ВНЖ в Чехии: как получить вид на жительство русским

Чехия - это экономически стабильное государство, расположенное практически в центре Европы. Выгодное географическое положение позволяет Чехии вести активную торговлю с членами ЕС и привлекать иностранные инвестиции. Это, в свою очередь, ведет к росту доходов населения и увеличивает их социальную защищенность. Все это делает данное государство весьма привлекательным для эмигрантов из России, мечтающих жить в Европе, однако с трудом представляющих кардинальную смену климата и адаптацию среди людей с иным менталитетом. Ведь чехи кажутся нашим соотечественникам наиболее близким и понятным народом, среди которого будет очень комфортно жить. Но так ли это на самом деле? И насколько трудно получить вид на жительство в Чехии? Сегодня мы ответим на все ваши вопросы, касающиеся этой актуальной темы.

чехия внж для пенсионеров

Несколько слов о Чехии

Что мы знаем об этой стране, так красиво выглядящей на рекламных плакатах в туристических агентствах? Практически ничего. Удивительно, но мысли о переезде в Чехию приходят в голову большинству россиян после обычной туристической поездки. И это неудивительно, ведь перед путешественниками предстают самые красивые уголки Чехии, опрятные улочки городов и доброжелательные лица местных жителей, уверенных в завтрашнем дне. Естественно, что после таких картин каждый второй турист начинает мечтать о переезде в Чехию. Но не стоит спешить, подумайте немного о том месте, куда вы стремитесь уехать.

Так исторически сложилось, что Чехия практически триста лет входила в состав Австро-Венгерской империи. Однако чехи всеми силами старались сохранить свою нацию и, стоить заметить, преуспели в этом. На сегодняшний момент более девяноста процентов жителей страны являются чехами и лишь шесть процентов населения составляют цыгане, приезжие из бывших союзных республик и Польши. Также стоит знать, что в этом государстве самая высокая плотность населения среди всех европейских стран. А это значит, что получить вид на жительство (ВНЖ) в Чехии будет весьма непросто, а еще сложнее - стать полноправным гражданином государства.

Сложности жизни в Чехии

Мы обязательно расскажем вам, как получить ВНЖ в Чехии, но не забывайте и о том, что, приспосабливаясь к новым условиям жизни, вам придется столкнуться с рядом трудностей.

В первую очередь вашей интеграции будет мешать языковой барьер. Несмотря на то что чешский язык относится к славянской группе, он считается одним из самых труднодоступных для изучения. Даже те, кто живет в стране более пяти лет, не могут похвастаться грамотной речью без акцента. В Чехии вам не пригодится английский язык, ведь на нем разговаривает только малая часть интеллигентной молодежи. А вот местное население старшего возраста в качестве альтернативного языка выбирает немецкий. На нем неплохо разговаривает достаточно много чехов.

Получение для русских ВНЖ в Чехии - это процедура не слишком простая, но и не занимающая слишком много времени. А вот поиск работы может затянуться на месяцы. Дело в том, что в стране нет высоких зарплат, поэтому и не наблюдается большого разрыва между наименьшей и наибольшей заработной платой. Чехи обычно держатся за свои рабочие места и редко меняют вид деятельности. И это понятно, ведь и на новой должности они не будут получать огромных денег. Поэтому иностранцам достается только самая непрестижная работа, которую еще нужно найти.

Если все, что мы рассказали, не заставило вас передумать и отказаться от переезда в эту небольшую страну, то в следующих разделах статьи мы поведаем вам, как получить ВНЖ в Чехии.

внж в чехии

Вид на жительство: кто имеет на него право

По законодательству ВНЖ в Чехии можно получить по разным причинам. Без данного документа в стране можно находиться не более трех месяцев согласно проставленной шенгенской визе. Для того чтобы дальше проживать на территории Чехии и иметь возможность получить вид на жительство, нужно подпадать под следующие категории:

  • студент, обучающийся в чешском университете;
  • предприниматель, зарегистрировавший в стране фирму.

Также многие стремятся стать обладателем заветной синей карты ЕС, имея на руках контракт, подтверждающий трудоустройство, а другие пытаются получить ВНЖ в Чехии через покупку недвижимости.

Органы, занимающиеся выдачей документов, регламентирующих проживание в стране

Для того чтобы получить ВНЖ в Чехии, необходимо обратиться в местное отделение полиции. Именно эти органы занимаются приемом и рассмотрением документов от иностранцев.

Если после проверки заявки она будет удовлетворена, то иностранец получает долгосрочную визу, которая дает право жить в Чехии в течение трех месяцев. За это время необходимо в том же отделе полиции сдать свои биометрические данные, и только после этого выдается ВНЖ в Чехии.

Имейте в виду, что при смене каких-либо данных, указанных в этой карте, нужно сразу же сообщить об этом в соответствующие органы власти. Обычно вид на жительство при первичном оформлении выдается сроком на один год. В дальнейшем ВНЖ может продлеваться на два или десять лет. После пяти лет, прожитых на территории государства, любой иностранец может претендовать на получение гражданства. Но эту тему в статье мы затрагивать не будем.

как получить внж в чехии

Документы для получения вида на жительство

При обращении в полицейский участок с целью получения ВНЖ в Чехии наш соотечественник или любой другой иностранный гражданин должен иметь при себе следующий пакет бумаг:

  • заграничный паспорт;
  • две фотографии установленного образца;
  • справка, подтверждающая, что заявитель не судим и на данный момент не находится под следствием;
  • документы, раскрывающие место жительства в стране (особенно это актуально при подаче документов на ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости);
  • банковская выписка со счета заявителя (каждый соискатель должен иметь не менее двухсот восьмидесяти тысяч рублей на счету).

