Андрей Макаров, актер: биография и личная жизнь

Андрей Макаров - актер театра и кино. Известен по ролям в отечественных телевизионных и художественных фильмах.

Биография актера

андрей макаров актер

Андрей Макаров - актер, который в данный момент находится на пике своей карьеры. Ему всего 45 лет. Он родился в 1972 году в Омске. Слава к нему пришла после многочисленных ролей в фильмах и театральных постановках. Он давно уже стал любимцем зрителей и режиссеров.

С каждым годом его профессиональная карьера пополняется большим количеством новых ролей. Андрей Макаров - актер, который является примером не только выдающегося профессионала, но и приличного человека. Его стойкость и целеустремленность - пример того, как любой актер может добиться успеха.

Детство Макарова

андрей макаров актер сын

Андрей Макаров - актер, который родился в творческой семье. Его родители были знаменитостями. Ведь Андрей Макаров (актер) - сын народной артистки России Любови Полищук, которая сыграла в приключенческом фильме Евгения Татарского "Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы", мелодраме Петра Тодоровского "Интердевочка", фарсовой комедии Владимир Меньшова "Ширли-мырли", а также в десятках других картин.

Отец Макарова, которого звали Валерий, был популярным артистом Омской филармонии и поэтом, однако такой известности, какая была у его супруги, не добился.

Так что, когда герой нашей статьи вырос, все знали, что он Андрей Макаров - актер, сын Полищук, а вот про его отца мало кто вспоминал. К тому же, когда Андрей был еще совсем маленьким, его родители развелись. Мальчик остался с матерью, с которой в принципе проводил больше времени. Вместе они вскоре переехали в Москву. Отныне его судьба была связана исключительно с этим городом.

Подростковые годы прошли в школе-интернате, куда его отдала мама, которая постоянно была в разъездах, на гастролях и съемках и не могла уделять сыну достаточно времени. В то время она была занята сразу в нескольких постановках столичного мюзик-холла. Полищук сделала непростой выбор, решив строить карьеру, а не заниматься воспитанием сына.

Первые роли в театре

андрей макаров актер сын полищук

Впервые Андрей Макаров актером почувствовал себя, еще когда учился в школе. Первые эпизодические роли он исполнил в театральных постановках столичного мюзик-холла. Занимался в кружках самодеятельности. В старших классах он определенно решил для себя, что будет профессиональным актером.

Поэтому после школы-интерната подал документы в Российскую академию театрального искусства. Но с первого раза поступить не смог.

Интересный факт, сама Любовь Полищук была категорически против того, чтобы сын шел по ее стопам, но остановить его тягу к сцене и съемочной площадке не смогла. Хотя и утверждала, что по своей натуре Андрей слишком вспыльчив и не приемлет никаких авторитетов. Поэтому не сможет выполнять указания режиссера. В итоге вспыльчивость и непослушание Макаров проявил как раз в том, что он не послушался мать. Со второй попытки поступил в ГИТИС. Занимался в творческой мастерской Павла Хомского.

Театральные подмостки

В 1994 году дебютировал на сцене театра Моссовета Андрей Макаров. Актер, биография которого была тесно связана с творчеством, первое время получал небольшие роли. Со временем режиссеры заметили и оценили молодой талант. Ему стали все чаще доверять сложных персонажей.

Например, в громкой постановке "Иисус Христос - Суперзвезда" он сыграл Иуду.

Дебют в кино

андрей макаров актер похудел

В 1995 году дебютировал в кино Макаров Андрей. Актер, фото которого уже появлялось на страницах театральных журналов, сыграл в четырехсерийном детективном фильме Вадима Дербенева "На углу, у Патриарших". Ему досталась роль цыгана.

Затем последовали более значимые роли в триллере Станислава Говорухина "Ворошиловский стрелок", боевике Александра Бородянского "Чек", военном детективе Михаила Птащука "В августе 44-го". Также он играл в сериалах "Марш Турецкого", "Дальнобойщики", "Моя прекрасная няня".

Со временем и режиссеры, и зрители начали его воспринимать именно как сериального актера. Это не могло не отразиться на его карьере. В результате в серьезные проекты его стали приглашать все реже, роли, которые ему доставались, стали откровенно мельчать.

Карьера на экране

От карьеры драматического актера Макаров отказался весьма осознанно, когда покинул театр и сконцентрировался исключительно на работе в кино. В 2001 году он ушел из театра имени Моссовета.

