Как писать "на зло" или "назло"? Ответ на вопрос и примеры

Не надо думать, что так уж просто выбрать, как написать «на зло» или «назло». Здесь скрыта целая наука, которой мы с готовностью поделимся с читателем. Разберем сегодня вопрос во всех тонкостях.

Значение

Прежде всего, надо понять, что конструкции «на зло» или «назло» несут разные смыслы. Первая – это существительное с предлогом. Например, «на зло, причиненное человеку, можно отвечать либо местью, либо добродетелью». Вторая – это наречие и пишется, соответственно, слитно. Трудность состоит в том, что никакого общего правила нет, а различаются они только на основании контекста.

на зло или назло

Смысл и вопрос – вот, что может помочь человеку в трудной ситуации. Наречие отвечает на вопрос «как?», а существительное с предлогом – на вопрос «на что?». Есть еще кое-что. Если в словосочетании «на зло», можно вставить прилагательное (или другие части речи) уточняющее это самое существительное, то пишется раздельно, когда такой возможности нет – слитно.

Еще немного примеров с объектом исследования в главной роли. Напомним, что мы размышляем над тем, как выбрать «на зло» или «назло».

  1. «Я не могу ответить ему на это зло, потому что все еще считаю его своим другом».
  2. «Я напился чаю назло матери, потому что она не пускала меня гулять, взял любимый роман Л.Н. Толстого и читал, пока не наступило утро».

Синонимы наречия

К существительному с предлогом подбирать словосочетания излишне, но когда речь идет о наречии, то это вполне может помочь читателю при возникновении трудности. Рассмотрим возможности:

  • в пику;
  • вопреки;
  • наперекор;
  • нарочно;
  • сознательно;
  • умышленно.

Таким образом, если читатель сомневается в правильности написания в том или ином случае, он может либо мысленно либо действительно заменить наречие «назло» на его синонимы, подтвердив или опровергнув свои опасения.

Эпизод из фильма «Ирония судьбы…»

Если не изменяет память, то в замечательной комедии Эльдара Рязанова, нет подходящего под нашу тему примера, но зато синоним наречия «назло» там встречается точно. Поэтому позволим себе определенную фантазию в этом отношении.

Помните, тот эпизод, когда героев Андрея Мягкова и Юрия Яковлева выгнали на улицу, а они там мерзли, а потом Лукашин воскликнул: «Ура!» затем сообщил своему визави, что у него уважительная причина: он забыл портфель с ценным веником, поэтому возвращается в квартиру Нади. А герой Юрия Яковлева ему говорит: «Это вы нарочно придумали!» А мог бы сказать: «Это вы придумали назло мне!».

делать на зло

Конечно, большинство из нас привыкли к той фразе, которою написал Эмиль Брагинский, но теоретически она могла быть и другой. Главное, чтобы читатель уловил смысл. Но есть и один несомненный факт: дилеммы “«на зло» или «назло»” здесь нет, поэтому все очевидно.

Люди, идущие наперекор судьбе

У каждого здесь могут быть свои предпочтения, что выбрать для подходящего примера. Но начнем мы с классики жанра – пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта». Конечно, девушка и парень любили друг друга вполне искренне, но многим известен один психологический факт: любовь крепнет от трудностей.

судьбе назло

Если бы для Ромео Джульетта не была запретным плодом, стал бы он так неистово ее добиваться назло судьбе? Вопрос открытый. Некоторые циники утверждают: неплохо, что молодые люди умерли в рассвете сил и чувств, а то бы их ждала скучная, мещанская жизнь. Тогда бы Ромео запил, а Джульетта, родив трех детей, растолстела так, что дальше ехать некуда.

Но это все фантазии. Наша задача – рассмотреть дилемму “«на зло» или «назло»”.

В жизни, конечно, тоже случаются примеры, когда люди действуют вопреки судьбе. Люди с ограниченными возможностями, которые находят себя в то время, когда здоровые и физически ничем не стесняемые благополучно спиваются. Матери, в одиночку воспитывающие детей, совмещающие несколько работ. Все это – примеры людского мужества. И последние были бы невозможны без установки «делать на зло» всем неутешительным прогнозам общества. Любовь – великая сила, но зло тоже способно заряжать человека невиданной энергией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.