Как вывести алкоголь из крови в домашних условиях: эффективные методы и рекомендации

С проблемой вывода вредных элементов спиртного из организма сталкиваются не только зависимые от алкоголя люди. Последствия употребления горячительных напитков за банальным праздничным столом дают о себе знать даже через несколько дней. Интенсивный вывод вредных веществ особенно актуален для тех, кто планирует уже на следующий день после застолья продолжать активную рабочую деятельность. Поэтому закономерно возникает вопрос: как вывести алкоголь из крови? Причем сам процесс выведения очевидно должен быть безопасным, доступным и эффективным.

как вывести алкоголь из крови

Мочегонное средство

Самый простой и безопасный принцип очищения крови от алкоголя – это вывод с жидкостью. В данном случае стоит присмотреться к мочегонным препаратам. Например, специалисты рекомендуют "Верошпирон", Спиронолактон" и подобные средства. Но далеко не многие наутро после бурного празднования способны добраться до аптеки, не говоря о том, что может иметь место и принципиальный отказ от химических препаратов в такой период.

В связи с этим другой вопрос: как быстро вывести алкоголь из крови натуральными мочегонными продуктами? Подобными свойствами обладает арбуз, дыня и кабачки. Если же сезон тыквенных давно прошел, то следует обратиться к альтернативным средствам. Например, зеленый чай или овсяный отвар обеспечат тот же эффект без побочных явлений.

Вода

Пожалуй, нет более простого способа выведения алкогольных компонентов из организма, чем вода. Нельзя сказать, что обильное употребление воды быстро восстановит прежнее состояние, но без нее и другие способы будут неэффективны. Наличие жидкости в этот период просто необходимо – и для избавления от вредных токсинов, и для общего тонуса.

как быстро вывести алкоголь из крови

Если нужно вывести алкоголь из крови в домашних условиях без специальных препаратов и мочегонных средств, то вода станет неплохим решением. Пить надо с частотой порядка 4 л на 2-3 ч. Такой объем позволит не только стимулировать очищение крови, но и эффективно омоет стенки желудка, что очень полезно в состоянии похмелья. Причем вода должна быть слегка охлажденной и чистой. Можно обычную воду заменить минералкой или свежим соком. Однако, это должны быть именно натуральные напитки, а не пакетированные. Жидкости с подсластителями, красителями и добавками в этот пункт никак не входят.

Поход в баню

Водные процедуры как таковые тоже оказывают положительное влияние на подтравленный алкоголем организм. В данном случае действует та же схема, что и при мочегонных средствах – вывод нежелательных веществ вместе с жидкостью. Только баня стимулирует выведение алкоголя через интенсивное потоотделение. Тепловое воздействие бани или сауны ускоряет процесс метаболизма, избавляя организм от токсинов. Но важно соблюдать и некоторые предосторожности.

Как вывести алкоголь из крови с помощью бани без вреда для здоровья? В первую очередь, этот способ не подойдет тем, кто имеет проблемы с сердцем. Можно воспользоваться и контрастным душем, но без резких переходов между температурными режимами.

вывести алкоголь из крови в домашних условиях
Также следует помнить, что баня повышает давление, как и алкоголь. И если чувствительные к внутричерепному давлению люди еще могут себе позволить немного вина, то дополнительная тепловая нагрузка может только усугубить ситуацию.

Физические упражнения

Если баня или сауна в доме отсутствует или к водным процедурам в принципе нет тяги, то выделение пота можно спровоцировать физкультурой. На это не потребуется много времени. В состоянии похмелья 20 минут занятий интенсивными упражнениями у любого вызовут активное потоотделение, а вместе с этим ускорят и обмен веществ. Но и переусердствовать с тренировкой не стоит. Важно не забывать, что организм имеет определенную форму отравления и чрезмерные нагрузки для него тоже нежелательны.

что быстро выводит алкоголь из крови

Кстати, в вопросах о том, что быстро выводит алкоголь из крови и при этом не оказывает психологического давления, многие специалисты отмечают секс. С одной стороны, это та же форма физической нагрузки с выделением пота, а с другой – выработка «счастливого» гормона – эндорфина. То есть, кроме решения физиологических задач с помощью секса можно в некоторой степени устранить и характерную для похмелья депрессию.

Соблюдение диеты

Главное правило – не переедать, не нагружать желудок трудоемкими рабочими процессами. Больше всего проблем доставляют внутренним органам белки и жиры, переработка которых будет задействовать много желчи – соответственно, удваивается и нагрузка на печень. Полезнее всего для нормализации процессов пищеварения, работы сердца и кровеносной системы будет прием продуктов, содержащих калий. Это полезно и сердцу, и почкам, которые обеспечат тот же мочегонный эффект.

как можно быстро вывести алкоголь из крови

Как вывести алкоголь из крови с помощью калия? Достаточно употреблять бананы, картофель, сухофрукты, томатную пасту и зелень. Что же касается основных блюд, то упор можно делать на так называемые абсорбирующие ингредиенты. Это пища, содержащая крахмал – тот же картофель, крупы, мучные и т. д. Выводу алкоголя способствуют и кисломолочные. Содержащиеся в такой продукции бактерии и аминокислоты стимулируют тот же процесс метаболизма, помогая организму справиться и с токсинами.

Как вывести алкоголь из крови медикаментозными средствами?

Существует немало специализированных комплексных средств, позволяющих вывести алкоголь и в целом помочь организму справиться с симптомами похмелья. Среди них отмечают «Зорекс», «Алька-Прим», «Алкозельцер» и т. д. Они, кроме дезинфицирующего воздействия, положительно сказываются на нервной системе и ускоряют тот же метаболизм. Но есть у них и серьезный недостаток – побочные эффекты. В одном случае это будет аллергическая реакция, в другом – бессонница, а в третьем – рвота с тошнотой. И это не говоря о противопоказаниях, в числе которых фигурируют и заболевания печени.

Наиболее щадящим решением такого типа многие называют активированный уголь. Казалось бы, привычное и давно опробованное средство, но выводит ли активированный уголь алкоголь из крови так же эффективно, как вышеназванные препараты? По данным производителей, как абсорбирующее средство он за несколько минут способен устранить значительную долю алкоголя в организме.

выводит ли активированный уголь алкоголь из крови

Заключение

Конечно, обращаться к специализированным препаратам стоит лишь в особых, крайних случаях. Если нет потребности в моментальном выведении алкоголя, то есть смысл пощадить организм и воспользоваться мягкими и безболезненными способами. Как можно быстро вывести алкоголь из крови с минимальной нагрузкой? Проще всего – ничего не предпринимать и продолжать сон. В это время борьба организма с токсинами не ощущается, но она идет, причем стабильно и уверенно. Известна и довольно эффективная стратегия «клин клином». То есть утреннее опохмеление. Как ни странно, скромная доза того же алкоголя стимулирует процесс распада и выведения вредных веществ, так как продвигает прежнюю дозу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.