Поначалу многим, и ему самому, казалось, что он ошибся в своем решении. Роли доставались эпизодические, поработать на серьезных проектах не удавалось. Однако Макаров усердно трудился и вскоре добился успеха.

Его первым большим достижением на телеэкране стала главная роль в боевике Евгения Лаврентьева "Личный номер". Герой нашей статьи предстал в образе отечественного офицера, который попадает в плен к чеченским боевикам. Именно после этой картины к Макарову пришла популярность и слава.

После этого актеру все чаще стали предлагать интересные проекты. В основном он играл в военных боевиках. Однако ему хорошо удавались и персонажи с "мягким" характером. Он сыграл в нескольких десятках картин.

актер андрей макаров личная жизнь

Это многосерийный приключенческий боевик Мурада Алиева "Офицеры", биографическая драма Павла Лунгина "Царь", мелодраматическая комедия Натальи Углицких "На крючке". Отдельно стоит упомянуть его роль в культовой трагикомедии Дмитрия Дьяченко "О чем еще говорят мужчины", где Макаров сыграл сурового армейского друга главных героев - Пашу.

Участие в телепроектах

Многим Макаров запомнился по участию в различных телевизионных проектах. В 2003 году он снимался в шоу "Форт Боярд" вместе с Михаилом Ефремовым, Екатериной Коноваловой и Александром Минаковым.

В 2005 году сражался на проекте Валдиса Пельша "Угадай мелодию". Его соперниками стали Александр Носик и Агриппина Стеклова. Макаров выбыл в третьем туре.

Но самым запоминающимся стал проект "Ледниковый период", который выходил в эфир на Первом канале. Макаров танцевал в паре с Анной Семенович.

Личная жизнь

андрей макаров актер биография

Актер Андрей Макаров, личная жизнь которого оказалась насыщенной, был женат несколько раз. Его первой супругой стала журналистка Мария Сперанская, которая была старше его на целых 10 лет. Как позже вспоминал сам Макаров, их совместная жизнь была полна противоречий и недопонимания. Долго так продолжаться не могло. Вскоре они развелись.

Во второй раз он женился на танцовщице Ольге Силаенковой. Желтая пресса много внимания уделяла его любовным похождениям. В частности, писали о его романах с телеведущей Екатериной Семеновой и актрисой Анной Макеевой.

В 2010 году, когда он жил в гражданском браке с актрисой Викторией Богатыревой, у них родилась дочь Варвара, которой сейчас 7 лет. Однако пара не стала связывать себя узами брака и скоро рассталась.

В 2011 году Макаров в третий раз официально женился. На этот раз на актрисе Марии Мироновой. Союз просуществовал полтора года. Сейчас актер холост и свободен.

Феноменальное похудение

макаров андрей актер фото

К 2012 году многие обратили внимание, что Макаров сильно поправился. Для публичного человека это не очень хорошо. Но для него находились роли с соответствующей фактурой. Перед съемками в историко-приключенческом фильме Сергея Жигунова "Три мушкетера" ему даже пришлось набирать вес. Ему досталась роль Портоса.

Закончив с этим проектом, герой нашей статьи и решил бороться с лишним весом. Андрей Макаров (актер) похудел достаточно быстро. Как ему это удалось, доподлинно неизвестно, потому что он не раскрывает всех карт. В интервью актер отшучивается, утверждая, что раньше ему просто было лень следить за своей фигурой.

Достоверно известно, что Макаров не использовал никаких строгих и изнурительных диет. Но ввел в свой рацион некоторые коррективы. В частности, существенно сократил употребление соли, которая не дает воде уходить из организма и приводит к отекам. А также категорически отказался от блюд с большим содержанием жиров. Пришлось сказать: "Прощай" и жирной пище. Вслед за ней из меню актеры были исключены мучные изделия и сладости. Для достижения скорейшего и максимального эффекта пришлось на время забыть и про алкоголь.

Как признается сам Макаров, поначалу правильно питаться было нелегко, но со временем он втянулся. Ведь он всегда был сильным и волевым человеком.

К тому же Макаров начал активно заниматься физической культурой и спортом. Это также помогло ему быстрее привести себя в форму. Тем более что физические нагрузки еще и ускоряют обмен веществ в организме, а значит добиться желаемого результата можно еще быстрее. Причем он не стал записываться в фитнес-клубы и ходить на занятия к персональному тренеру. Он решил, что способен самостоятельно построить план занятий и не прогадал. Макаров купил домой беговую дорожку, на которой ежедневно преодолевал от 10 до 12 километров. Так и похудел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.