В зависимости от категории, к которой относится человек, претендующий на ВНЖ, полицейские могут потребовать ряд дополнительных документов, подтверждающих причастность к той или иной заявленной группе.

ВНЖ: бизнес в Чехии

Многие россияне пользуются тем, что предприниматели, открывшие свое дело в Чехии, могут свободно получить вид на жительство. Эта процедура не занимает более двух месяцев и является самым удобным законным способом из всех возможных, чтобы спокойно проживать в стране.

Общие правила для этой категории довольно размыты:

  • иностранный гражданин должен предоставить выписку из реестра, где будет значиться его фирма, зарегистрированная на территории Чехии;
  • не нарушать законодательство и платить налоги в казну государства;
  • новая фирма должна быть полезна экономике страны.

Однако в реальности, как утверждают россияне, уже получившие ВНЖ, все гораздо проще.

На данный момент в Чехии находится очень много компаний, которые помогают иностранным гражданам правильно и быстро зарегистрировать новую фирму. Имейте в виду, что эта процедура занимает около месяца, и не верьте тем организациям, которые обещают сделать все за пару недель. Это просто невозможно.

Большинство открытых таким образом фирм работают только на бумаге, но ликвидировать их нельзя. Иначе владелец сразу же лишается права на продление ВНЖ в Чехии. Не забывайте сдавать годовой баланс и получать почту, приходящую на адрес вашей организации. В противном случае вами заинтересуются соответствующие органы, и в результате проверки фиктивная фирма может быть ликвидирована.

Имейте в виду, что по законодательству Чехии первые три года ваша компания может сдавать нулевой баланс. В дальнейшем придется показывать небольшие доходы. Налог на прибыль составляет тридцать пять процентов от суммы, но благодаря некоторым организациям налоги можно существенно уменьшить. Многие иностранцы платят не более двухсот евро в год. Именно в эту сумму обходится им вид на жительство в стране.

внж недвижимость чехии

Где можно получить выписку из реестра?

Выписка в Чехии выдается районным судом. После сделанного запроса вам на руки выдадут бумагу, где будет указана дата регистрации фирмы, юридический адрес и форма, а также предмет деятельности. Учтите, что в Чехии любая предпринимательская деятельность должна лицензироваться. Это необходимо помнить, оформляя нужный пакет документов.

внж в чехии при покупке недвижимости

Официальное трудоустройство

Конечно, в Чехию едут не за длинным рублем, но официальное трудоустройство гарантирует иностранному гражданину вид на жительство в течение всего срока работы.

Если вы являетесь отличным специалистом и имеете предложение от чешских компаний, то можете воспользоваться этой возможностью и прожить на законных основаниях несколько лет в Чехии. Под данную категорию попадают два вида контракта:

  • Первый оформляется со специалистами в любой области независимо от квалификации. Имея договоренность с чешскими властями, вы можете жить и трудиться в стране не менее двух лет. В дальнейшем вы имеете возможность продлить срок пребывания в Чехии.
  • Второй контракт оформляется только с высококвалифицированными специалистами, планирующими работать на дефицитных должностях. В этом случае заработная плата иностранцев должна превышать средний заработок чеха, а трудовой договор заключается только на один год.

Каждому, кто заключает один из подобных контрактов, чешские власти выдают ВНЖ. В случае смены места работы иностранный гражданин должен сразу же сообщить об этом в полицию. Имейте в виду, что после разрыва или окончания срока действия трудового договора продление вида на жительство будет уже невозможным.

продление внж в чехии

Обучение в Чехии

Студенты имеют право проживать в стране на протяжении всего срока обучения. Они могут поступить в абсолютно любой университет Чехии, это при оформлении ВНЖ не имеет никакого значения.

При подаче прошения необходимо представить бумаги из высшего учебного заведения, подтверждающие поступление, и документы, показывающие платежеспособность заявителя. Если студент еще не достиг совершеннолетия, то ему понадобится дополнительно согласие родителей. Без него вид на жительство в Чехии вы не получите.

ВНЖ и недвижимость в Чехии: мифы и реальность

Наши соотечественники часто ошибочно полагают, что покупка недвижимости в стране поможет им получить вид на жительство. Однако это не так. Несмотря на то что во многих странах Евросоюза любой, кто покупает жилье, становится первым претендентом на получение заветной карты, в Чехии об этом пока только говорят.

Поэтому, даже имея квартиру в Праге, придется искать причину для того, чтобы собрать пакет документов для законного проживания в стране. Но при рассмотрении данных бумаг власти Чехии всегда особо отмечают тот факт, где именно прописан заявитель. И наличие собственного жилья в данном случае - это огромный плюс.

Если вы пока не можете отнести себя к какой-либо категории иностранцев, имеющих право претендовать на ВНЖ, то спокойно оформляйте мультишенген сразу на один год. В нем собственнику жилья в Чехии отказать не могут.

внж в чехии для русских

Пенсионеры в Чешской Республике

Все чаще наши соотечественники, отработавшие всю свою жизнь на благо родины и вышедшие на пенсию, задумываются о переезде в Чехию. ВНЖ для пенсионеров, к сожалению, оформляется в общем порядке. Никаких льгот в этом случае не предусмотрено, поэтому получить вид на жительство могут только те российские пенсионеры, которые имеют в Чехии родственников. При воссоединении семьи документы рассматриваются довольно быстро, а процент отказов минимален.

Однако не стоит стремиться уезжать в это европейское государство людям преклонного возраста, не имеющим здесь родственников. Известно, что в Чехии довольно дорогое медицинское обслуживание, а коммунальные платежи могут "съедать" половину пенсии. Но при наличии близких людей жизнь в этой стране может быть очень комфортной, ведь чехи очень уважительно относятся к пожилым людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
То есть я поступаю в ВУЗ и могу сразу идти за ВНЖ или как?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.