороны. При помощи швейных булавок каждая деталь из выкроенной ткани крепится к креслу лицевой стороной. Следующий этап – это сметывание всех деталей. Далее убираются булавки, и чехол снимается с кресла. После прострочки сметанных деталей запошивочным (бельевым) швом, чехол выворачивается на лицевую сторону. Можно и с лицевой стороны сделать строчку по швам. Полученный чехол надевается на кресло, чтобы определить длину изделия, которую затем необходимо подстрочить.

Вот так можно превратить старое кресло в обновленный предмет интерьера. Хорош чехол тем, что его можно снять и простирать. Это спасение, если в доме есть маленькие дети или животные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.